Как одеть попону на кошку?

5976Администрация
1

Использование попоны для кошки по предписанию ветеринара – это необходимое условие быстрого и качественного выздоровления животного. Как завязать попону кошке? Завязывать ее нужно правильно и строго по инструкции, тогда она будет полезна для полноценного восстановления животного после полостной операции.

Что такое попона и для чего она нужна

Попона для кошки – это специальная послеоперационная повязка, обязательная для применения после хирургических разрезов, проводимых на брюшной полости. Попона предназначена для защиты швов от влаги, загрязнений и микроорганизмов, предотвращает инфицирование, воспаление и гнойный абсцесс раны. Она не дает кошке вылизываться, так как слюна и механическое воздействие могут навредить здоровью животного. Попона предохраняет послеоперационную рану от расчесывания, способствуя более быстрой реабилитации питомца.

© shutterstock

После операции по стерилизации кошки ветеринар обычно рекомендует использовать попону и дает рекомендации о сроке и правилах ее ношения. Некоторые виды швов, например подкожный, предполагают доступ воздуха, поэтому ношение попоны в этом случае не допустимо.

Навык надевания попоны на кошку приобретается опытным путем, когда владелец пытается завязать ее несколько раз подряд. Ветеринар должен рекомендовать попону кошке после операции, если завязать ее без показаний, то можно навредить животному. Ведь воспаление швов – это самое распространенное и неприятное осложнение после операций, проведенных среди животных.

Сшить или купить попону — что лучше для кошки и владельца

Первый раз завязать попону может сам врач, проводивший операцию. Снимать ее и завязать новую уже придется владельцу самостоятельно в домашних условиях. Для облегчения процесса лучше делать это вдвоем, чтобы удерживать питомца при попытках к сопротивлению. Попона в медицине называется бандаж, изделие должно находиться в чистоте и идеально подходит кошке по размерам:

  • длина — от основания шеи до начала хвоста;
  • ширина — по объему груди.

Готовая попона бывает разных размеров, соответствующих габаритам животного. Обычно это размеры: S (маленький), M (средний) и L (большой). Ширина бандажа регулируется завязками или липучками, в зависимости от модели. Лучше выбирать ткань светлых оттенков, чтобы были явно видны все кровоподтеки и загрязнения, нежелательные для контакта со швами у животного в послеоперационный период. Завязать ее надо так, чтобы кошка не смогла снять, разорвать или развязать попону на себе.

© shutterstock

Признаки качества попоны, покупаемой в ветеринарной аптеке:

  • Швы – ровные и прочные, без торчащих ниток и пробелов.
  • Ленты – широкие и толстые, удобные, чтобы их завязать, пришиты качественно и надежно.
  • Край – вправленный внутрь шва и качественно обработанный.
  • Упаковка – прозрачная, чтобы было видно товар, обязательно невскрытая.

Для изготовления попоны своими руками необходимо иметь плотную и чистую хлопчатобумажную ткань, лекала в соответствии с мерками животного, широкие ленты-завязки, нитки и швейную машину. Можно сшить изделие вручную, но это займет больше времени и сил.

Самодельная попона для кошки — порядок действий по изготовлению:

  • Перенести шаблон на ткань и вырезать выкройку для попоны.
  • Если попона будет двуслойная, то детали следует сшивать изнаночной стороной наружу.
  • Сшить выкройку.
  • Чтобы вывернуть попону, следует оставить один край не застроченным на ширину 3-4 см, по окончанию работы его тоже следует полностью застрочить.
  • Пришить к изделию завязки в строго определенных местах.
  • Край завязок не должен сыпаться, поэтому его следует обработать и застрочить косой бейкой.
  • Перед тем, как закрепить попону на питомце, ее необходимо прогладить с обеих сторон.

Попона предназначена для длительного ношения, пока не заживут все швы, поэтому следует иметь в запасе 2-3 штуки. Можно самостоятельно сшить бандаж по анатомической выкройке. Лучшая ткань для него – это хлопок или нетканое медицинское волокно. Попона может быть сделана в один или два слоя, лучше шить ее на машине, ручные швы менее прочные в деле. Для осенне-зимнего периода попона делается из трех слоев ткани – верхний плотный и влагостойкий, стерильный внутренний, соприкасающийся с телом, и утеплитель, чтобы обеспечить животному тепло и защиту от ветра.

