Почему котенок стал агрессивным?

8224Администрация
1

Заводя котенка, человек ожидает видеть в своем доме милое, игривое животное. Для многих хозяев становиться настоящей неожиданностью дурное поведение пушистого любимца. Сразу же возникает вопрос о том, что делать если котенок агрессивный и чем это обусловлено. 

Зоопсихологи сходятся во мнении о нормальности подобного проявления характера для маленького питомца. Конечно, бывают и исключения, но в большинстве случаев это адекватная реакция животного на внешние раздражители. Устранив их, владелец с легкостью вернет питомцу позитивное расположение духа и устранит неприятные последствия.

© shutterstock

Выделяют всего несколько причин, по которым котенок ведет себя агрессивно:

  • Болезненное состояние. Первым делом хозяин должен убедиться, что питомец здоров и только когда не возникает подозрений о заболеваниях, начинать искать другие причины. Для этого необходимо дать малышу успокоиться, а потом предельно нежно и осторожно осмотреть его с целью выявления травм, признаков болезни. Не лишней будет и консультация ветеринара, особенно, если котенок агрессивный на протяжении недели, а то и дольше. Довольно часто именно заболевания приводят к повышенной возбудимости питомца, его плохому поведению.
  • Не менее распространена и наследственная предрасположенность к дикости. У кошек и так характер весьма непростой, а уж если у особи четко прослеживается так называемый ген дикости, то агрессивный нрав обеспечен. Именно этот ген может проявлять себя через необузданность, агрессивность животного. Более того, подобранный на улице котенок с большей вероятностью будет иметь сложный характер, ведь это необходимость для выживания в природе.
    Так что при выборе котенка следует внимательно присмотреться к его родителям, чтобы хоть примерно понять, какой же характер проявится у него с возрастом. Тогда в будущем решить, что делать если котенок агрессивный будет значительно проще.
  • Испуг или боязнь чего-либо. Когда котенок первый раз оказывается без мамы, да еще и в новой обстановке, окруженный незнакомыми людьми, он пугается. Это вполне естественно и вполне достаточно для того, чтобы он начал вести себя агрессивно. И порою настолько, что позволит себе кусаться, шипеть и защищаться всеми доступными ему способами.
    Зоопсихологи настоятельно рекомендуют поначалу дать питомцу время на адаптацию, позволить ему самостоятельно изучить новую жилплощадь, людей, окружающий мир в целом. Постепенно котенок почувствует себя безопасно, станет менее агрессивный и спокойно пойдет на контакт с новыми людьми.
  • Период познания окружающего мира и обучения. Новорожденный котенок, не знающий абсолютно ничего о мире, познает его вместе с мамой-кошкой. У нее он всему учиться, постепенно меняя свое отношение ко многим вещам, явлениям, живым существам и так далее. Когда же становиться достаточно взрослым и переходит на обучение к человеку, его приютившему, незамедлительно начинает прощупывать рамки дозволенного. Тогда весьма важно вовремя правильно среагировать и остановить котенка.
    Так что делать если котенок агрессивный по этой причине? Лучше всего повести себя как мама-кошка. То есть, достаточно слегка ухватить за холку и прижать разбушевавшегося питомца. Именно так кошка дает котенку понять, чего делать нельзя и выражает свое недовольство его поведением. При этом, движение не должно быть физически сильным и походить на удар. Таким образом котенок поймет, кто здесь главный и через некоторое время привыкнет к авторитету владельца как лидера. В итоге агрессивный котенок станет милым пушистиком.
  • Упущенные моменты в процессе воспитания. Довольно часто владельцы сами приучают котенка царапаться и кусаться в процессе игры. Дразня, задевая питомца, позволяя ему бросаться на свои руки и ноги, они и не подозревают, что все это в конечном итоге станет причиной агрессивности и избалованности уже взрослого кота. Как показывают многочисленные случаи из практики зоопсихологов, переучить кота в зрелом возрасте после такого воспитания крайне сложно, а порою и вовсе невозможно, он так и будет агрессивный всю жизнь.
  • Игровая агрессия. Весьма распространённое явление, нормальное для маленького котенка. В юном возрасте животное еще плохо контролирует свои дикие инстинкты, ведь только учиться их понимать и применять. А поскольку игра – любимое и необходимое для крохи занятие, то увлекшись, он способен немного дичать.
    Котенок, которому с детства позволяли нападать на хозяина, естественно становиться более диким по отношению к окружающим людям. Ни в коем случае нельзя недооценивать роль активных забав в формировании поведенческих привычек котенка. Необходимо правильно подбирать игрушки, занимать питомца забавами, чтобы потом не возникало недоразумений и удивлённых вопросов на тему, почему кот агрессивен.
  • Не налаженный эмоциональный контакт между человеком и котенком. Далеко не все котята быстро привыкают и находят общий язык с новыми хозяевами. На адаптацию к новому месту жительства может уйти от нескольких дней до нескольких месяцев. На протяжении этого времени котенок обычно агрессивный и не подпускает никого слишком близко. Нужно стараться наладить эмоциональный контакт с питомцем как можно быстрее. Ведь очень часто он агрессивный именно из-за отсутствия связи и доверия с человеком.

Дабы не иметь проблем с проявлением агрессии у котят, их необходимо воспитывать ласкою, проявляя при этом максимальную заботу и терпеливость. Если же возникают неприятные ситуации, не стоит с горяча ругать любимца. Сначала необходимо выяснить причину и уже сделав выводы решить, что делать если котенок агрессивный и дикий.

Возможно ли отучить котенка от агрессивного поведения? Как правильно это сделать?

К воспитанию котенка следует подходить ответственно и подготовлено. Тогда он непременно вырастет ласковым, любящим питомцем, приносящим только позитивные эмоции всем членам семьи. Как и любой маленький ребенок, котенок нуждается в правильном питании, заботе, уходе, режиме дня, организованном досуге.

Важно, чтобы у него была возможность побыть наедине с собой, иногда даже в полном одиночестве. В такие моменты трогать его не стоит, ведь возможно агрессивный он будет от чрезмерного внимания к себе. Желательно подготовить специальный домик, в котором он сможет уединяться.

Так же следует позаботиться об организации досуга животного. Для активных игр сделать самостоятельно или купить в зоомагазине игрушки. Не лишней станет и когтеточка, чтобы он мог царапаться и кусаться, не причиняя вред окружающим. Чем больше котенок израсходует энергии на игры, тем менее агрессивный он будет.

Отучать котенка от плохого поведения тоже надо уметь. Правильными методами зоопсихологи считают:

  • Применение пульверизатора. Легкий поток брызг, пущенный в кота, когда он агрессивный, охладит его пыл и даст понять, что так делать нельзя.
  • Резкие хлопки в ладоши. Такой прием эффективен потому, что котенок отвлекается на резкий звук, что дает возможность хозяину сориентироваться и обдумать дальнейшие действия.
  • Прекращение игры. Если питомец укусил, начал рычать, шипеть или еще как-либо проявлять агрессию в процессе игры, то ее необходимо сразу же прекратить и уйти в другое помещение.

Зная причины плохого поведения, решить, что делать если котенок агрессивный будет не сложно. А при правильном воспитании возникновение подобных ситуаций сводиться к минимуму.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кота висит живот, ...

Блохи — проблема, встречающаяся не ...

Почечная недостаточность – серьезное заболевание, ...

Данная статья будет посвящена весу ...