Какие бывают породы кудрявых кошек?

3211Администрация

Породы кудрявых кошек становятся весьма популярными в последнее время. Пушистые представители этих пород одни из самых привлекательных и добродушных в мире.

Во-первых, кошки с кудрявой шерстью — великолепные друзья и спутники. Другая черта, которая делает этих животных особенными, это их шерстяной покров. Кудряшки у котов, как правило, являются результатом мутации, и отдельные породы требуют времени и целенаправленных усилий опытных селекционеров, чтобы развиваться, поэтому некоторые из этих невероятных котят не только редки, но и могут иметь высокую цену.

© shutterstock

Кошки REX

Кошки с кудрявой шерстью появлялись в Европе и Америке время от времени. Некоторые из них были разведены, а некоторые особи остались без потомков. Некоторые из животных имеют один и тот же тип мутации, а другие похожи внешне, но генетически отличаются.

Кудрявые кошки получили название «рекс», от типа кролика породы rex. Этот термин был применен ретроспективно к ранним кудрявым кошкам, которые вымерли в течение одного поколения, так как рецессивный ген был потерян.

Тибетец

Кошка по кличке Лама, привезенная миссис Макларен Моррисон из Тибета, является самой ранней из известных кошек с кудрявой шерстью. «Лондонский вечерний стандарт» 19 октября 1892 года пишет: «Уникальный экземпляр из Тибета, который был первым из когда-либо выставленных. Это животное черного окраса, с кудрявой шерстью, которая больше похожа на волосы, чем на мех. «Иллюстрированные лондонские новости» за 22 октября 1892 года дает следующее описание: «Единственным совершенно новым явлением на выставке была кошка, которая была импортирована из Тибета. Она маленькая, черная, с вьющейся шерсткой, очень похожей на короткие волосы негра».

Миссис Макларен Моррисон собирала необычных кошек. Лама не имела зарегистрированных кудрявых потомков. Возможно, она никогда не рожала или ее потомство было с прямой шерстью. В то время заводчики кошек не понимали рецессивных особенностей и что возвратное скрещивание могло бы восстановить их.

Прусский рекс

Кот Мунк, известный теперь как прусский рекс, был первым кудрявым котом, обнаруженным в Кенигсберге в Восточной Пруссии в начале 1930-х. Мунк принадлежал фрау Шнайдер и был потомком русской синей кошки и шоколадной ангоры. В помете были один или два других кудрявых котенка, но их кастрировали. Мунк свободно скрещивался с местными кошками до своей смерти в 1945. После него не осталось ни одного известного потомка, и не было попыток заниматься его разведением контролируемым образом.

© shutterstock

Уральский рекс

Возможно, старейший вариант рекса. Большое количество кудрявых животных обнаружено в Уральском регионе со времен Второй мировой войны, но до 1991 года наличие локонов и кудрей у кота не было признано породой. Уральский рекс имеет короткой или средней длины волнистый шерстяной покров, тело сильное и мускулистое. Было доказано, что гены уральского рекса отличаются от корниш рекса; его связь с генами девон рекса неизвестна. Уральский рекс становится породой в 1991 году.

Рекс из Огайо

В 1953 году кудрявый котенок Тони родился у домашней кошки, принадлежащей Мэри Мэддерман из Плейнсвиля, штат Огайо. Он погиб в 10 месяцев от инфекции, но от тех же родителей родились еще 3 кудрявых котенка. Никакой серьезной программы разведения не было установлено, и мутация вымерла. К сожалению, мисс Хеддерман не смогла продолжить разведение животных.

В Ежегоднике CFA 1965 года Хелен Вайс пишет: «Первая зарегистрированная мутация рекса в Америке была в 1953 году, когда у обычной кошки, принадлежащей мисс Мэри Хеддерман из Плейнсвилла, штат Огайо, родился кудрявый котенок Тони, изображенный здесь. Обратите внимание на большие уши, длинную узкую голову и тонкие ноги рекса. Тони отличался от своих братьев игривостью. Он никогда, казалось, не отдыхал и не спал, постоянно пытаясь разбудить других.

