Почему есть нападение кошек на людей?

12726Администрация
4

Нередко хозяева домашних питомцев сталкиваются с различными поведенческими проблемами последних. Кошки, обладающие от природы своенравным характером, но с удовольствием уживающиеся с людьми, вдруг могут начать проявлять агрессию. На самом деле, ничего не происходит просто так и если кот нападает на человека, значит тому есть причины. Установить их может и сам хозяин животного, но довольно часто сделать это под силу только ветеринарному врачу, так что не стоит откладывать поход на прием в ветеринарную клинику. Особенно в случаях с резким изменением в поведении кота.

Виды агрессии у котов

Психоэмоциональное состояние, называемое агрессией, у кошек делиться на такие основные типы:

  • Патофизиологическая. Наиболее распространенная форма агрессивного поведения котов. Проявляется в случаях, когда животное заболело или имеет какие-либо повреждения внутри либо снаружи, причиняющие ему боль при прикосновениях, поглаживаниях, ходьбе. Так как рассказать хозяину о своем физическом состоянии кот не может, он подает сигналы другими, доступными для него способами – шкодничеством, плохим поведением, нежеланием идти на контакт.
  • Защитная. Не менее распространена и такая причина нападения котов. Желая защитить себя, питомец вполне способен атаковать любого, превосходящего его в размерах противника, даже если это – его владелец. В такой ситуации следует первым делом выяснить почему кот решил, что ему необходимо защищаться. Ведь порою кошки агрессивно реагируют просто на то, что их разбудили, сильно прижали, удерживают на руках без их согласия и так далее. Все это любимец воспринимает как угрозу и соответственно нападает на ее источник.
  • Идиопатическая. Встречается данная форма крайне редко, но все же бывает. Она не имеет под собой никаких оснований, просто домашняя кошка внезапно становится злой и нападает на человека. Если сравнивать с поведением людей, то, можно сказать, что подобная агрессия проявляется от плохого настроения. Как диагноз, идиопатический вид негативного поведения ставят когда других причин того, что кот нападает на человека, при полном обследовании в клинике не обнаружено.

© shutterstock

Плохое поведение домашнего кота может сигнализировать о многих проблемах. Поэтому следует внимательно отнестись к переменам, тем более, когда они появляются резко, без видимых, понятных сразу же причин.

Почему домашние коты становятся агрессивными

Милый, игривый пушистик, лежащий на коленях или весело забавляющийся с хозяином – возможно лучший антидепрессант для многих людей. Но что же делать, если кот внезапно стал вести себя абсолютно иначе, начал бросаться на всех членов семьи, пуская в ход когти и клыки? Прежде всего, выяснить причину такого поведения.

В основном, домашний кот нападает на человека из-за того, что:

  1. Болеет, испытывает физический дискомфорт от полученной явной или неявной травмы. Неприятные ощущения при поглаживаниях, играх, попытках уложить животное к себе на колени, взять на руки, вызванные болезненными состояниями провоцируют кота на негативные действия.
  2. Испытывает последствия гормонального дисбаланса, сбоя. Часто случается, что после лечения медицинскими препаратами на основе гормонов кошка становится более нервной, начинает бросаться на окружающих, ведёт себя не совсем адекватно.
  3. Он – котенок и у него начали прорезываться зубки. В процессе десна напухают, чешутся, иногда даже воспаляются. Коту необходимо постоянно что-то грызть, чтобы облегчить состояние и стимулировать рост зубов. С этой целью он и нападает на окружающих.
  4. Имеет обрезанные когти. Лишенный одного из основных защитных механизмов, кот чувствует себя неуверенно, потому переключает инстинкты с царапания на кусание, становиться агрессивным, тем самым пытаясь избежать повторения процедуры.
  5. Природных черт характера. Коты весьма своенравны, эксцентричны, имеют своеобразный характер. Не стоит исключать того, что при действиях, которые питомцу не по нраву, он будет кусаться, отстаивая своем мнение.
  6. Переизбытка эмоций. Если кот нападает на человека во время активных игр, то, скорее всего он просто заигрался. Порою пушистики так уходят в игру, что могут не рассчитать силу укуса, поцарапать.
  7. Перевозбуждения, вызванного стрессом, продолжительным негативным психоэмоциональным воздействием на кота со стороны членов семьи, чужих людей, их привычек и поступков. Например, это могут быть настойчивые поглаживания, которые ему неприятны, вынужденные игры с маленькими детьми, перекладывание его игрушек и так далее.
  8. Кстати о детях. Поскольку домашние коты крайне редко нападают на маленьких деток, терпя до последнего их потискивания, то они переносят все негативные чувства на взрослых, кусая и царапая их в ответ на любые прикосновения.
  9. Страха и не важно, чем он вызван. Инстинктивно защищаясь, кот бросается на человека, от которого, по его мнению, исходит угроза. В легкой степени, когда кот всего лишь немного опасается, он стремится спрятаться. В средней, начинает шипеть, отступать при попытке к нему приблизиться. Если уж кот нападает на человека, значит, степень его страха почти достигла максимума. При максимальном испуге питомец ведет себя неадекватно и представляет угрозу не только для хозяина, но и для себя самого.
  10. Появления потомства. Материнский инстинкт у кошки развит очень сильно. Поэтому при появлении у нее котят, она будет всеми силами их защищать даже от самых близких людей, пока полностью не убедится, что ее деткам ничего не угрожает.
  11. Борьбы за территорию. Коты – ярые собственники, свое жилье оберегают от всех. Бывают случаи, что кот нападает на человека, который впервые пришел в дом, потому что воспринимает его как захватчика или конкурента.
  12. Привычки с детства. Довольно часто новоиспеченные хозяева играют с котенком, позволяя ему нападать на руки и ноги. Со временем кот привыкает к подобным играм. Отучить его в зрелом возрасте будет сложно, а иногда и невозможно.

Большинство причин повышенной агрессивности кота не несут угрозы для его здоровья, причиняя неудобства только владельцу. Но чтобы убедиться в этом, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Именно он, обследовав животное, подскажет, почему кот нападает и что делать в сложившейся ситуации.

Комментарии
  1. Виктория
    29.12.2018 - 04:39

    Здравствуйте! А британцы коты могут на пасть на человека?

  2. Да, могут. У нас чистокровный британец. Иногда нападает резко и неожиданно.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Не редко хозяева замечают, как ...

Многие люди, которым только недавно ...

Глистов относят к эндопаразитам, которые ...

Диарея, понос или жидкий стул ...