Что делать, если у кошки опух сосок?

10075Администрация
1

Любые признаки заболеваний котов должны быть исследованы, и серьезные и малозначимые на первый взгляд. Например, такие, как если бы опух сосок у кошки. Потому что эти животные терпеливые и готовы мириться с тем, что у них что-то в организме происходит не так. Они только тогда начинают капризничать, когда болезнь приобретает серьезные формы, а назад ничего нельзя вернуть.

Именно поэтому, если только заметили, что вздулся сосок у кошки, бейте тревогу: собирайте информацию, проанализируйте поведение за последнее время кошки, есть ли другие признаки, возможно и другой сосок опух, или появились язвочки, и т.д. Чтобы это ни было, стоит все это отметить и вместе с кошкой отправиться в ветеринарную клинику на детальное обследование и как можно скорее.

© shutterstock

Признаком чего может быть то, что сосок опух и он красный? Какие необходимы действия?

Почему у кошки опух сосок

Любые гормональные изменения в организме кошки протекают не без последствий. Например, меняется поведение домашней любимицы. Из спокойной «подушки» на диване она превращается в беспокойное несчастное существо, которое что-то тревожит. Или же, может появляться опухоль на соске, небольшое уплотнение, которой исчезнет через день-два. Но чаще всего при гормональных скачках в организме кошки, все соски набухают.

Важно и то, что проблемы с гормонами могут быть и у кота в том числе. А потому, такое явление, как: опух сосок, может в равной мере выражаться, как у котов, так и у кошек.

А что, если хозяин замечает аномальные явления. Такие, как опух только один сосок. Что это может быть? И что делать? Ждать, когда и другие признаки всплеска гормонов проявятся? Менять корм? Проверять кал? Искать в справочниках подсказки на аналогичные симптомы? Или уже нестись к врачу с кошкой?

© shutterstock

Итак, у кошки опух только сам сосок. И кроме его набухания можно замечать другие симптомы:

  • Покраснение;
  • Кошка вялая и отказывается от даже любимой еды;
  • Возможно, вокруг соска появились ранки;
  • При нашем прикосновении к молочной железе кошка начинает шипеть или быстро убегает (это свидетельствует о том, что ей больно).

Что это может быть? Есть несколько объяснений этому явлению, и рано делать выводы, пока врач не обследовал у кошки опухоль на соске.

И все же, симптомами каких заболеваний является то, что сосок кошки опух:

  • Рак;
  • Мастит, как закупорка сосудов соска кошки;
  • Доброкачественная опухоль.

Что необходимо делать

Рак на соске

Прежде всего, стоит отметить, что, хоть рак и может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего им страдают пожилые коты, на 8-10 году жизни.

Поведение животного. Кошка отлично себя чувствует в самом начале. Рак зарождается, растет, но никаких признаков не заметно. Соски, как и все тело животного выглядит так же, как и у здоровой кошки. Обнаружить изменения можно только начиная со второй стадии. Если тогда вмешаться в ход заболевания, можно рассчитывать спасти кошку.

А вот когда один или несколько сосков опухли, когда меняется аппетит и образ жизни, она, из активной превращается в замкнутую, и стремительно худеет, тогда стоит на это обратить внимание. И для начала нужно исследовать кошку. Ощупать ее соски и лимфатические узлы.

Стадии заболевания. Рак у кошки тоже имеет 4 стадии развития, как и у людей. На первой стадии никаких особых видимых признаков болезни. Это можно обнаружить исключительно случайно в ходе детальной проверки с анализами.

© shutterstock

На второй – сосок опухает. Вначале чувствуется в нем мягкие опухоли, потом они уплотняются. На третьей – все становится более очевидно, разные признаки это подтверждают: и сосок более деформируется за счет разрастающейся опухоли под ним, воспаляются и лимфатические узлы. Кошка худеет и становится агрессивной. На четвертой стадии врачи не дают никаких надежд. Даже операция скорей всего не поможет истощенной от недуга кошки.

Мастит

Из-за физиологических особенностей, или, из-за травм, как и у собак, так и у кошек, которые кормят или только вскормили своих малышей, может сосок увеличиваться и уплотняться из-за закупорки сосудов в груди животного.

Поведение животного. Кошка становится вялой, ее молочная железа увеличена, у нее болит сосок и может подняться температура.

Доброкачественная опухоль

Опухоли молочной железы у кошки могут иметь и неагрессивный характер. И чаще всего именно хозяева, вернее, их «забота», может стать причиной этого. Например, если давать гормоны, вместо того, чтобы кастрировать кота.

Что нужно предпринять

Первое, что нужно делать – это аккуратно самому обследовать сосок. Чтобы понять характер заболевания, есть ли опухоль под соском и увидеть реакцию кота.

Следующий шаг – отвести питомца на осмотр врачу. Только специалист может точно установить причину опухоли и решит, что нужно предпринять. Возможно, потребуется удаление опухолей молочных желез хирургическим путем, если речь идет о раке в начальных стадиях. Или же, если это – мастит, и опухоль – это остатки молока. То необходимо будет пройти курс антибиотиков. Во всяком случае, как и диагноз, так и лечение, назначает только ветеринар

Комментарии
  1. Станислав
    21.08.2018 - 17:48

    Какие антибиотики купить кошке с 4 стадии рака.У нее из соска течет гной.Ей 13 лет и врач сказал операцию делать опасно.Чем облегчить боль своей кошке? Срочно подскажите пожалуйста?

  2. Татьчна
    28.10.2023 - 00:23

    У вас с кошкой сколько получилось бороться с болезнью?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Явление, при котором повышен белок ...

Перед тем, как завести себе ...

Перелом лапы у кошки является ...