Тайская кошка — окрасы

7147Администрация

Уникальность и редкость тайской породы вызывает интерес не только у профессиональных заводчиков, но и у обычных любителей кошек. Окрасы тайских кошек поражают разнообразием и красотой. Распознать тайскую кошку можно по особенностям ее окраса – тело окрашено в один цвет, который может иметь оттенок, а, уши, лицо, лапы и хвост животного окрашены в контрастный цвет. Вариантов и сочетаний – множество.

Окрасы тайских кошек – описание и характеристики

Контрастное сочетание цветов, множество оттенков, необычная гамма цветов, которой отливает шерсть, все это характеризует окрас тайской кошки. Тайская кошка может быть однотонной и пятнистой, с полосатым и черепаховым рисунком. В течение жизни окрас меняется, цветовые отметины могут увеличиваться и сокращаться, становиться ярче или бледнее. Еще одна яркая особенность, которой обладают тайские кошки, это своеобразная темная «маска» на мордочке.

© shutterstock

  1. Колор пойнт. Это типично сиамский цвет, привычный для внешнего вида сиамской и тайской породы. Шерсть, покрывающая тело животного, окрашена в белый цвет. На мордочке, лапах и хвосте присутствует темный цвет шерсти – коричневый, иногда почти черный.
  2. Сил-пойнт. Описание: все тело светлого кремового оттенка, отметины на лапах, мордочке и хвосте коричневого цвета. Тайская кошка с окрасом сил пойнт относится к распространенным.
  3. Chocolate point. Основной окрас тела цвета топленого молока, очертания ушей, головы, лап и хвоста на один-два тона темнее. На спине могут располагаться пятна или разводы шоколадного цвета. Особенностью окраса кошек шоколад-пойнт является то, что они не подвержены потемнению и их цветовая контрастность сохраняется на протяжении все жизни животного.
  4. Блю-пойнт. Шерсть по всему телу холодного белого цвета с слегка голубоватым отливом. Цвет шерсти на ушах, основании мордочки, на лапах и хвосте – светло или темно-серый. Тайская кошка блю пойнт представлена дымчато-голубой гаммой.
  5. Крем-пойнт. По всему телу кошки идет молочный или бежевый цвет. Оттенок пятен – кремовый или розовый. В области мордочки и ушей, конечностей и хвоста цвет шерсти более насыщенный и темный.
  6. Ред пойнт. Этот окрас отливает розовым, пятна и отметины, располагающиеся на спине и животе кошки, имеют красноватый оттенок. Пойнт в рыжих тонах встречается крайне редко, поэтому даже специалисты затрудняются описать характер и повадки такой кошки.
  7. Торти-пойнт. Он представляет собой мягкий черепаховый рисунок в кремово-розовых тонах. Это наиболее необычный и яркий вариант окраса тайской кошки. Двух одинаковых окрасов торти-пойнт не существует, каждый по-своему оригинален и неповторим. Цвет видоизменяется на протяжении всей жизни кошки. Каждый питомец, имеющий черепаховый окрас, уникален и неповторим.
  8. Лайлак-пойнт. Редкий и необычный окрас, характеризующийся мягким переходом от одного полутона к другому в нежнейшей пастельно-бежевой гамме по всему корпусу животного.
  9. Фрост-пойнт. Ведущий тон кошки – теплый магнолиевый, характерные отметины окрашены в серо-розовый оттенок. Глаза у кошки окраса фрост-пойнт немного светлее, в сравнении с другими пойнтами.
  10. Тебби-пойнт. Этот окрас представлен четко очерченным полосатым рисунком. Еще его особенность заключается в том, что на лбу вырисовывается М-образная отметина, темным обрисованы глаза и нос, а усы отмечены точками. Оттенок может быть многогранным – от светлых кремовых до темно-коричневых цветов и их сочетаний.

Чем темнее пойнт, тем темнее будет кожистая поверхность лап и носа. Наиболее распространенным считается окрас сил и колор, редкий окрас – в кирпично-рыжих тонах и с черепаховым рисунком.

Факторы, влияющие на окрас тайской кошки

Предопределяющим фактором окраса является генетика. Взглянув на маленького котенка сложно предположить, какой у него будет цвет. Оттенок проявляется по мере взросления животного. При этом хвост, мордочка и лапы кошки будут темнее, чем остальное тело. Пятна и отметины могут появляться и увеличиваться во время жизни животного. Удивительно, но на цвет тайской кошки влияет питание и условия содержания.

  • Если тайская кошка в избытке потребляет субпродукты и морепродукты, тогда ее оттенок со временем станет на один-два тона темнее.
  • Более темный окрас приобретает тайская кошка, содержащаяся в уличных условиях и в прохладном климате.

Наиболее ценным для тайской породы кошек считается сильный цветовой контраст между оттенками корпуса и пойнтами. При этом цвет отметин должен быть однотонным и ровным.

Характерный признак для тайской кошки – это небесно-голубой цвет глаз с икринкой, который присущ котятам с самого рождения. Важно знать, что тайская кошка не может иметь никакого другого оттенка глаз!

© shutterstock

Сохранение окраса тайской кошки при разведении

Благодаря любителям и профессионалам развитие породы активно продолжается, окрас животных становится еще более интересным и разнообразным. Тайская кошка созревает рано и становится готовой к вязке в возрасте одного года. Тайская кошка – это носительница рецессивного гена, поэтому особь другой породы всегда будет иметь в отношении нее доминантный ген. Сила гена проявляется только тогда, когда скрещивается кошка и кот тайской породы.

В результате различных экспериментов были получены совершенно новые пойнты. Например, невский маскарадный пойнт выведен в результате сведения особей сибирской и тайской пород. В результате подобного скрещивания качество шерсти тоже изменилось. У котят появился подшерсток, шерсть стала средней длины.

Породистые котята рождаются исключительно при вязке породистых тайцев. Недостатками экстерьера считаются затемнения на животе, отсутствие характерного пойнта, цвет глаз, отличный от голубого, белые пятна и отметины на корпусе. На выставках и чемпионатах особое признание заслуживают кошки, окрас которых имеет красноватые и рыжие оттенки, а также черепаховую расцветку в любой цветовой гамме.

Экзотический и неповторимый цвет тайской кошки – это уникальная особенность породы. В результате скрещиваний получены удивительные и крайне редкие окрасы. Правильно различить и оценить окрас сможет только опытный и знающий специалист-заводчик.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние кошки – это не ...

У большинства людей кошки ассоциируются ...

Вряд ли найдется человек, не ...

Многим интересно, снятся ли кошкам ...