Чем кормить тайскую кошку?

5700Администрация

Характер тайской и сиамской породы кошек живой и энергичный, поэтому для полноценной жизнедеятельности питомцу необходимо правильное и достаточное питание. Чем кормить тайского котенка? Ответ на этот вопрос интересен всем тем, кто приобрел или собирается приобрести тайского питомца в дом.

Питание тайской кошки

Правильный рацион кошки – это залог хорошего здоровья и долголетия питомца. Часто владельцы тайского котенка не уделяют достаточного внимания этому элементу ухода. Кормить тайского кота нужно качественной пищей и в соответствии с его потребностями. Ошибки кормления отрицательно сказываются на самочувствии и внешнем облике питомца. Полноценный и сбалансированный рацион позволит вырастить здорового и крепкого тайского кота или кошку с красивой внешностью, долгим периодом жизни и высокой способностью к продолжению рода.

© shutterstock

Кормить тайскую кошку можно двумя разновидностями пищи:

  • Сухой корм. Это простая и удобная для владельца схема кормления. Кормить тайского котенка нужно так, чтобы миска с едой была в свободном доступе для животного. Обязательное дополнение к сухим кормам – это свежая вода постоянно и в пределах досягаемости питомцем. Помимо сухого питания ежедневно тайского котенка необходимо кормить готовым влажным кормом.
  • Натуральное питание. Кормить тайского питомца по этой схеме – это значит, давать ему естественные продукты питания: мясо, рыбу, каши, яйца, молочную и кисломолочную продукцию. Этот пищевой режим затратный, но более полезный для здоровья животного.

Голодание тайского кота или кошки чревато возникновением заболеваний, ухудшением внешнего вида и самочувствия, снижением активности и интереса к жизни.

Как организовать кормление кошки тайской породы

Кормить кошку натуральными пищевыми продуктами среди специалистов и любителей считается более полезным и правильным. Мясо и рыбу для тайского кота следует резать небольшими кубиками, отваривать или ошпаривать кипятком. В сыром виде можно давать только качественную морскую рыбу.

Совет! Полезно, если кошка есть траву, которая чистит кишечник и является источником незаменимых элементов. На улице тайская кошка сама выбирает нужные растения, а в домашних условиях можно выращивать специальную травку для кошек.

Котенка рекомендуется кормить:

  • нежирным мясом курицы, кролика, индюшки, говядиной и телятиной ежедневно, которые полезны для костей и мышц тайского питомца;
  • мясными субпродуктами дважды в неделю для поступления в организм кошки разнообразных макро и микроэлементов;
  • свежей рыбой белых и красных пород периодически и без костей, которая режется для удобства мелким кубиком или соломкой;
  • молочные продукты – творог, молоко, простоквашу, кефир и другие каждый день, которые являются главным источником кальция для тайского котенка;
  • яйцами в сыром и вареном виде для пополнения в организме тайского питомца запасов витаминов и минералов;
  • готовыми кашами несколько раз в неделю для поступления в организм животного углеводов и клетчатки;
  • овощи и фрукты периодически по вкусовым предпочтениям тайского питомца.

© shutterstock

Колбаса, сосиски, копчености и другие готовые продукты питания не допустимы, чтобы кормить тайского питомца. В них в большом количестве содержится соль, консерванты и специи, что негативно сказывается на здоровье внутренних органов животного.

Тайская кошка – советы и рекомендации по питанию

Представители тайской породы в еде неприхотливы, они с удовольствием едят мясо и рыбу, любят молоко и яйца. Организация кормления кота, находящегося на натуральной пище, должна проводиться 2-4 раза в день. Котят до года кормят чаще – до 5-6 раз в сутки. Если владелец выбрал кормить тайского кота сухими кормами, то следует покупать для этой цели качественные продукты класса премиум и суперпремиум.

В природе кошка – это хищник, поэтому в ее меню обязательно должны присутствовать продукты животного происхождения – мясо, рыба, субпродукты.

С момента рождения тайского котенка должна кормить мама-кошка своим молоком, отлучение детеныша происходит в возрасте 8-10 недель жизни. После этого кормление тайского малыша обеспечивает владелец. Сначала тайского котенка рекомендуется кормить молоком коровы или козы, потом кашами и творогом, а затем переходить на твердое питание – овощи и мясо. Такой плавный переход обеспечит постепенное привыкание к правильному и сбалансированному рациону.

Полноценная и правильная еда для тайского питомца – это основа здоровой и благополучной жизни, продолжающейся долгие годы. Обеспечение правильного рациона – вот первостепенная задача для владельца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Смекта по праву считается одним ...

Коты существа любопытные. Словно маленькие ...

Вирусные заболевания у кошек – ...

Часто здоровье кошки определяется по ...