Сколько давать вазелинового масла коту?

5121Администрация

В природе кошки обычно сами помогают своему пищеварению работать нормально. Для решения проблем и даже для профилактики их возникновения они употребляют в пищу специальные сорта травы. Однако у домашних кошек этой возможности нет. Поэтому хозяева, чтобы помочь животному справиться с запором, дают кошке вазелиновое масло.

Зачастую хозяева кошек сталкиваются с такой проблемой, как запоры.

Такое расстройство у животных — не редкость, ведь на пищеварение влияет очень много факторов. Негативно сказывается, например:

  • Нерегулярное и несбалансированное питание;
  • Недостаточное потребление жидкости;
  • Недостаточно активный образ жизни;
  • Шерсть, проглатываемая кошками пушистых пород во время мытья.

© shutterstock

Механизм действия

Вазелиновое масло состоит из углеводородов, получаемых из природных материалов. Оно образуется как побочный продукт при производстве парафина. Оно не имеет цвета, вкуса или запаха, и абсолютно безвредно для животных. При правильном применении вазелинового масла кот легко испражняется и не испытывает на себе никаких побочных эффектов от препарата.

При попадании в желудок вазелиновое масло обволакивает стенки кишечника прочной не впитывающейся пленкой, что позволяет застрявшему содержимому легко продвигаться дальше. Кроме того, оно способствует разжижению каловых масс, благодаря чему процесс дефекации после запора проходит легко и не причиняет кошке болезненных ощущений.

Применять препарат нужно, если:

  • Кошка не может сходить в лоток в течение двух-трех дней;
  • Кошка предпринимает попытки испражниться: забирается в лоток, становится в характерную позу, напрягаться, но ничего не происходит;
  • Кошка плохо себя чувствует: мало двигается, мяукает;
  • Живот у животного твердый и набухший, прикосновения к нему доставляют кошке неприятные ощущения.

Применять препарат нельзя, если вы предполагаете, что у кошки непроходимость кишечника, или в том случае, если у животного были язвы желудка. Также не следует давать препарат беременной кошке.

Дозировка препарата

Если вы столкнулись с проблемой впервые, необходимо узнать, сколько вазелинового масла давать коту при запоре.

© shutterstock

Взрослой кошке вазелинового масла следует давать не более 20 миллиграммов в сутки. Обычно ветеринары рекомендуют дать кошке 5-10 миллиграммов вещества и подождать. Если в течение 3-4 часов препарат не подействовал, можно дать еще одну дозу в 5 миллиграммов.

Время, которое нужно, чтобы лекарство подействовало, зависит от тяжести запора и организма кошки. Однако если вы дали кошке суточную норму, а дефекация так и не произошла, необходимо обратиться к ветеринару. В этом случае не исключено, что запор вызван не проблемами в питании и образе жизни, а чем-то другим: непроходимостью кишечника или заворотом кишок, например. При этих проблемах применение неправильного лечения будет не только неэффективным, но и вредным для кошки.

Если вы столкнулись с запором у котенка, вазелиновое масло также поможет решить проблему. Для котят применяется другой способ рассчитать дозировку. Нужно взвесить котенка и давать лекарство из расчета 1 миллиграмм вещества на 1 килограмм массы животного. При этом если через 3-4 часа результата нет, и опорожнение кишечника не произошло, не нужно давать маленькому питомцу дополнительную дозу. Безопаснее будет сразу показать котенка ветеринару и следовать полученным у специалиста рекомендациям.

При этом нужно помнить: вазелиновое масло — это препарат для экстренных случаев. Его нельзя использовать часто или рассматривать как средство профилактики, иначе вы рискуете нанести вред организму животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Периодически по разным причинам усатые-полосатые ...

В зрелом возрасте вес здоровой ...

Кто бы мог подумать, но ...

Большинство хозяев периодически сталкиваются с ...