Как узнать больна ли кошка на токсоплазмоз?

8018Администрация

Токсоплазмоз является инфекционным заболеванием. Недуг вызывают простейшие бактерии токсоплазмы, и их основные переносчики – кошки. Болезнь передается людям при контакте с зараженным животным. Как проверить кошку на токсоплазмоз и оградить себя и своего любимца от опасности? Основная сложность в том, что обнаружить токсоплазм в организме не так-то просто.

Основное о токсоплазмозе

Токсоплазмы (Toxoplasma gondii) – очень живучие паразиты, которые могут обитать в сыром мясе, загрязненной воде, в почве. Инфекцией болеют многие животные, но кошки являются наиболее частыми переносчиками заразы. Паразиты попадают в организм животного через еду, котятам могут попасть через молоко матери.

© shutterstock

Находясь в кишечнике кошки, токсоплазмы размножаются половым путем, образуя цисты. Выходя наружу вместе с фекалиями, цисты попадают в окружающую среду и продолжают свою жизнедеятельность в благоприятных условиях.

Проживая внутри организма, токсоплазмы способны через лимфоток проникать и в другие органы, ткани, а также в кровь. Вне кишечника паразиты размножаются бесполым путем, проникая в клетки своего «хозяина». В таких случаях кошка может заразить окружающих не только через испражнения, но и через другие выделения. Именно поэтому так важно проверить ее на наличие паразитов.

Крепкий иммунитет человека способен подавить инфекцию и дать ей развиться. Но особенно опасен токсоплазмоз для беременных женщин. Если заражение произойдет при беременности, токсоплазмы могут проникнуть внутрь плаценты, поразив плод и вызвав аномалии в его развитии. Хотя на самочувствии самой женщины наличие инфекции может и не отразиться. При планировании ребенка врачи рекомендуют проверить свой организм на наличие этих паразитов, даже если в доме нет кошек.

Симптомы токсоплазмоза у кошки

Как и у человека, у кошки с высоким иммунитетом, заболевание проявляется не всегда. Но даже если прогрессирует острая форма, то симптомы очень схожи с простудой:

  • небольшое покраснение глаз;
  • выделения из носа, чихание;
  • кашель;
  • увеличение лимфоузлов;
  • снижение аппетита;
  • вялость;
  • повышение температуры;
  • расстройство стула.

© shutterstock

Болезнь очень быстро перетекает в хроническую форму и острые признаки исчезают. Диагностировать инфекцию возможно, только если проверить животное.

Как обнаружить токсоплазмоз у кошки

Диагностика токсоплазмоза у кошек проводится исключительно в условиях ветеринарной клиники. К сожалению, далеко не все ветлечебницы имеют в лабораториях оборудование для выявления подобных инфекций. Обычные анализы могут оказаться ложно отрицательными. Проверить организм на токсоплазмы непросто.

Рассмотрим, какие диагностические исследования проводят для обнаружения токсоплазм в организме животного.

Капорграмма

Анализ кала кошки – самый недостоверный метод диагностики токсоплазмоза. Проблема в том, что паразиты живут в кишечнике и образуют цисты лишь первые 2-3 недели после инфицирования. Личинки паразитов настолько малы, что обнаружить их можно не через каждый микроскоп. В большинстве случаев у зараженных котов исследование кала не показывает наличие патогенных микроорганизмов.

Серологический анализ

Для анализа делают забор венозной крови. Он проводится двумя методами:

  • Агглютинация. В сыворотку крови вводятся антитела, выработанные иммунной системой кошки против токсоплазмы. Если возбудитель присутствует в крови животного, то произойдет агглютинация.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА). В кровяную сыворотку вводят антиген (токсоплазмы) и смотрят на реакцию антител. Если иммунный ответ мгновенный сильный, значит, инфекция уже присутствует в организме кошки.

Бываю случаи, когда эти анализы дают ложный результат. Иммуноглобулины против токсоплазм могут несколько лет оставаться на высоком уровне, даже если инфекция была полностью подавления. И все же проверить кота этим методом стоит.

Цитологическое исследование

Проводится путем забора мазка из слизистой животного. Для более точного результата лучше сдавать забор лимфатической ткани или спинномозговой жидкости и проверить их на инфекцию. Диагностика дает более точные результаты, но для ее осуществления требуется специальное оборудование и реагенты.

© shutterstock

Анализ ПЦР

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – один из новейших методов диагностики, основанный на молекулярной биологии. Для исследования применяются искусственно созданные ферменты, копирующие ДНК и РНК патогенных микроорганизмов. Для анализа могут использоваться: кровь, моча, мокроты и другие биоматериалы животного. Если инфекция есть в организме, то ферменты, запущенные в биоматериал, покажут это. Диагностика дает точные результаты и не бывает ошибочным, в чем его основное преимущество.

Если анализ на токсоплазмоз подтверждается, кошке назначают лечение. Для подавления паразитов применяют препараты сульфаниламидной группы, для повышения защитных сил – витамины и иммуномодуляторы.

Профилактика

Для профилактики токсоплазмоза у домашней кошки из питания исключают сырое мясо. Желательно не выпускать питомца на улицу. Если котик выходит гулять, то оградить его от заражения невозможно. Он может подцепить заразу, съев мышь, отходы на мусорке или попив грязной воды.

При любых болезненных симптомах, необходимо обратиться к ветеринару и пройти обследование.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление на коже животного мелких ...

Кошачий печеночный липидоз – это ...