Серый полосатый кот — описание породы

7847Администрация
1

Наверное, самая популярная «порода» – серый полосатый кот. Он и среди дворовых родственников имеет, и у тех, кто может похвастаться званиями и титулами, тоже у него есть свои. Вот потому он заслуживает того, чтобы о нем больше узнать. Возможно, что после такого знакомства, уважения к коту в серую полоску будет значительно больше. Настолько, чтобы захотеть фотографию этого пушистика поставить себе, как обои на рабочий стол.

Что интересно, что серые в полоску кошки имеют свои стандарты, присущие породам, к которым они принадлежат. И даже окрас некоторых животных тоже носит свое название и очень ценится среди заводчиков. Вот об этом и поговорим:

  • Породы, которым принадлежит серый полосатый кот;
  • Вариация рисунка шубки: табби;
  • Отношение к серым котам в полоску.

© shutterstock

Конечно, на первый взгляд непрофессионала, такая полосатая кошка не принадлежит никакой породе. Но это не так.

Породы, гордящиеся своей полосатостью

И все же, пальму первенства стоит отдать семейству котов, которую в народе называют Дворянской. Описание внешних данных невозможно дать: они все разные, расцветка шубки варьируется от черных полосатых, до белых в крапление из серых пятен в полоску. Да и физические данные тоже разные. Кто-то крепкий, а кто-то изящный. Серые в полоску кошки дворянской «породы» имеют и общие характеристики. Например, они считаются самыми выносливыми котами. Есть еще одна общая черта у серых полосатых котов. Если их приносят в дом, приводят в порядок и начинают о них заботиться, то они становятся очень преданы своим новым хозяевам.

Название других домашних пород серых полосатых котов:

  • Британская;
  • Европейская короткошерстная;
  • Тойгер;
  • Бобтейл.

Полосатые кошки каждой из пород обладают характерными особенностями, что свойственны своему семейству:

Британцы. Это крепкие кошки средней величины с круглой мордочкой. Они умны и игривы. Серый окрас их шерсти называют табби.

© shutterstock

Европейская короткошерстная. Сильная кошка, крупная, но невероятно грациозная. Независимого характера. Ее темно-серые полосы чаще всего украшают серую с коричневым шубку. Встречаются и пятнистые расцветки породы.

Тойгер. Мускулистое тело этого тигреныша полностью соответствует характеристикам настоящего тигра, только в миниатюре. Сердцевидная мордашка, немного закругленные уши, особо пушистая грудь, крепкие лапы находят полное соответствие с «родственниками» по линии хищников.

Бобтейл. Несколько разновидностей бобтейлов объединены общими характеристиками: мускулистое телосложение, длинные крепни задние лапы и короткий хвост-обрубок. Эти серо-черные-полосатые мордашки невероятно дружелюбны и добродушны.

Табби – это что

Стандарты окраса таби:

  • Буква «М» на морде;
  • На груди «ожерелье» из трех полосок;
  • На хвосте и лапах «кольца»;
  • На животики «пуговицы» в 2 ряда.

Это самые основные требования к модному сейчас узору серо-полосатых котов. и даже фото пушистиков с таким окрасом очень популярны.

Отношение к полосатым котам

Сделать фоном и заставкой картинку с серым котом в полоску, значит поднять себе настроение. Ведь эти малыши настолько симпатичные и такие потешные, что невольно вызывают улыбку. Даже таким образом «впустить» их в свою жизнь – значит позволить себе быть счастливым. Примета говорит, что серые в полоску кошки приносят счастье в дом!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяева пушистых питомцев могут замечать ...

Практически у каждого человека в ...

Тайская и сиамская породы считаются ...