© shutterstock

Как правильно завязывать попону кошке после операции

Попона нужна кошке после плановой стерилизации, при удалении новообразований молочных желез или брюшной полости, внеплановых операциях. Чтобы правильно надеть попону на кошку, нужно завязать ленты вокруг туловища в определенном порядке. Попона имеет семь лент, первая пара располагается у головы, следующие находятся далее по счету, а шестая и седьмая — у хвоста. Для этого попона раскладывается и расправляется руками на горизонтальной плоскости, кошку ставят над ней или кладут животное набок.

Дальнейший порядок действий:

  • Первыми следует завязать ленты над шеей.
  • Выемки для лап должны занять свое анатомическое место, после чего можно завязать вторую и третью пару лент в общий узел на уровне лопаток.
  • Четвертую пару завязок необходимо завязать на спине, а пятую – на пояснице.
  • Шестую и седьмую пару лент необходимо завязать между собой таким образом, чтобы они обхватили бедро у животного.
  • Потом эти завязки следует связать в общий узел над основанием хвоста.

В продаже существуют бандажи для кошек на липучках, их надевать на животное гораздо проще. Это идеальный вариант для неопытных владельцев гладкошерстных и спокойных по характеру питомцев.

Общие рекомендации о том, как правильно одеть попону на кошку:

  • Завязать попону на кошке нужно так, чтобы оставшиеся свободными концы были не слишком длинными, тогда кошка не сможет зацепиться за них, развязать и снять ленты.
  • Попона не должна быть свободной, лучше, чтобы она плотно прилегала к телу, иначе кошка может стянуть ее и дополнительно травмировать себя.
  • Завязать бандаж надо так, чтобы кошке было удобно и хорошо, тогда она будет меньше обращать внимание на него.
  • Попона не должна нарушать естественное кровообращение и давить на кожу, так как носить ее кошке придется долгое время.
  • Для обработки попона не снимается полностью, а лишь частично развязывается и отодвигается для обеспечения доступа к хирургическим швам на теле животного.
  • Фиксируя бандаж у хвоста кошки, нужно сделать так, чтобы оставалось свободное место для туалета.
  • На смену грязной попоне необходимо одеть другую, новую или чистую. Завязать ее следует точно также.

© shutterstock

Если кошка категорически сопротивляется попытке завязать на ней попону, то следует дать животному успокоиться и сделать это немного позже. Со временем кошка привыкнет к процедуре, и будет вести себя более спокойно. Обычно попона носится кошкой в течение 7-10 дней, этого периода вполне достаточно, чтобы затянулись и зажили все операционные швы.

Уход за кошкой с попоной

Попона не должна ограничивать движения кошки, намокать при посещении туалета, сползать с тела животного и сбиваться от движений. Если швы необходимо будет обрабатывать или менять стерильные прокладки, то следует развязать часть лент и отодвинуть ткань в сторону. Для доступа к брюшной полости обычно развязываются пятая, шестая и седьмая пара повязок. После проведенных манипуляций необходимо снова завязать их. Испачканный бандаж следует сразу заменять другим, иначе загрязнения могут попасть в рану и вызвать ее нагноение.

В момент, когда прооперированная кошка будет без защитной попоны, следует внимательно следить за ней, чтобы она не расчесала заживающие швы и не начала их вылизывать. Со слюной в рану может попасть инфекция и вызвать абсцесс. А лекарственные препараты, которыми обрабатывается рана, при потреблении внутрь могут быть крайне вредными для ослабшего после оперативного вмешательства организма животного.

Поведение кошки после операции быстро возвращается в норму, она становится активной и игривой, начинает прыгать и бегать. Важно в это время уделять питомцу больше внимания, чтобы он не открыл свободный доступ к ране, а также не цеплялся попоной за выступающие углы мебели и предметы. На протяжении одной или двух недель, когда швы обычно снимают, рекомендуется снять и бандаж, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром.

Следует тщательно познакомиться с инструкцией к конкретно приобретенной попоне, наглядная схема дает полное понимание о том, как ее правильно завязать.

Попона – это важная часть послеоперационного ухода за питомцем. Она представляет собой преграду от механического воздействия и загрязнений на область тела, где проводилось оперативное вмешательство. Это полезное изобретение способствует лучшему заживлению ран и полноценному восстановлению организма. В обретении навыков по завязыванию попоны нет ничего сложного, это доступно любому человеку, любящему своего питомца. Со временем данная манипуляция будет проходить быстро и легко, как для владельца, так и для его кошки!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки как любопытные и игривые ...

Папаверин часто используют для лечения ...

Пушистые кошки нравятся многим, но ...