Ручная машинка для стрижки кошек

4588Администрация

Пушистые и длинношерстные собаки и кошки имеют особое очарование и способны покорить сердце любого. Но владельцы сталкиваются с различными проблемами из-за такой «богатой» шубки. Один из способов решить их – механическая машинка для стрижки кошек.

Из-за дороговизны услуг грумеров и недостаточной эффективности фурминаторов многие владельцы решают приобрести приспособление для стрижки котов в домашних условиях самостоятельно.

© shutterstock

Плюсы ручной машинки

Ручная машинка для стрижки кошек имеет ряд несомненных плюсов:

  • низкая цена доступная каждому;
  • отсутствие шума и вибраций, которые могут пугать кота;
  • отсутствие перегревания аппарата;
  • долговечность;
  • достаточно простой уход за аппаратом.

Механическая машинка для стрижки котов и кошек работает по тому же принципу, что и щипцы или секатор. Лезвия машинки сводятся при нажатии ладоней, и таким образом происходит состригание шерсти. Благодаря пружине лезвия возвращаются в исходное положение и процедура повторяется.

Из-за отсутствия шума и вибраций кота можно постричь даже когда он дремлет, спит, или просто отдыхает на коленях. Но перед тем как подходить к домашнему питомцу с таким инструментом в то время пока он расслаблен и не ждет «подвоха», следует постепенно его подготавливать, регулярно расчесывая его при помощи обычной щетки. Так он привыкнет к манипуляциям с его «шубкой». Но стоит быть готовыми к тому, что мало какой кот потерпит длительные процедуры с его шерстью.

Механическую машинку часто приобретают в качестве эксперимента – как отреагирует кот на стрижку в принципе, как воспримет укорачивание своей шерсти. Для этого нецелесообразно выбирать дорогие профессиональные модели. Узнать, сколько стоит машинка для стрижки кошек можно очень легко – они представлены практически в любом интернет или оффлайн магазине товаров для животных. Крупные магазины даже сделают доставку на дом, и к стрижке можно приступить в тот же день.

© shutterstock

Минусы механической машинки

Некоторые недостатки механических машинок:

  • процедура стрижки не может быть быстрой при использовании ручной машинки;
  • чтобы сделать красивую стрижку потребуется опыт и наличие навыка.

Сейчас механические машинки не пользуются большой популярностью именно из-за низкой скорости работы и сложности в применении. Сложнее всего ее использовать для стрижки кошек с длинной и густой шерстью.

Но некоторым владельцам подходит только такой вариант инструмента из-за повышенной нервозности и тревожности животного. Чтобы сделать нормальную стрижку таким животным часто приходится прибегать к введению успокаивающих препаратов или премедикации. Это может быть опасно для здоровья кота.

Не следует использовать стричь кошку машинкой механического типа, если планируется участие в выставке. Из-за небольшой оплошности в подстригании кота можно загубить все труды по подготовке к мероприятию.

Рекомендации по уходу за инструментом

Механические машинки идеально подходят для стрижки кошек в домашних условиях. Но, чтобы инструмент был исправен и не подвел в нужный момент за ним нужно правильно ухаживать.

© shutterstock

Не стоит пытаться самостоятельно затачивать ножи. За этим следует обратиться к профессионалу. Где это лучше сделать, можно узнать на форумах вашего города, спросить у ветеринара или в груминг салоне. Неправильная заточка может привести к травмированию животного, а также человека, который использует машинку. Также может сломаться сам аппарат.

Машинку следует регулярно чистить. Не стоит промывать ее водой. Обычно в комплекте идут специальные щеточки. Очищать машинку нужно после каждой процедуры стрижки.

Чтобы машинка прослужила дольше, следует периодически смазывать все движущиеся элементы. Масло для смазки может идти в комплекте, или его можно приобрести отдельно. Чтобы случайно не оставить жирные масляные пятна, можно купить современное силиконовое масло, например для швейных машин.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие владельцы домашних животных задаются ...

Дексаметазон – медикамент ряда стероидных ...

После появления в доме котенка ...

Как успокоить кота, чтобы он ...