Сколько стоит тайский котенок?

7588Администрация
2

Тайская и сиамская породы считаются распространенными и востребованными на рынке кошек. Сколько стоит тайская кошка? Этот вопрос интересует профессионалов и любителей, а также тех, кто желает приобрести красивого тайского кота.

Стоимость котенка тайской породы

В среднем по статистике тайская кошка стоит от 5000 до 25000 рублей. До возрастного рубежа 12-18 недель тайский котенок должен жить возле матери. Тайская кошка-мать осуществляет кормление и уход за детенышем, обеспечивая ему все необходимое для полноценного роста и развития. В период пребывания возле матери маленькое животное обучается многим навыкам самостоятельной жизни – питанию, туалету, игровым элементам, гигиеническим процедурам и так далее.

© shutterstock

Цена котенка тайской породы классифицируется так:

  • котенок без родословной будет стоить от 1000 до 3000 рублей;
  • котенок, не имеющий документов, но произошедший от породистых родителей, обойдется покупателю от 3000 до 5000 рублей;
  • наличие метрики, безупречного экстерьера и зафиксированной родословной повышают стоимостной уровень представителя тайской породы в несколько раз – от 10000 до 25000 рублей.

Пока питомец находится в питомнике, ему делают первые обязательные прививки. Животные, которым исполнился год, могут пройти операцию по кастрации или стерилизации. Взрослая тайская кошка – это хороший вариант для покупки, так как ее можно сразу забирать в новый дом, где она легко и быстро адаптируется.

От чего зависит стоимость тайской кошки

Цена на котят тайской породы зависит от многих факторов – возраста и родословной, достижений и знаков на выставках и чемпионатах, половой принадлежности и экстерьера, наличия вакцинации и качества ухода за котятами, уровня, известности и месторасположения питомника, относительно Москвы.

Истинными носителями тайской породы считаются только те кошки, которые имеют официальный сертификат. Все остальные считаются лишь внешне похожими на данную породу.

Как купить тайского котенка правильно

Покупая котенка тайской породы не достаточно просто прочитать объявление и описание животного, стоит взглянуть на родителей, оценить их внешность, окрас и цвет глаз. Не лишним будет поинтересоваться насчет котят от предыдущих пометов, в какой степени у них произошло унаследование качества и признаков породы. Котенок с недостатками экстерьера стоит гораздо дешевле чистокровного питомца с правильно оформленными документами.

© shutterstock

Чистопородный котенок тайской породы стоит дорого, у него в наличии должны быть следующие документы:

  • Официальный документ, подтверждающий чистоту происхождения на свет животного.
  • Ветеринарный паспорт стандартного образца с указанием всех прививок, сделанных кошке.
  • Справку формы Ф1, в которой указывается информация об общем состоянии здоровья, наличия возможных генетических отклонений.
  • Для выставочных целей может понадобиться дополнительная документация – справки о прохождении животным регулярной вакцинации и ветеринарного контроля.

Не следует оставлять без внимания здоровье будущего питомца. У животного должен быть прививочный паспорт, справки от ветеринара о состоянии здоровья и результаты анализов. Важно, чтобы тайская кошка в раннем возрасте не подвергалась травмам и падениям, не болела и не была оперирована. Дороже стоит тайский котенок, который абсолютно здоров, правильно привит и избавлен от глистов.

Активный и живой характер, которым обладает тайская кошка, ее красивая и необычная внешность, минимальный уход и хорошее здоровье делают представителей этой породы популярными для приобретения. Купив котенка тайской кошки, следует выяснить у предыдущих владельцев особенности ухода и питания животного, его образ жизни и подходящие условия содержания, правила профилактики заболеваний и график следующих прививок.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В силу охотничьих инстинктов домашние ...

Забавный котёнок быстро вырастает и ...

Нередко бывает так, что животное ...

Ранее, пытаясь определить, какие цвета ...