Почему нельзя обнимать кошек?

6490Администрация

Разве можно не хотеть обнимать кошек? Эти ласковые, милые, пушистые создания вызывают самые нежные и позитивные эмоции. Но иногда объятия с животными чреваты последствиями. Узнайте, почему нельзя обнимать котов и в чем опасность подобных проявлений чувств. Категоричных запретов к кошачьим ласкам нет, но существует ряд факторов, которые следует знать каждому владельцу и любителю котиков.

Нужно ли обнимать кошек

Даже те, кто не никогда не держал в своем доме кошек, наверняка видели и не раз, как эти животные любят ласкаться. Они часто трутся о ноги хозяев, с удовольствием запрыгивают на колени, мурлычат, когда их гладят и чешут. Нужно ли обнимать «пушистиков» и любят ли они это?

© shutterstock

Несомненно, объятия им нравятся и они способны отвечать любовь на любовь. Но в отличие от собак, кошки очень своенравны и предпочитают получать порции ласки только когда им самим угодно. В ответ на неожиданные тисканья и попытки обнять, кот может среагировать агрессивно: укусить или поцарапать.

Никогда не нужно приближаться к кошке лицом, и при этом обнимать ее – есть вероятность получить травму глаза или испортить кожу глубокой царапиной.

Стоит быть более внимательным к питомцу обнимать его и одарять своими нежностями, только когда он с радостью их принимает. Увидеть это нетрудно – кошка, не желающая «обнимашек», истерично машет хвостом, не мурлычем, пытается высвободиться и удалиться.

Особую осторожность нужно проявлять при ласках с котенком. Пытаясь обнять и не рассчитав силы можно легко повредить его хрупкие кости и внутренние органы.

Конечно, речь здесь идет о домашних кошках. К уличным и вовсе приближаться не стоит и тем более, их нельзя обнимать. Реакцию бродячего животного предсказать невозможно.

Никто не запрещает любить и ласкать своих подопечных, просто следует соблюдать осторожность.

Почему нельзя обнимать кошек?

К сожалению, испытывающие желание обнять своего котика, могут получить не только удары лапой с острыми когтями и укусы зубами, но и некоторые заболевания. Даже если питомец домашний и не ходит на улицу, он вполне может заразиться инфекцией через грязь, которую хозяева заносят в дом на своих ботинках или через пищу (сырое мясо, рыбу, субпродукты).

Беря кошку с улицы, при желании ее обнять, человек подвергает себя огромному риску. Существует много заболеваний, которые коты могут передавать людям. Специалисты настоятельно советуют не тискать животное, подобранное на улице, пока не будет пройдено обследование у ветеринара.

© shutterstock

Рассмотрим, чем можно заразиться, обнимая кошку.

Гельминтоз

Глисты – наиболее распространенная инфекция среди кошек и собак. Гельминтами заражены практически 90% бродячих животных. Нередко черви есть и у домашних питомцев.

Разновидностей паразитов много, и часть из них настолько микроскопична, что невидима глазу. Обнимая кошку, есть высокая вероятность подцепить паразитов. Животное ходить в туалет, закапывает свои испражнения лапками. Личинки гельминтов вполне могут остаться на конечностях кошки и при контакте попасть к человеку.

Паразитирующие черви делятся на три основных вида:

  • ленточные черви;
  • круглые черви;
  • сосальщики.

Некоторые из них могут жить не только в кишечнике, но и других органах, постепенно разрушая организм.

При любом виде гельминтоза у кошки, симптомы схожи:

  • животное выглядит худы, хотя ест хорошо;
  • ненормированный стул (запоры могут сменять поносами);
  • кошка не слишком активная, много спит;
  • иногда без видимых причин у питомца бывает рвота;
  • кот чешет зад, елозя им по полу.

Наблюдая подобные признаки, следует как можно реже контактировать со своим четвероногим другом, не обнимать его и срочно пройти диагностику. При обнаружении гельминтов, лечение придется проходить не только киске, но и всей семье.

© shutterstock

Грибковые инфекции

Еще одна причина, почему обнимать кошек нельзя – заболевания грибкового характера. Особенно часто микозы встречаются у котят и кошек, старше 7-8 лет.

