Как спарить кошку с котом?

4906Администрация
2

К вязке первый раз допускаются кошки, достигшие половой зрелости. У самки к этому моменту должно пройти 2 или 3 полноценные течки. Как правильно сводить кошку с котом? По общим правилам рекомендуется сводить кошку в возрасте полутора-двух лет.

В каком возрасте кошка подходит для вязки

Оптимальный возраст, чтобы впервые и правильно сводить кошку с котом, соответствует рубежу полтора-два года. В этот момент молодой организм кошки уже полностью сформирован, что дает животному хорошие шансы, чтобы забеременеть и смочь родить здоровое потомство.

© shutterstock

Факторы, влияющие на наступление возраста, чтобы начать сводить кошку с котом:

  • Пол. Котенок может достигать половой зрелости уже в полгода своей жизни. Однако физиологическая зрелость животного наступает немного позже, когда организм полностью сформирован и готов к спариванию. Чтобы сводить самцов, необходимо дождаться возраста 10-15 месяцев. Чтобы вязать самок, нужно чтобы прошло 2 или 3 течки.
  • Порода. Кошки британской породы становятся абсолютно готовыми к беременности и родам в возрасте полутора лет. Сводить шотландских кошек лучше в период от полутора до двух лет жизни.
  • Условия жизни. Полноценное питание и хорошие окружающие условия способствуют активному росту и крепкому здоровью питомца, что положительно влияет на его половую активность и способность к продолжению рода.

Длинношерстные кошки взрослеют позже гладкошерстных, а лысые сфинксы считаются наиболее ранними в плане полового созревания и готовности к рождению котят.

Подготовка кошек к вязке

Опытные заводчики не рекомендуют прием гормональных и противозачаточных препаратов в случае племенного разведения кошек, так как это может пагубно отразиться на здоровье самого животного и его детенышей.

Как правильно спарить кошку с котом:

  • Возраст партнеров должен быть около полутора-двух лет, ранняя вязка чревата ухудшением здоровья и сокращением срока жизни питомца.
  • За две недели до предполагаемой даты, чтобы познакомить и свести свою кошку с котом, следует сделать все необходимые прививки и провести дегельминтизацию.
  • Поиск подходящего партнера правильно начать заранее, самец с самкой должны быть одинаковой породы.
  • Один из партнеров должен быть развязан, то есть иметь опыт, когда его сводили с особью противоположного пола.
  • Согласно общепринятым правилам вязка происходит на территории самца и под наблюдением его владельца.
  • Правильно, если кошку привозят на 2-3 день течки и оставляют в доме кота на период от 3 до 5 дней.

Сводить следует абсолютно здоровых кошек, у которых следует остричь когти, чтобы животные не травмировали друг друга в процессе брачных игр.

© shutterstock

Что обязан знать владелец о вязке

Чтобы вязка прошла правильно и результативно, грамотный и заботливый владелец должен взять на заметку несколько ценных и полезных рекомендаций:

  • кошку можно сводить с котом на третью или четвертую течку;
  • чтобы понять, насколько кот может передавать потомству свои лучшие качества, рекомендуется взглянуть на котят от предыдущих пометов;
  • для того чтобы убедиться здоровы ли животные, следует пригласить на дом ветеринара или запросить у владельца справку о состоянии здоровья животного;
  • не следует оставлять пару кошек наедине, если между животными до конца не установлено взаимопонимание.

Если речь идет о племенном разведении, то необходимо привлечь специалиста для установления соответствия стандартам породы, а все устные договоренности оформить документально. После первой вязки беременность может и не наступить, в этом случае необходимо дождаться следующей течки и сводить кошку с котом повторно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вязка – важный и ответственный ...

Кошки – это уникальные животные, ...

Язык животных отличается от языка, ...

Проблема течки у кошек знакома ...