Как сводить шотландскую вислоухую кошку?

4680Администрация
5

Разведение шотландской вислоухой кошки основано на определенных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы у потомства сохранились все стандарты породы. Как и когда сводить шотландскую вислоухую кошку? Об этом обязательно должны знать владельцы.

Особенности породы кошек скоттиш-фолд

Британцы и скоттиши выведены в Великобритании, но у двух этих пород имеются яркие отличительные признаки – строение ушей, конструкция тела и поведение. Британские кошки имеют стоячие уши.

© shutterstock

Шотландскую породу в сравнении с британской отличает более крупное тело и подвижность.

  • Шотландскую прямоухую кошку называют скоттиш-страйт. Короткошерстная порода кошек компактных размеров с округлой головой, окрас животного разнообразен – от однотонных до рисунчатых. Характер кошки данной породы отличается высокой адаптивностью, спокойствием и миролюбием.
  • Шотландскую вислоухую кошку называют скоттиш-фолд. Порода приобрела вислоухость в результате мутации. Чтобы сохранить признак вислоухости от поколения к поколению, необходимо проводить вязку самцов-страйтов с самками-фолдами.

Главная отличительная черта этих пород заключается в форме уха, у страйтов уши стоят, а у фолдов они находятся в лежачем положении.

Вязка шотландской вислоухой кошки – возраст и особенности

Шотландскую вислоухую кошку можно сводить в возрасте после года, в идеале сводить самок и самцов лучше в возрастном диапазоне от полутора до двух лет. Тогда потомство будет рождаться более сильным и здоровым. Сводить кошку с котом можно на вторую или третью течку. Второй и третий день течки считаются лучшими днями для зачатия. Сводить шотландскую вислоухую кошку в первую течку не рекомендуется, это может пагубно повлиять на исход вязки:

  • Ранняя вязка кошек нежелательна, так как это может повлечь за собой ухудшение здоровья и стать причиной искривления позвоночника.
  • Рано вязать котов тоже нежелательно, так как это может стать причиной сокращения периода плодовитости и отрицательно повлиять на здоровье самца.

Для сохранения главного отличительного признака породы – вислоухости, кошку скоттиш скрещивать рекомендуется с котом породы страйт. Нельзя сводить самку и самца скоттиш, так как это чревато развитием аномалий у потомства и различными осложнениями здоровья. В результате котята могут родиться нежизнеспособными, слабыми или больными. Ген вислоухости должен присутствовать только у одного из партнеров, тогда у котят есть шансы родиться здоровыми, унаследовав маленькие ушки с загибом.

© shutterstock

Опытные заводчики рекомендуют подбирать шотландскую пару по цвету. Окрас животных должен быть максимально близким, сводить кошек с противоположным цветом шерсти запрещено.

Правила вязки шотландских вислоухих кошек

Даже когда шотландских вислоухих кошек вяжут со скоттиш-страйтами, нельзя точно сказать какая форма ушей будет у котят в помете. К тому же рождаются детеныши с обычными ушами, которые начинают загибаться только к 1-2 месяцам жизни.

Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы сводить скоттишей:

  • Партнеры должны быть здоровыми, привитыми и обработанными от глистов.
  • Сводить кошку с котом необходимо на территории самца, куда привозят самку на второй или третий день течки.
  • Оптимальный срок вязки – 2 или 3 дня, после чего владелец ожидает появления признаков беременности, либо понадобиться сводить животных повторно.
  • Домашние породистые кошки могут течь с коротким интервалом в 20-25 дней, что позволит владельцам в скором времени добиться желаемого результата.
  • Самец шотландской породы может покрывать самку в любое время, при условии, что он достиг возраста старше года.

Чтобы сводить кошек шотландской вислоухой породы и не допустить роковых ошибок, владельцам необходимо обладать знаниями об особенностях и правилах разведения. В результате на свет появятся очаровательные вислоухие котята с крепким здоровьем, потрясающей шерстью и дружелюбным характером.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Язык животных отличается от языка, ...

К вязке первый раз допускаются ...

Профессиональные заводчики кошек и простые ...

Вязка – важный и ответственный ...