У кошки один зрачок узкий другой широкий

11447Администрация
1

Разные зрачки у кошки – обычно признак заболевания, сосудов мозга или полученной травмы головы. При этом нужно обратить внимание на физическое состояние животного и его поведение.

Причины разных зрачков

Гетерохромия – это разноцветие глаз. При этом радужка неодинаковая. Гетерохромия может быть полной или частичной. Во втором случае окрашивается в другой цвет только часть глаза.

© shutterstock

Если кошка упала, полученный при этом удар головой может вызвать легкое мозговое сотрясение. Даже незначительные повреждения сосудов способны спровоцировать расширение зрачков. Чаще всего, после небольшой травмы глаза приходят в норму в течение пары часов. Если этого не произошло по истечению суток – животное необходимо отвезти к ветеринару.

  • Неодинаковые зрачки у питомца могут появиться вследствие сбоя нервной системы. Кошке необходимо создать уютный спокойный уголок и при необходимости давать лекарства, выписанные ветеринаром. Причина также может крыться в старческом возрасте, воспалении глаз или появлении опухолей.
  • Разные зрачки могут появиться на фоне невылеченного рака. Метастазы быстро распространяются по органам, в том числе захватывают мозг. В результате возникает эффект разного сужения зрачков.
  • Этот эффект может вызвать перенесенный инсульт.

Если у кошки один зрачок узкий, другой широкий – это явление иногда происходит на фоне стресса. Чаще всего необычный эффект проходит самостоятельно, как только животное успокаивается.

Анизокория

Одна из самых распространенных кошачьих проблем – анизокория. Это разные зрачки по размерам. Один из них оказывается недоразвитым. При анизокории у кошек расширен только один зрачок. Он полностью не реагирует на свет. Причины заболевания:

  • рак;
  • глаукома;
  • нарушение работы нервной системы;
  • воспалительные процессы в организме;
  • передний увеит;
  • синдром сужения зрачка;
  • деформация оптического нерва (особенно глазного);
  • сбои в работе мозжечка;
  • мышечные аномальные отклонения;
  • травмирование глаз.

© shutterstock

Анизокория не только  указывает на болезненные процессы в организме, но и свидетельствует о смертельных патологиях.

Отравление, травмы

Причиной, почему у кошки разного размера зрачки, может стать и прием животным некоторых препаратов, которые влияют на зрительные функции. Эту же реакцию иногда вызывают некоторые растения. При этом здоровый глаз может не отреагировать на слабую интоксикацию, а больной – наоборот, так как более чувствителен.

Если кошка шатается при походке, наблюдается нарушение координации и рвота, это свидетельствует об отравлении. Причиной изменений в глазах становятся токсины. Они могут попасть в организм животного вместе с пищей или от ядовитых растений, которое кот пожевал.

Когда после травм на глазах начинается рубцевание или помутнение разной интенсивности, в глаза животного не попадает достаточно света. Рефлекторная реакция организма – расширение зрачка, он становиться большим. Так им улавливается больше света. При этом яркая реакция выражена слабее, чем в нормальном состоянии.

Разные глаза не всегда указывают на болезнь. Зрачки у кошек меняются, как только они учуют или увидят собаку. Она воспринимается как явная угроза. Однако основной причиной становится болезнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В вашем доме появилось маленькое ...

Бисептол – это комбинированный антимикробный ...

Дротаверин — лекарство российского производства, ...

Данная статья будет посвящена весу ...