Какие существуют породы рыжих котов?

8063Администрация
1

Коты и кошки ярко рыжего цвета просто великолепные существа, которые очаровывают человека своим необычным окрасом. Рыжий цвет шерстки — символ радости и позитива. Очень много примет, связанных с кошками рыжего окраса. Говорят, что яркий кот способен зарядить энергией и принести благополучие в дом. В статье рассмотрим породы рыжих котов подробнее.

Много пород в своих стандартах имеют рыжий цвет шерсти. Окрасы бывают разными — от черно рыжего, до бело-рыжего или пятнистого трехцветного с яркими огненными подпалинами. Обычно рыжие кошки не бывают абсолютно однотонными, на них всегда имеются или полосочки или пятнышки.

Коты рыжего цвета: порода мейн-кун

Наиболее крупные коты из всех домашних любимцев — это представители мейн-кунов. Взрослыми они становятся, в отличие от других пород, в течение 4-х лет. Все остальные представители кошачьих созревают по окончании двух лет, становясь вполне зрелыми животными, способными размножаться. Внешне кошка схожа с рысью и енотом, а поэтому у нее название мейнская енотовая кошка. Цвет мейн-куна бывает разным. Но самые яркие и восхитительные — рыжие, как-будто спустились с яркого солнышка.

© shutterstock

Эти породистые рыжие коты совсем не агрессивные. Они отлично уживаются с другими представителями кошачьих, дружат с детишками, ласковые со взрослыми. Интеллект и привязанность мейн-куна сравнивается с собачьим. Коты данной породы исключительно добрые, любят общаться, что иногда можно даже принять за навязчивость. Кошки мейн-куны дожидаются хозяев с работы, любят спать в общей постели, следуют по пятам и ни на минуту не желают быть одни. Среди представителей кошек этой породы могут встречаться особи, рожденные с полидактилией — большое количество пальцев.

Персидские кошки: аристократизм и величие

Персидская кошка — это всегда аристократизм и величие. Порода древняя, ее корни исходят с начала XII века. Характерная черта породы — это вдавленный нос, находящийся на одном уровне с глазками. Шелковистая шерстка — гордость персов. Ее окрасы бывают различные, но самые элитные — это серые, лиловые, черные, красные, голубые и кремовые. А самые яркие и очень востребованные на сегодняшний день — рыжие персы с большими умными глазами.

Персидские кошки очень верные животные они ни на шаг не отходят от своих владельцев, исследуют местность, идя по пятам хозяина. Обожают общение, находя общий язык со всеми жителями квартиры или дома. Персидские кошки не любят быть в одиночестве, они с наслаждением будут путешествовать с хозяином, чтоб не оставаться самим дома. Это размеренный и сбалансированный род котов.

Американские керлы

Среди известных пород котов рыжего окраса можно выделить Американских керлов. Эти коты имеют неповторимый родовой показатель — вывернутые наизнанку ушки. Первый представитель был обнаружен в Калифорнии на ферме в пол века назад. Котенок оригинального внешнего вида был передан на выставку и зарегистрирован в системе TICA.

© shutterstock

У Американских керлов длинный остов и круглая форма головы, четвероногое компактно сформировано, имеет сбитое телосложение. У керлов отменное здоровье, что свойственно породе.

Коты могут носить почти все окрасы. Шерстка кошки великолепно смотрится:

  • В коричневом,
  • серебристом,
  • белом,
  • голубом
  • и, конечно же, в рыжем цвете.

Эта порода рыжих котов хорошо подходит для содержания их мужской половиной нашего общества, так как она не требует особого ухода. Животные очень привязаны к владельцу, любят домашние веселья, могут выполнять некоторые прихоти хозяина, например, подносить тапки, перепрыгивать через барьеры.

Маленькие рыжие коты Наполеоны

Уникальное пушистое животное — кот породы Наполеон. Почему такое название? Потому что пушистики маленького роста. А как все знают, у великого полководца был небольшой рост. По внешнему виду коты Наполеоны схожи с персидскими кошками и манчкинами.

Вес котов данной породы 2-3 кг, у них сплюснутая мордочка и крупные лапки. Кошки Наполеоны бывают двух разновидностей: классические — у них длинные лапы и экстремальные — у них короткие конечности. По окрасу они бывают четырех основных видов: серые, белые, персиковые и рыжие. Питомцы не любят быть в одиночестве и невнимании, они доверчивы и миролюбивы, легко могут ужиться с остальными обитателями квартиры.

© shutterstock

Порода Кимрик: пушистые рыжие красавцы

В 60-е годы фелинологами была замечена порода котов Кимрик. У них пышная шерсть, округлая форма головы, компактное сложение тела, развитая мускулатура, а основное отличие — нет хвоста. Вместо этой части тела небольшой хрящ.

Настоящее богатство — это шерстка животного. Она длинная, а под ней густой подшерсток. Окрасы пушистых питомцев данной породы бывают разные: нежный белый, величественный черный, игривый табби и солнечный рыжий. У домашних любимцев уравновешенный характер, они поддаются дрессировке, неплохо обучаются различным трюкам. Благодаря дружелюбному характеру, питомец общается с каждым членом семьи. Домашние коты рыжего цвета шерсти — очень милые создания, пушистые и яркие.

