Кошка серой породы — характер и повадки

5299Администрация
1

Есть ли такая порода – серый кот? Или в каждой породе найдется по серому ответвлению? Как бы ни было, но именно такой окрас многие считают благородным. И это действительно так, будь то стальной или голубой тон у серого кота, но вид его все равно будет такой важный, словно это – особая королевская линия.

Так что же нужно знать о достойном представителе царской династии? Каких бывает пород этот пушистик? Какой характер у серого кота? Помнит ли он о своем родстве с черным котом? Что должны знать хозяева о своем сером питомце? Какие приметы родились в народе о коте с серо-голубой шубкой? И что ожидать, когда приснится этот лохматый зверек? Вот об этом и обо всем остальном, что приоткроет занавес, и поведает, что за порода кошки серого окраса, мы и поговорим более подробно.

© shutterstock

Серый кот – порода или окрас?

Интригующее начало! Но именно так можно воздать дань и самим котам с серой шерсткой. Они, словно загадка, хранители тайны, серые кардиналы и очень симпатичные мордашки. Те, кто их выбирают, точно знают, что им нужны именно эти коты, со голубой шерстью. Но знают ли они, как нужно ухаживать и заботиться о животных? И какие особенности у этой «породы»?

Каких пород бывают серые коты

Благородное семейство серых не опозорилось тем, что включает в себя одни из самых именитых пород. И самые известные из них:

  • Русская голубая;
  • Британская короткошерстная;
  • Скотиш-фолд;
  • Турецкая ангора;
  • Персидская;
  • Американский керл;
  • Сибирская.

Коротко об особенностях той или иной породы.

Русская голубая. Перед нами исконно серая кошка с благородным оттенком ее шубки. В ее породе нет и не может быть других цветов. Она во всем проявляет свою необыкновенную грацию. Ее внешность аристократки: длинные лапы, изящно сложенное тело, длинный хвост и утонченная мордочка. Повадки только подтверждают ее высокое сословие: она больше наблюдательница, чем участница активных игр. Ее мех короткий, плотный и густой.

Британская короткошерстная. Это – серая кошка с желтыми глазами круглой формы. Они такие кажутся яркие на спокойном стальном фоне. Сейчас существует разнообразные оттенки шубки этого серого кота, от нежного, дымчатого или рыжеватого подтона, до темно-голубого отлива на стальной шерсти. Но при этом вся порода остается строго серого цвета. Оригинальная форма головы у британцев, с ярко выраженными щеками.

© shutterstock

Коты этой породы кажутся плюшевыми из-за густой-густой короткой шерсти. Но это никак не отражает их истинный характер. Именно излишней нежности и поцелуев они и не потерпят. Коты умеренно подвижны, дружелюбны. Но не стремятся забраться на руки и не очень любят к себе повышенное внимание. Мурлыкам больше нравится просто быть рядом, участвовать во всех делах, но без навязчивости к их персоне со стороны человека. Общепризнанно, что коты этой серой породы являются одними из лучших домашних питомцев. Их тихий характер, умение откровенно радоваться жизни и дружелюбие ко всем домочадцам делают британцев выбором №1.

Скотиш-фолд. Представитель гладкокрашенных серых котов. Несмотря на то, что в породе присутствуют разные окрасы, и чаще всего встречаются разноцветные, но есть и серые, притом разных оттенков, от нежно-лилового, до серебристо-серого тэбби (табби).

Котенок этой породы имеют необычную форму ушей. Они загнуты вперед и плотно прилегают к голове. Тело пушистика мускулистое, с плюшевой шерсткой. Характер этих диванных котов, что ценят комфорт превыше всего, спокойный и самостоятельный.

Турецкая ангора. В семействе серых котов есть необычайный представитель – полудлинношерстная ангора. Это не классический вариант, где кошка белая. Отчего и ценность серой представительницы породы куда выше. Но при этом кошка сохранила все физиологические характеристики и описания, а так же нрав породы. Некрупная кошка без подшерстка выглядит очень нежно и изящно. Зато ее характер соединяет в себе мягкость и любовь к нежности и игривость. Она из тех, которая с большим удовольствием побегает за мячиком, чем полежит на диване.