Современные виды пород кудрявых котят стремительно набирают популярность.

Корниш рекс

Хотя кудрявые кошки появлялись время от времени, первая официально признанная порода рекса была выведена от кота, обнаруженного в 1950 году в Бодмине, Корнуолл, Англия. Каллибункер стал основателем породы Корниш рекс. Кудрявая кошка корниш рекс короткошерстная с тонким длинным хвостом, удлиненной мордочкой и большими ушами. Волнистый мех плотно прилегает к телу. Шерсть выглядит так, как будто отсутствуют остевые волосы. В поздних исследованиях установили, что остевые волосы есть, но их форма изменена. Описание корниша:

  • Размер: малый, средний, от 2 до 5 килограммов.
  • Уровень энергии: 5 из 5.
  • Шерсть: короткая, волнистая.
  • Гипоаллергенность: нет.
  • Характер: уверенный, очень дружелюбный, умный, клоунский, любит продемонстрировать акробатические навыки.

Девон рекс

Вторая официально признанная порода кудрявых кошек – девон рекс (ранее Баттерфляй). Это был кудрявый серый котенок по имени Кирли, увидевший свет в Девоне, Англия в 1960. Первоначально предположили, что Кирли – корниш рекс, позднее было доказано, что это другая генетическая мутация.

Девон Rex имеет очень большие, низко посаженные уши и короткую мордочку, придающую ему вид, напоминающий гремлина. Тело тонкое с широкой грудью. Шерсть более рыхлая и менее волнистая, а усы закручены. Лишь недавно было обнаружено, что гены Девон Рекса и Сфинкса являются вариантами одного и того же гена. Описание вида:

  • Размер: малый, средний, от 2 до 5 килограммов.
  • Уровень энергии: 5 из 5.
  • Шерсть: очень короткая, волнистая и шелковистая.
  • Гипоаллергенность: нет.
  • Характер: Очень игривый, любит контактировать с людьми и животными, чрезвычайно активен, любит прыжки и скалолазание. Подходит для детей.

Селкирк

Селкирк Rex — коренастый кот с плотной кудрявой шерстью. Впервые обнаружен в Вайоминге, в Америке. В 1987 году у заводчика персов кошка родила 3 кудрявых котят. В помете было 6 животных, что указывает на доминирующий ген. Селкирки были выведены путем скрещивания персов и экзотики, в итоге был создан коренастый кот с рыхлыми волнистыми завитками и плюшевым, плотным мехом. Вид был признан в 1990 году и в настоящее время является хорошо зарекомендовавшей себя, популярной породой:

  • Размер: средний, большой, от 2,5 до 7 килограммов
  • Уровень энергии: 3 из 5.
  • Шерсть: короткая, длинная и очень кудрявая.
  • Гипоаллергенность: нет.
  • Характер: чрезвычайно нежный, ласковый, и мягкий, любит общаться с людьми и другими домашними животными, подходит для детей.

ЛаПерм

Порода ЛаПерм берет свое начало от группы фермерских кошек из штата Орегон. Котенок Curly, родившийся в 1982 году, был лысым при рождении, но позднее у него появился волнистый мех. Его потомство унаследовало эту черту. Позднее началась серьезная программа разведения. ЛаПерм был признан в 1995 году. Это кудрявые животные, изначально описанные как имеющие шелковистый однослойный шерстяной покров хотя на самом деле у них есть минимальный подшерсток.

Будущее кудрявых кошек

Кудрявые кошки продолжают появляться в неожиданных местах — некоторые из-за неправильных спариваний много поколений назад, а другие — совершенно новые мутации. В 2006 году TICA предложила ограничить некоторые тенденции размножения, предотвратив появление новых рекс пород, которые могут быть созданы путем скрещивания существующих. Существующие мутации будут зарезервированы исключительно для признанных в настоящее время пород.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Забота о любимой кошке – ...

При содержании домашних животных часто ...

Не редко хозяева замечают, как ...

Домашние питомцы, как и дворовые ...