«Пушистый друг» может наградить своих хозяев, такими грибковыми заболеваниями, как:

  • Стригущий лишай (поселяется на волосистых участках человеческого тела и на теле животных).
  • Кандидоз (поражает кожные покровы, слизистые оболочки, кишечник).
  • Малассезия (заводится, в основном, в ушах).
  • Споротрихоз (глубокий кожный микоз).
  • Бластомикоз (самый опасный грибок, он развивается в легких и может поражать кости, мозг, другие органы).

Самым распространенным грибковым заболеванием среди кошек является стригущий лишай. Инфекция развивается на коже, в месте ее локализации шерсть полностью выпадает. Очень часто этим лишаем заражаются дети, любящие обнимать своих любимцев.

Грибковые заболевания лечатся антимикозными препаратами наружного и внутреннего применения.

Бактериальные инфекции

Люди, которым нравится обнимать кошек, должны знать, что рискуют заразиться бактериальными инфекциями. Подобные заболевания характеризуются острым течением и их трудно не заметить. Но у каждой болезни есть инкубационный период, когда она себя еще не проявляет.

Бактериальные инфекции, передающиеся от кошек, если их обнимать:

  • Сальмонеллез. Котята и другие молодые животные 1-8-месячного возраста наиболее восприимчивы к этому заболеванию в силу еще несформировавшегося иммунитета. Кошки заражаются болезнью через некачественную и испорченную пищу. Инфекция проявляется, как отравление. Наблюдаются симптомы (и у людей, и у кошек): понос, рвота, высокая температура, лихорадка. Если болезнь переходит в хроническую форму, то может поражать со временем легкие.
  • Стафилококк. Бактериальное заболевание передается не только при контакте, но и воздушно-капельным путем. Зараза проявляется в виде абсцессов в различных органах, формированием гнойных фурункулов на поверхности кожи. Инфекция сопровождается высокой температурой, лихорадкой, потерей аппетита.
  • Туберкулез. Заболевание имеет несколько форм: легочную, кишечную, кожную. Прогрессирование любой формы имеет такие общие симптомы, как повышенная температура, ухудшение общего состояния. При легочной форме наблюдается кашель, при кишечной расстройство стула, а при кожной – воспаление участков эпидермиса.

© shutterstock

Если обнимать и тискать кошек, можно получить и такие тяжелые бактериальные инфекции, как столбняк, туляремия, чума. Но встречаются они крайне редко и, в основном, у диких животных.

Заболевания, вызванные бактериями, лечатся антибиотиками.

Токсоплазмоз

Инфекция, вызванная особым видом внутриклеточных паразитов – токсоплазмами, является очень распространенным заболеванием среди кошек. Одноклеточные микроорганизмы сначала попадают в кишечник, позже распространяются по всем органам. При хроническом течении поражается нервная система. Токсоплазмозом легко заразиться, если обнимать зараженное животное.

Симптомы токсоплазмоза очень схожи с простудой и проявляются в виде лихорадки, кашля, чихания, слезотечения, расстройства стула. Острые признаки быстро проходят и болезнь переходит в хроническую форму.

Крепкий иммунитет может подавить токсоплазмоз и не дать ему прогрессировать, но человек или кошка навсегда останутся его переносчиками.

Бешенство – вирусная болезнь, которая редко встречается в наше время. Ею болеют дикие и бродячие животные. Ученые до сих пор не нашли лекарство от этого опасного недуга. Плюс в том, что инфицированные им животные неадекватны и обнимать их не захочет ни один нормальный человек.

Ветеринары и врачи единогласны в том, что обнимать и целовать животных опасно. Иногда можно услышать возражения, наподобие «обнимаюсь с котенком постоянно и никаких проблем». Проявляйте сколько угодно ласки, если это домашний кот, которые регулярно проходит осмотр в ветклинике и имеет необходимые прививки.

В иных случаях не стоит иметь слишком тесный контакт с кошкой. Также необходимо объяснять маленьким детям, почему нельзя гладить, обнимать собачек и кошек на улице. Иногда приятные моменты могут стоить тяжелых последствий и об этом нужно помнить.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия на домашних животных, это ...

У кошки, ставшей мамой, с ...

В силу охотничьих инстинктов домашние ...

Многие хозяева частенько сталкиваются с ...