Сколько у котов жизней?

7345Администрация

Кошки всегда жили рядом с человеком, позволяя ему с интересом и удивлением наблюдать за этими животными. Сколько жизней у кошки? Если девять, то почему? Этот вопрос интересен многим, кто почитает и любит кошек. А ответ следует искать в природных данных и истории происхождения кошки на земле.

У кошек 9 жизней

По природе кошки наделены ловкостью и адаптивностью, навыками защиты и охоты. Многие говорят о том, что кошки могут вылечивать, себя и людей. До сих пор остается загадкой, как кошки, падая с большой высоты, приземляются на лапы и остаются живыми. Ветеринары дали специальный термин, характеризующий пристрастие кошек к лазанию и играм на высоте, когда они падают и получают незначительные травмы – это «синдром высотной болезни».

© shutterstock

Доказано наукой, что даже маленькие котята, которых бросали с высоты, правильно распределяли нагрузку в полете и принимали те позы, которые помогли им спастись.

Умение кошки управлять своим телом в движении связывают с особым строением ее вестибулярного аппарата, находящегося в ухе животного. Если кошка падает с большой высоты, то она раскидывает лапы в стороны и поднимает вверх хвост, тем самым снижая скорость движения. Если кошка летит с небольшой высоты, то она выгибает спину, поджимает хвост и выставляет вперед конечности, пружиня ими. Так она спасает внутренние органы и голову от сильных повреждений и ударов.

По статистике погибает всего одна из десяти кошек, упавших с высоты. При этом совершенно не важен возраст и вес кошки, ее окрас и порода.

Удивительно, но даже после падения с небоскребов и высоток кошки остаются живыми, а сломанные лапы у них быстро и практически безболезненно заживают. Говоря, что у кошки несколько жизней, люди указывают на то, что животное способно к самолечению и самовосстановлению, делая именно то, что максимально полезно и необходимо для ее организма в данный момент времени.

Жизни кошки и их количество в разных культурах

В Америке и России говорят, что кошка имеет девять жизней. В Европе люди верят, что у кошек 7 жизней. Так сколько на самом деле, 7 или 9 жизней у кошки? Начитавшись и наслушавшись легенд, человек действительно может поверить, что у кошки имеется несколько жизней. Но жизней у этого живого существа, как и у любого другого всего одна!

  • Естественный отбор в природе помог кошке стать совершенным живым организмом, который самостоятельно регулирует все жизненные процессы, происходящие в нем. Это помогает кошке выживать в любых условиях и способствует быстрой адаптации. Именно отсюда легенды, дающие кошке несколько жизней.
  • Загадка кошки в звуках, которые она издает. Многие ученые занимались изучением кошачьего мурлыканья. Результаты оказались ошеломительными. Это древний инструмент, данный всей породе кошачьих. Кошки пользуются звуковой вибрацией голоса в самых разных жизненных ситуациях – при умиротворении и удовольствии, при голоде и холоде, от страха, радости и даже при болевых ощущениях.
  • Кошка много спит. Кошки среди животных относятся к категории долгожителей. Помогает им в этом особый образ жизни, предполагающий питание по желанию, много сна и отдыха, частые позы расслабления и лечебное мурлыкание. При этом мышцы животного всегда находятся в тонусе и не ослабевают с возрастом.
  • У кошек отлично развит слух, что помогает им избежать чрезвычайных ситуаций, то есть добавляет им дополнительное количество жизней. Кошка прекрасно ориентируется в темноте, отчетливо слышит шорохи и незначительные звуки. Удивительно, но тело кошки долгое время может оставаться совершенно неподвижным, а уши при этом совершать повороты, подобно локаторам. Уникально, что за движения ушных раковин у кошки отвечают тридцать мышц.
  • У кошек идеальное зрение. Благодаря глазам кошкам приписывают не только множество жизней, но и экстрасенсорные способности. Глазное яблоко этого животного устроено сложно, в нем расположено в 25 раз больше фоторецепторов, чем у человека. Острота зрения кошки повышена из-за особого строения сетчатки, из-за чего глаза кошки светятся в темноте. В диапазоне серого цвета кошка видит 25 оттенков.

© shutterstock

Интересная информация! Звуковая частота мурлыканья находится в диапазоне от 50 Гц до 150 Гц, именно этот частотный импульс используется в физиомедицине в терапевтических целях.

Человек дает много жизней кошке, секретов и загадок в поведении у животного множество, а многие из них до сих пор не разгаданы.

Природа и жизнь кошки

Количество жизней у кота интересует их владельцев, и можно ли с помощью кошки повлиять на продолжительность человеческих жизней. Исследователи животных из Британии установили уникальную взаимосвязь между долгожительством и наличием питомца кота. Оказывается, Британия занимает первое место по длительности жизни людей – 83 года. Специалисты связывают это уникальное явление с большой любовью жителей к кошкам, многие заводят сразу по несколько питомцев.

  • Кошка лечит, если сама найдет у человека больное место, ляжет на него и начнет мурлыкать.
  • У кошки удивительно гибкий позвоночник, он позволяет телу ловко изгибаться и поворачиваться в разных направлениях. Именно позвоночник помогает животному всегда приземляться на лапы.
  • Когти и зубы – это природное оружие, для защиты, охоты, лазанья и нападения. Когти замаскированы в мягких лапках кошки.
  • Кошки избавляют от депрессии и хандры, наблюдая за ними и слушая их мурлыкание люди, успокаиваются и расслабляются.
  • Кошки способствуют снятию нервного и мышечного напряжения, скрашивают одиночество, помогают при дефиците общения.
  • Если у человека имеются переломы, то кошка ускоряет сращивание и восстановление костной ткани. Это же явление наблюдалось, если была повреждена опорно-двигательная система у самого животного.

У котов 9 жизней, это факт, подтвержденный многими опытами и исследованиями. Животное практически не расходует энергию, когда издает свое удивительное кошачье звучание.

Сколько жизней у кошки и сколько она может прожить

Кошка – это живучее и высокоадаптивное животное, возвращаясь в естественную среду обитания, она всегда будет обеспечена пищей, которую поймает и найдет, и кровом, который отыщет. Когда человек заводит кошку в качестве домашнего питомца, он ограждает ее от многих потенциальных опасностей. В этом случае кошка живет дольше.

© shutterstock

В среднем продолжительность жизней домашних кошек находится в диапазоне от 10 до 15 лет. Если кошка живет более 15 лет, то она считается долгожителем.

Существует мнение, дающее кошке 9 жизней, что это животное вполне может прожить 20 и 30 лет подряд. Но, кошка расходует свои жизненные силы на любовь и лечение окружающих ее людей, восстанавливая психологический и физиологический баланс в организме человека. Известно об одной кошке, которая живет в Англии, достигшей возраста 25 лет. По меркам человека это возраст составляет более 100 лет, для людей и кошек – это феномен.

Человеку по природе свойственно жить рядом с животными, так как он сам является частичкой животного мира. Если домашний питомец – это кошка или кот, то вам обеспечен верный друг и собеседник, надежный товарищ и любознательный компаньон. Сколько бы жизней не приписывали бы кошке, следует всегда относиться к этому животному с заботой, вниманием, пониманием и любовью!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Температура тела кошки в обычном ...

Ви любитель животных, и дома ...

У кошек болезни зубов встречаются ...

Современный человек пользуется плодами труда ...