Что делать, если у кота опухла щека?

14369Администрация
3

У наших любимцев, собак и кошек, могут случаться самые разные недуги. И если некоторые из них могут быть знакомы владельцам, то, что делать, если у кота опухла щека, знает далеко не каждый. Безусловно, это состояние не является вариантом нормы, но и излишне паниковать заранее не стоит.

Основные причины опухания щек у котов

Самые основные причины, по которым у кота может опухнуть щека:

  1. Акне. Кошки страдают от этого кожного заболевания. Выражается оно в виде черных точек, гнойничков, воспаления. У котов часто опухает правая щека, левая щека и подбородок именно по причине акне. Как и у людей, акне у кошек, зачастую, вызвано внутренними проблемами организма и различными внешними факторами: нарушение гормонального баланса, плохие условия содержания питомца, отсутствие гигиены, неправильный и несбалансированный рацион питания, неправильная посуда (пластиковая).
  2. Укус насекомого. Опухание щеки часто может быть вызвано укусами различных насекомых (пчел, ос, клещей и т.д.). Вместе с укусом в организм попадают токсичные вещества, которые приводят к припухлости тканей.
  3. Абсцесс. Он может возникать по различным причинам. Абсцесс выглядит как отек или опухоль. Изнутри он наполнен гноем, и при прикосновении к нему можно заметить, что его температура значительно выше, чем у окружающих тканей. Также при прикосновении у питомца возникают болевые ощущения.
  4. Злокачественное новообразование. Из всех разновидностей раковых опухолей во рту, чаще всего встречаются плоскоклеточная карцинома и фибросаркома. В отдельных случаях они могут достаточно быстро прогрессировать и распространяться. Это приводит к визуально заметной припухлости одной или обеих щек у кота.
  5. Аллергическая реакция. Опухоль на щеке может быть вызвана аллергией. Это может быть связано с реакцией на укусы блох, клещей. А также на употребление в пищу аллергенов, прием пищи из пластиковой посуды, или из посуды с рисунками, выполненными токсическими красками. Причиной также могут быть различные медикаменты, прописанные врачом.
  6. Флюс. Стоматологический абсцесс бывает не только у людей, но и у котов. Вызван он недостаточной гигиеной полости рта, травмами десен, болезнями зубов и десен.
  7. Гематома. Она может быть вызвана различными травмами, ударами при активных играх, падениях с высоты, а также при стычках с другими животными.
  8. Воспаление мышц. Может быть вызвано инфекционным заболеванием, паразитами, различными нарушениями внутреннего обмена веществ, травмами, переохлаждением.

© shutterstock

Диагностика и лечение

Чтобы помочь своему коту, необходимо правильно определить причину, по которой опухла щека. Сделать это самостоятельно практически невозможно. Только квалифицированный специалист, который часто сталкивается с самыми различными недугами животных, может сделать это.

При визите к врачу владельцы должны быть готовы ответить на самые различные вопросы касательно своего кота. Это поможет поставить правильный диагноз и определить, почему опухла щека.

Методы лечения в зависимости от причин, по которым опухла щека:

  • Акне. Определить, что у кота распухла щека по причине акне можно при простом визуальном осмотре. Лечение заключается в обработке кожи антибактериальными средствами, нанесении мазей и гелей. Назначать лечение должен только ветеринарный врач. Если акне находится в тяжелой стадии или возникает повторно, то может потребоваться прием антибиотиков. Терапия может быть достаточно длительной, в среднем – 21 день.
  • Укус насекомого. Если шишка на щеке возникла достаточно внезапно, имеет достаточно четкие границы, кожа покраснела и в центре имеется след укуса или жало – вероятное всего кота укусило насекомое. Необходимо удалить жало и приложить к месту укуса холодный компресс. Если у кота повышается температура, он становится слабым и вялым, опухшая щека начинает закрывать глаз, его необходимо сегодня же показать лечащему врачу и начать прием антигистаминных препаратов.
  • Абсцесс. Ветеринар сможет легко определить, что у кошки опухшая шишка на щеке является абсцессом, при визуальном осмотре. Удаляется он путем извлечения гноя и очистке раны от инфекции. Проводится эта процедура под общим наркозом или под частичным (премедикация). Также может понадобиться установка дренажа (трубки) для выведения гноя. Также коту, у которого опухла щека, выписывают антибиотики.
  • Злокачественное новообразование. Рак лечится только путем хирургического вмешательства и последующей химиотерапии.
  • Аллергическая реакция. Определить наличие аллергии может путем изучения анамнеза, а также проанализировав, с чем новым (окружение, пища) столкнулся кот, и что могло вызвать такую реакцию. Лечение заключается в применении антигистаминных препаратов и исключении контактов с аллергеном.
  • Флюс. Помимо припухлости на щеке можно заметить также отек на десне около зуба. Лечится это состояние путем удаления гноя, приема антибиотика. Назначать лечение должен только врач.
  • Гематома. Определить наличие гематомы можно визуально. Лечение будет зависеть от тяжести травмы.
  • Воспаление мышц. Определить наличие воспаления мышц можно путем исключения прочих диагнозов и изучения анамнеза. Лечение заключается в применение кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Гингивит – это патология десен, ...

Инфекционными заболеваниями заражаются не только ...

Одним из самых распространенных заболеваний ...

Частое опорожнение кишечника животного жидкими ...