Рыжий британский кот

Родина британского кота — Англия. Эпопея генезиса окружена сплошными загадками. На сегодняшний день разновидность очень популярна, ее заводят многие российские семьи. Британцы сильные и большие, зачастую в весе достигают 4-6 кг.

Классические окрасы: лиловый и голубой, но вариантов достаточно, чтоб выбрать пушистого друга оригинального цвета. Сегодня очень востребован рыжий солнечный окрас британского кота и пользуется спросом у заводчиков.

У кошек британской породы уравновешенный характер, они аристократичны, самостоятельны и умны.

Рыжие представители Уральского рекса

Порода Уральский рекс считается уникальной, так как получилась природным путем, человек в ее развитии не участвовал. Необыкновенная кучерявая кошка жила на Урале, потом ее привезли в питомник в Москве, где селекционеры занялись усовершенствованием породы.

© shutterstock

Уральские рексы среднего размера. Шерстка кошки завита в виде густых небольших кудрей. Зачастую попадаются уральские рексы шоколадного, голубого, черепахового, яркого рыжего оттенка. Представителям данной породы нравится общаться, они обожают спать в хозяйской постели, спокойно относятся к гостям семьи, могут позволить себя погладить.

Дикая кошка Каракал

Каракал — это порода диких кошек. Неким храбрецам нравится содержать этих животных дома, но им нужны условия близкие к природным, а поэтому для них оборудуют специальные просторные вольеры. Коты этой породы ведут ночной образ жизни. Внешний вид питомцев очень схож с рысью. Изюминка — наличие очаровательных темных кисточек на ушах. Вес животных около 20-ти кг.

Окрасы животных данной породы: от песочного до ярко коричневого. Также встречаются, но реже, ярко рыжие особи. Каракалы самодостаточны и уверенны в себе, не признают бесцеремонность. По отношению к друзьям семьи кошки приветливы и нежны.

Каракалам можно устраивать процедуры в виде теплых ванн, они любят купаться. Рыжего питомца данной породы главное правильно воспитать с самого детства, тогда он будет доброжелательным, нежным, не агрессивным и энергичным.

Сомалийские рыжие кошки

Сомалийская кошка — она же «домашняя лиса». Ее предком была абиссинская кошка. Когда и как получилась данная порода, никто не знает. Некоторые селекционеры считают, что это животное — итог генетических мутаций, другие полагают, что самка была скрещена с длинношерстной породой. Сомалийский рыжий кот эстетичный и пластичный. Это животное с большими острыми ушами, которые увенчаны маленькими кисточками.

Отличительная особенность породы — жабо, которое находится на шее и хвосте. Окрасы сомалийских кошек

непростые и достойные внимания. Шерстяной покров бывает бежевый, коричневый, оранжевый, красный и рыжий. Все эти тона, смешиваясь, создадут тикированную окраску. Сомалийцы с удовольствием резвятся, бегают и прыгают. Они отлично себя чувствуют в одиночестве, не требуя к себе особого внимания.

Сибирские кошки рыжих окрасов

Родина Сибирского кота понятна по его названию, хотя завезены они были с юга. Сибиряк имеет густую шерстку и плотный подшерсток. Теплую «шубку» сформировал суровый климат. Окрасы ее бывают разными однотонные, например, яркий рыжий, а также биколоры, триколоры, тэбби.

© shutterstock

Кот аккуратный и почтительный, а поэтому хозяева обычно не сталкиваются с препятствиями в его воспитании. Может приспособиться везде — не оставит возможность ни одному грызуну. Животное общительное, любит детей. Сибирские коты отлично уживаются с другими кошками или собаками, но грызуны и кролики им не друзья.

Американские кругломордые коты

Этих кошек человек приручил очень давно. Поэтому считается, что прародители современной кошки дикие обитатели природы. Благодаря этому рыжий гладкошерстный кот имеет отменное здоровье, крепкое мускулистое тело и стойкий характер. Американская кругломордая кошка любит проводить время на воздухе, отлично гуляет на поводке, не обращает внимания на других котов, встречающихся на пути. Она знает себе цену и отличается аристократическими повадками, послушная, много не мяучит, скромная и терпеливая.

Коты американской породы спортивные, отлично лазят по деревьям, преодолевают препятствия. Они хорошие охотники, ловят не только грызунов, но и птиц. Кот гладкошерстный, шубка у него густая и мягкая. Окрас питомцев может быть разным, зачастую бывает очень насыщенного цвета. Красные котята этой породы пользуются спросом у заводчиков, а поэтому стоимость на них выше, чем на особей других раскрасов. Сегодня американская порода рыжих котов очень востребована у любителей пушистых домашних животных.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Дома появился пушистый друг и ...

Маленькие питомцы доставляют много радости, ...

В вашем доме проживает пушистый ...

Беря в дом питомца, его ...