Характер тайской породы кошек

4626Администрация
1

У тайской кошки и экзотическая внешность и необычный окрас, ее движения грациозны и пластичны. Характер тайской кошки непредсказуемый и многоликий, во многом питомец позволяет себе все то, что допускает его владелец.

Какой характер у тайской кошки

Описание тайской породы кошек лучше начать с темперамента, так как именно эмоциональная сторона животного предопределяет его поведение и повадки. Все тайцы подвижные и игривые, они остаются активными на протяжении всей своей жизни. Эти кошки любят общение, поэтому не могут долго находиться в одиночестве. У них присутствует большая тяга к детям любого возраста и пола. Для ребенка питомец тайской и сиамской породы сразу становится настоящим другом и союзником в играх.

© shutterstock

Если в семье проживают собаки и кошки других пород, можно смело заводить тайскую кошку. Она уживчивая и коммуникабельная, животное быстро находит общий язык с другими животными и людьми.

Кошка тайской породы любопытная и любознательная, она с интересом заглядывает во все укромные уголки дома. Кошки-домоседы любят сидеть на подоконнике и наблюдать за тем, что происходит за окном. Если тайская кошка гуляет на улице, ее пытливый характер заставляет животное побывать на дереве и на заборе, залезть в подвал и попасть в яму. Тайская кошка часто получает травмы от падений и драк.

Характер и поведение тайской кошки

Особенность представителей тайской породы заключается в их голосе, звук которого очень громкий и выразительный. При оценке характера тайской кошки многие владельцы указывают на разговорчивость и интеллект питомцев. Сообразительный таец понимает интонацию и настроение хозяина, поэтому легко и быстро может обучиться выполнению команд.

Тайская кошка одна из немногих животных, которые способны выражать свои эмоции мимикой. Наблюдение за тайцем дарит людям массу положительных эмоций.

Основные черты характера тайской кошки:

  • Активность. Тайская кошка живая и энергичная, ей требуется достаточно свободного пространства для подвижных игр и охоты. Питомцы-тайцы – это лучшие мышеловы и птицеловы. Видео о тайцах демонстрирует их любовь к различным игрушкам и кошачьим приспособлениям.
  • Верность. Многие владельцы говорят о том, что тайский кот имеет характер и поведение, схожее с собаками. Это умные и верные животные, которые сильно привязываются к людям и дому.
  • Общительность. Описание породы характеризуется как питомец-компаньон, так как он принимает активное участие в жизни семьи и делах владельцев. Замечено, что тайцы даже умеют играть в игры с детьми.
  • Эмоциональность. Тайская кошка умеет по-настоящему любить, радоваться и сострадать. Ее отличный характер заставляет владельцев уже никогда не изменять этой породе. Те, кто однажды пообщался с этим умным и интеллигентным животным, надолго остается под приятным впечатлением.
  • Адаптация. Тайская кошка прекрасно адаптируется и быстро привыкает на новой территории. Ее характер позволяет ей самостоятельно освоиться на незнакомой территории и познакомиться с людьми.

Тайская кошка никогда не взрослеет, характер животного всегда остается игривым и любопытным. Даже взрослые кошка или кот с удовольствием гоняют мячик, бегают за ленточкой и играют с игрушечной мышкой.

Тайская кошка и кот – это ответственные и заботливые родители, бережно и нежно относящиеся к своим детенышам. Они самостоятельно обеспечивают своему потомству полноценный уход и безграничную ласку.

© shutterstock

Как воспитывать тайскую кошку

Опытные заводчики любят отмечать сходство тайцев с мартышками из-за любопытства и интереса ко всему происходящему, а еще с собаками по причине верности и привязанности их характера. Специалисты предупреждают о том, что воспитание самок и самцов должно отличаться.

  • Самцы. Характер особей мужского пола более ласковый добродушный, самцы любят быть в центре внимания и чтобы с ними занимались. Без хозяина они по-настоящему скучают, а при долгожданной встрече искренне радуются. В голосе тайцев много звуковых оттенков и целый спектр интонаций, что позволяет владельцу лучше понимать питомца, знать его настроение и желания.
  • Самки. Характер кошек имеет очень интересный аспект, проявляющийся в их независимом и деликатном поведении. В сравнении с самцом тайская кошка менее подвижна, любит лежать и созерцать происходящее вокруг. Тайская кошка редко бывает на руках, делает это исключительно по своему собственному желанию.

Из недостатков характера можно отметить упрямство и чрезмерную активность, для тайцев не существует закрытых дверей и неизведанных пространств. Среди остальных питомцев тайская кошка всегда станет лидером. Если чужак проникнет на ее территорию, то будет сразу же изгнан.

Раньше тайская кошка являлась царской породой, которая содержалась при дворе, настолько ценился ум, грация и красота этого животного. Сегодня такого уникального и умного питомца может приобрести любой желающий. Характер тайской кошки позволяет завести ее в любой семье, с ней будет хорошо и весело пожилому человеку, ребенку и взрослому.

Комментарии
  1. валентина парилова
    18.09.2019 - 21:18

    у меня был котик помесь окрас тайский характер сиама был пушистый может быть так

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие боятся заводить питомцев, так ...

Ваше домашнее животное мочится под ...

Клотримазол – это мощный препарат ...

Борьба с привычкой представителей кошачьего ...