Как можно заразиться токсоплазмозом от кошки?

4669Администрация

Переносчиком личинок токсоплазмы является кошка, она же считается и главным источником инфекции для людей в быту и в жизни. Как передается токсоплазмоз от кошки к человеку? Путей передачи несколько – от домашних питомцев, кошек и собак, с сырым мясом и рыбой, при недостаточной гигиене с грязными — руками и пищей.

Пути передачи инфекции от животных к людям

Кошки не являются главным заразителями. Передача заразных ооцист происходит несколькими путями, так как личинки могут присутствовать на поверхности почвы и предметов, на шерсти домашних питомцев, в воздухе, воде и в продуктах питания. Симптомы, указывающие на токсоплазмоз у животного, могут быть незаметными и временными, поэтому для исключения подозрения на инфекцию, необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где у питомца возьмут необходимые анализы и проведут специальные исследования.

© shutterstock

Токсоплазмоз крайне опасен для людей со сниженным иммунитетом, в организме здоровых и сильных людей к инфекции вырабатывается иммунная защита в виде особых антител, сохраняющихся на всю жизнь. Слабая иммунная система не способна обезопасить человека, при этом может возникнуть токсоплазмоз мозга, глаз, печени или дыхательной системы.

Как возбудитель передается человеку:

  • заражение может произойти через повреждения на коже, когда микроорганизмы, вызывающие токсоплазмоз, проникают непосредственным образом в кровь;
  • личинки токсоплазмы присутствуют в почве и могут попасть в организм через слизистые и рот с поверхности грязных рук, и от недостаточно чистых овощей и фруктов;
  • можно заразиться токсоплазмозом от кошки, если она больна или является носителем;
  • токсоплазмы находятся в воде, поэтому инфекция может проникнуть в организм человека, если он пьет некипяченую воду;
  • мясо и рыба, молоко и яйца с недостаточной термической обработкой могут стать источником инфекции и причиной ее попадания внутрь организма людей;
  • недостаточно промытая посуда и столовые приборы способны вызвать токсоплазмоз у детей и взрослых;
  • еще один способ передачи – через кровососущих насекомых, которые могут переносить инфекцию от больного человека или животного к абсолютно здоровому.

Если женщина беременна или планирует беременность, то ей лучше исключить близкие контакты со взрослыми кошками и маленькими котятами. Важно знать, что риск заражения токсоплазмой от кошек всегда высокий!

Опасен ли токсоплазмоз для человека

Заболевание токсоплазмоз относится к числу распространенных инвазий и представляет опасность для человека. Кошки – это основной распространитель паразитов в окружающей среде, так как именно в организме этих животных микроорганизмы преобразуются в ооцисты, которые несколько лет подряд остаются устойчивыми к негативным внешним условиям и воздействиям. Прямая передача токсоплазмы от животного к людям осуществляется через кошачий лоток, так как личинки сконцентрированы в фекалиях.

Не целуйте кошек, а после смены лотка всегда мойте руки с мылом и в теплой воде, личинки паразита легко попадают на слизистые, а затем и внутрь человеческого организма.

На первом этапе болезнь протекает без особых симптомов. Инфекция вызванная токсоплазмой при сильном распространении в человеческом организме может вызвать потерю зрения или слуха, судороги, нервные расстройства и желтуху. Но главная опасность передачи токсоплазмоза существует при беременности, когда может быть инфицирована мать и плод. Токсоплазмоз проникает во внутренние органы ребенка, где способен вызвать различные патологии и нарушения.

© shutterstock

Как избежать заражения токсоплазмозом

Что делать, чтобы хозяин не смог заразиться от любимой кошки? Ведь лечение инфекции длительное и дорогостоящее.

Заразный токсоплазмоз – профилактика для людей:

  • Соблюдение правил и норм в отношении личной гигиены людей. Перед едой всегда следует мыть руки тщательно и с мылом. Не разрешать детям тянуть грязные руки и предметы в рот, учить их не садиться за стол, если руки не вымыты.
  • Соблюдение санитарных требований. Регулярно проводить гигиену лотка питомца, систематически выгуливать животных. На кухне тщательно мыть овощи, зелень, ягоды и фрукты, подвергать мясные, рыбные и молочные продукты, яйца достаточной термической обработке.
  • Не пить сырую воду из природных источников или из-под крана, всегда доводить ее до кипения.
  • Не целовать домашних любимцев – кошек, собак, птиц и грызунов, не позволять животным присутствовать в местах, где происходит приготовление и потребление пищи.
  • Беременным и планирующим беременность женщинам лучше исключить любые контакты с кошками и собаками.

От инфицированного человека к другому человеку инфекция может попасть только с кровью при переливании, либо при трансплантации донорских органов. Но вероятность возникновения болезни подобным путем заражения минимальная. Соблюдение профилактики – это залог сохранения здоровья семьи и домашних питомцев!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки сталкиваются с заболеваниями в ...

У многих владельцев часто возникает ...

СодержаниеЧто нужно знать об уровне ...

Кошки свободолюбивые животные, которые гуляют ...