Почему кошка таскает котят в зубах?

6781Администрация

С рождением котят у кошки возникает много обязанностей и забот, связанных с ними. Многие владельцы замечали, что кошка несет котенка в зубах. Интересно, чем обусловлено такое поведение кошки-мамы?

Инстинкты и поведение кошки

Привычки, поведение и повадки домашних питомцев во многом продиктованы естественными природными инстинктами и навыками. С чем связано и почему кошка таскает котят с одного места на другое?

© shutterstock

Причин, повлекших за собой перетаскивание кошкой своих котят, может быть несколько:

  • Кошка не имеет опыта в материнстве и постоянно ищет более подходящие места, когда носит котят.
  • Условия, созданные владельцем для кошки и котят, не подходят для жизнедеятельности и воспитания животных. Самка пытается переносить котят в другие места дома, которые по ее мнению являются более подходящими для них. Там более тепло, тихо, уютно и сухо.
  • Если кошка носит котят за холку, это может считаться спецификой ее породы. Например, представительница бенгальской породы кошек таскает котенка в зубах для того, чтобы защитить и спрятать его от потенциальных хищников и врагов.
  • Кошка носит подросших котят, чтобы они были поближе к пищевым ресурсам, где обычно кормят саму кошку.
  • Кошка таскает котят в целях пожарной и жизненной безопасности, чтобы с ними не случилось ничего плохого.
  • Особе заболевание кошки – эклампсия, которое может возникнуть в течение первого месяца после родов. Предпосылками возникновения болезни у животного могут быть плохие условия содержания, недостаток кальция, генетические нарушения и изменение обмена веществ.

Удивительно, но котенок, как только попадает в зубы матери, когда она его носит, сразу успокаивается и затихает. Видимо, детеныш инстинктивно чувствует, что кошка пытается спасти и уберечь его, помочь своему детенышу.

Среди особо тяжелых симптомов кошачьей эклампсии, когда кошка перетаскивает котят в зубах, могут быть длительное агрессивное и нервное состояние животного, тяжелое и частое дыхание, тремор головы и конечностей. При эклампсии кошка несколько раз подряд носит котят, непрерывно занимаясь этим делом. Болезнь лечится в стационарных условиях под наблюдением опытного ветеринара.

Что делать, если кошка таскает котят

Наиболее частая причина того, что кошка переносит котят с места на место, является неудовлетворенность животного местом для их содержания. Обычно кошачье местечко для детенышей организуется в просторной коробке с крышкой, внутри прокладывается мягкая ткань, помещается теплая подстилка. В продаже имеются специальные домики для кошек, в которых есть все необходимое для питомца и его потомства.

Для обеспечения комфортного существования кошки мамы и ее детенышей необходимо:

  • чтобы вокруг было тепло, мягко и сухо;
  • место для кошки и потомства должно быть укромным и спокойным;
  • лучше, если вокруг животных будет мало света.

Считается правильным, если владелец начнет подбирать место для кошки и ее котят еще во время беременности, ближе к моменту родов. Именно тогда можно определить, довольна ли кошка созданными вокруг нее условиями.

© shutterstock

Если оставить без внимания, что кошка носит котят, цепляясь зубами за холку малышей, то последствия могут быть весьма трагичными.

  • Прыгая и перелезая через преграды, когда кошка таскает котят, она может травмировать или уронить маленького котенка, при этом совершенно нечаянно нанести урон его здоровью.
  • Держа котенка зубами, кошка может прокусить кожу и поранить маленького детеныша. Именно поэтому нельзя силой вырывать котят из пасти животного, когда кошка их носит.
  • Если кошка таскает и прячет котят, то она со временем может забыть, куда-именно на этот раз она отнесла детеныша. Без еды, воды и материнского ухода маленький детеныш может погибнуть.

Если в доме два этажа и кошка носит котят с одного на второй или наоборот, следует замечать, где ей больше нравится, именно там и обустроить место для мамы и ее детей. Видимо, подобное поведение животного продиктовано естественным инстинктом, который сложился за долгое время в процессе эволюции. А опасностей вокруг матери-кошки и ее детей множество – вдруг кто-то захочет забрать котят, начнет что-то гореть, котятам станет холодно или жарко. Путем того, что кошка носит котят, она успокаивает и себя. Важно следить, чтобы это не происходило слишком часто.

Логичное объяснение того, что кошка берет зубами котят за холку, заключается в том, что у нее нет других предусмотренных природой приспособлений, чтобы носить своих детенышей.

Ученые, наблюдающие и фиксирующие поведение кошки и потомства, замечали, что когда кошка начинает таскать котят, те спокойно обвисают в ее зубах и сразу подтягивают лапы к туловищу, принимая позу, подобную позе эмбриона в материнском утробе. Научно доказано, что в мозге животного вырабатываются специальные импульсы, помогающие кошке-матери держать равновесие, ориентироваться в пространстве в любое время суток, когда она носит котят.

Если владелец наблюдает то, что кошка таскает котят в зубах за холку, следует выяснить истинно верную причину, повлекшую данную проблему. Для достижения безопасности и спокойствия потомства необходимо контролировать, когда и сколько кошка носит котят. Наказывать и ругать при этом кошку не следует, ведь животным в этот момент двигают только природные кошачьи инстинкты.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как и ребёнку, так и ...

Для достижения полного взаимопонимания с ...

Тайская порода кошек – это ...