Когда кошку можно сводить с котом?

5675Администрация
1

Возраст кошки, начиная с полугода, определяет половую зрелость животного. Вопрос, в каком возрасте можно случать кошку, интересует многих владельцев. Понимание готовности питомца к первой вязке определяется его темпераментом, условиями жизни и поведением, породой, генетикой и особенностями физиологии.

Что нужно знать владельцам о кошачьей физиологии

Большое влияние на срок полового созревания кошек оказывает порода, пол и генетика. Не менее важное значение для раннего полового созревания питомца оказывают хорошие условия содержания, полноценное питание животного и особенности физиологии. Чтобы начать сводить кошек, необходимо убедиться в том, что животные достигли половозрелости.

© shutterstock

В каком возрасте можно начинать случку кошек:

  • Самец (кот). Возраст 8-9 месяцев – это период, когда мужские особи вступают в половую зрелость. Половые органы самца в этот момент уже полностью сформированы и готовы к размножению. Однако организм котенка продолжает расти и развиваться до полутора лет.
  • Самка (кошка). Течка является главным признаком половозрелости самки. Средний возраст, когда кошка течет впервые, начинается с 7 месяцев до года. Ранняя беременность может отрицательно сказаться на здоровье самого животного и произведенного им потомства.

По статистике длинношерстные породы созревают позже короткошерстных. Представители британской породы созревают к году, но впервые случать их рекомендуется на третью течку – это возраст полутора лет. Также возраст, равный полтора года, считается оптимальным для того, чтобы случать впервые шотландскую кошку. Самка сибирской породы подходит для того, чтобы ее случать с самцом, только в возрасте двух лет.

Показатели и признаки готовности кошек к вязке

Чтобы случать кошек, владельцу нужно знать о половой и физиологической готовности питомца к спариванию. Возраст кошки 1,5-2 года – это момент, идеально подходящий для того, чтобы начать случать животных.

Признаки, определяющие, что кошку можно случать с котом:

  • Чтобы начать случать самца необходимо присмотреться к его поведению. Половозрелый кот может вести себя возбужденно и агрессивно, пытаться убегать и требовать свободы, начать метить территорию и нападать на домочадцев.
  • Течку кошки также можно распознать по изменениям в поведении – она становится более ласковой и активной, принимает характерные для спаривания позы, издает призывные звуки и беспокойно ведет себя по ночам. Начать случать самку рекомендуется после того, как у нее пройдет 2 или 3 течки.

Когда владельцы полностью убеждены, что питомцы половозрелые и здоровые, тогда можно будет их случать первый раз.

Какой возраст кошки подходит для вязки

Половая зрелость самки наступает в полгода, однако опытные заводчики рекомендуют сводить ее с самцом, когда возраст достигнет полутора или двух лет. Первая вязка кошки должна проходить не раньше, чем у животного наступит 2-3 течки. По правилам, к моменту, как владелец начнет случать кошку с котом, животные должны быть привиты и избавлены от глистов. Случать поздно, когда возраст кошки превышает два года, тоже не желательно, так как это может отрицательно сказаться на здоровье и репродуктивной функции питомца.

© shutterstock

Когда племенную кошку можно сводить с котом:

  • у кошки возраст полтора года и более;
  • партнеры – это представители одной породы;
  • партнеры абсолютно здоровы, им сделаны все обязательные прививки;
  • кошке и коту проведена профилактическая дегельминтизация;
  • если планируется случать кошку первый раз, то партнер должен быть опытным;
  • перед тем, как случать кошек рекомендуется остричь им когти;
  • мыть животных не требуется, так как кошки после этого лишаться своего естественного запаха, необходимого для спаривания.

Перед тем, как случать племенных кошек, владельцы должны оформить свою договоренность официальным документом. Процесс спаривания обычно осуществляется на территории проживания самца. Прежде, чем случать кошку, она должна самостоятельно покинуть переноску для животных и привыкнуть к обстановке. Наступление беременности может произойти не сразу, тогда случать кошку необходимо повторно, до достижения желаемого результата.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наверно не существует более ленивого ...

Прател выпускается только в таблетках ...

Кошка – одно из самых ...

Несмотря на все слова ветеринаров, ...