Персидская. Любимая порода сейчас приобрела особый шик и популярность! Ведь персы стали серебристого цвета. Их благородный вид теперь подкреплен царской шубой. На фото особенно хорошо заметно, как идет этот наряд этим курносым пушистикам.

© shutterstock

Американский керл. Среди разнообразных расцветок этой породы, есть и серо-голубые, и оттеночного окраса вариации серого табби. Отличительной особенностью этих котов есть их необычные ушки. Они интересно вывернуты наружу, словно завитушки. И украшают их длинные пушистые волоски.

Сибирская. Чудесный характер этой красавицы дополнился теперь и серым цветом шерсти. Эта домашняя любимица стала идеально холодно-серой. И при этом такое изменение никак не повлияло на текстуру шерсти и ее качество. Конечно, и характер этой игривой кошечки не изменился. Она так и осталась подвижной и любознательной. Даже на фотографиях чаще всего кошка представлена не спокойной, лежащей где-то в укромном уголочке, а прыгающей и бегающей.

Зная, что в этом семействе такие знатные представители, хочется о них узнать, как можно больше:

  • Имеет ли отношение к характеру цвет шубки?
  • Почему выбирают этих мурлык, или психология хозяев серых любимцев.
  • Какой нужен уход за домашним серым котом.

Характер и цвет. Как видно из примеров выше, серые коты, являясь представителями разных пород, соответствуют тем характерным особенностям, что свойственны их родственникам. Окрас не изменил их характер. Скорее всего, он изменил наше отношение к ним. Мы получили не просто экзотического керла с интересной формой ушек, но еще и серого красавца. Или же, любимую ангору теперь украшает необычный приятный цвет, что привносит в ее образ необытности.

Психология хозяев. Что можно сказать о тех, кто заводит в доме серого кота? Скорее всего, они ценят «тишину и спокойствие» этого гармоничного сочетания черного и белого. Они ищут уравновешенности, и находят ее в расслабляющих оттенках своего мурлыки.

© shutterstock

Уход. Здесь все просто и в большей степени зависит от того, какая порода, какое качество шерсти и т.д., то есть, от общих принципов ухода за определенной породой. А это: вычесывание, купание, своевременные обследования и профилактические меры против заболеваний. И все же, есть кое-что еще! Чаще всего это не относится к короткошерстным, а вот для длинношерстных стоит завести «слюнявчик», чтобы их шерсть не пачкалась и со временем стала иметь на грудке неприятный рыжий оттенок.

Приметы, где фигурирует серый кот

На самом деле, приметы связанные с серыми котами все добрые. Например, говорят, что они приносят с собою счастье. Но какое и в чем? Вот некоторые приметы:

  • Встретился на пути (пусть и дома) произнесите: «Серая кошка – удачная дорожка»;
  • Подобрали, принесли в дом, считайте благосостояние не за горами;
  • Сам приблудился и у дверей сидит? Впустите и оставьте, счастье само к вам привалило, ведь именно его серый кот приносит в дом;
  • Хочет с вами спать? Тогда успех вас ожидает во всех личных вопросах.

А что, если приснился серо-дымчатый красавец?

Откроем сонник на разделе «Серый кот»

К чему снится серый кот? Это может обозначать сразу 2 направления:

  • Он явился к вам в сон, чтобы предупредить, что вас хотят обмануть и использовать! Будьте осторожны!
  • О втором значении сонник говорит так: «Вам повезло, и будет фортуна дальше на вашей стороне, если кот к вам приходит во сне».

Так что, этот необычный пушистый питомец – отличный подарок, как себе, так и близким вам людям. Не имеет значения его порода, главное, как вы его любите. И сколько тепла он вам дарит

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

«Профендер» – одно из глистогонных ...

Япония – это не просто ...

Иногда владельцы замечают, что их ...

Почечная недостаточность – серьезное заболевание, ...