Как лечить токсоплазмоз у кошек?

4866Администрация

Токсоплазмы, мельчайшие и опасные паразиты, содержатся в окружающей среде, сыром мясе и субпродуктах. Лечение токсоплазмоза у кошек при заражении должно начаться как можно раньше, только тогда есть вероятность, что токсоплазма не проникнет в жизненно важные органы и системы питомца. Эта болезнь представляет потенциальную опасность для человека и легко может передаваться ему, при несоблюдении норм гигиены и при употреблении в пищу недостаточно прожаренного мяса. Лечение и диагностика паразита у людей представляет большие трудности.

Как происходит заражение кошки токсоплазмозом

Возникает токсоплазмоз у домашних кошек или собак, а также тех животных, которые обитают и питаются на улице. Заболевание может проявляться по-разному и длиться разный промежуток времени. Симптомы и признаки находятся в прямой взаимосвязи с состоянием здоровья животного. Сильный иммунитет подавляет развитие токсоплазмы в организме, и заболевание протекает бессимптомно. Если иммунитет слабый, то питомцу легко можно заразиться токсоплазмозом, который в этом случае протекает в острой форме.

© shutterstock

Для определения токсоплазмоза у питомца необходима специальная диагностика и анализы на наличие токсоплазмы в ветеринарной клинике.

Первый переносчик токсоплазм – это мелкие грызуны, а кошки выделяют паразитические личинки в окружающую природу. Поражение дыхательной системы проявляется нарушением дыхания и отдышкой. При поражении мозга, нервных клеток и волокон может наступить частичный или полный паралич. Обычно даже своевременное и качественное лечение не сможет полностью восстановить организм.

Какое лечение необходимо инфицированной кошке

Как лечить токсоплазмоз у кошек, если диагностика подтвердила наличие паразитов в организме питомца? В большинстве случаев терапия направлена на устранение симптоматики заболевания, что способствует переходу острой стадии токсоплазмоза в хроническую. Благоприятный прогноз предположителен для здоровых и взрослых животных, для слабых, молодых и больных – болезнь может принять летальный исход.

Инфицированную кошку следует регулярно обследовать и вести контроль количества антител токсоплазмы в крови.

Теоретически токсоплазма может заселить любой орган и систему в живом организме, поэтому симптоматика может быть совершенно разной. По статистике в 50% случаев кошкам необходимо лечение дыхательной системы, в 25% — лечение ЖКТ и еще в 25% — нервных и зрительных расстройств.

  • Препараты антибиотики — клиндамицин, спирамицин, сульфаниламид и пириметамин, владельцы чаще всего выбирают с целью лечения питомцев.
  • В дополнение к антибиотическим средствам назначаются поддерживающие витаминные и минеральные комплексы, фолиевая кислота и дрожжи.
  • При воспалении мочеполовой системы животного используются противовоспалительные лекарства – преднизолон, дексаметазон.
  • В самом начале заболевания для подавления образования ооцист в кишечнике кошкам рекомендуется лечение кокцидиостатиками.

© shutterstock

При лечении токсоплазмоза препараты и схему терапии должен предложить врач, исходя из клинической картины заболевания и состояния животного, опираясь на результаты проведенных анализов и исследований.

Меры профилактики токсоплазмоза у кошек

Профилактика является самым важным мероприятием, используемым для предотвращения заражения и развития токсоплазмы в организме животного.

Простые и эффективные профилактические меры, обязательные в отношении домашних животных и человека:

  • составление рациона для питомца без сырого мяса и субпродуктов;
  • использование звукового ошейника для запрета на отлов кошками и собаками мелких грызунов или птиц;
  • систематическая гигиена лотка;
  • на территории совместной жизнедеятельности людей и питомцев не должно присутствовать беспозвоночных насекомых, которые могут служить переносчиками токсоплазмы;
  • раз в неделю обработка поверхностей, где питается и опорожняется животное, раствором аммиака или хлора.

Сильный иммунитет представляет крепкую и надежную защиту от паразитов, в том числе токсоплазмы. Важно всегда соблюдать гигиену и чистоту, подвергать мясные и рыбные продукты достаточной термической обработке, не допускать контактов питомца с мелкими грызунами, убираться в доме и на улице в перчатках.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хороший хозяин обязан тщательно следить ...

Лечение воспалительных заболевание мочевыделительной системы ...

Болезни почек и мочеполовой системы ...

Кошки живут во многих семьях, ...