Почему кот показывает язык?

4647Администрация

Наверное, все хоть однажды видели, как кот показывает язык, и умилялись этому зрелищу. Выглядит мордашка животного в этот момент очень забавно, вызывая улыбки окружающих.

В интернете можно найти массу смешных фото и видео, на которых кошка высовывает язычок. Существуют даже анимации и смайлики с изображением таких животных. Можно бесплатно скачать обои на рабочий стол компьютера с подобными картинками.

© shutterstock

Однако так ли все это мило и забавно, как кажется на первый взгляд? Нужно ли смеяться или надо плакать при виде кота с высунутым языком? Возможно, животному требуется срочная медицинская помощь.

Когда высунутый язычок у кошки – норма

Ветеринары назовут множество патологий, при которых кошка показывает язык. Однако речь не обязательно идет о болезни. Не стоит паниковать раньше времени, заметив странность в поведении своего питомца. Существует масса ситуаций, при которых высунутый язык у кошки – норма. Среди самых распространенных следующие:

  • Животное максимально расслаблено. Как правило, это бывает во время сна. Язык, как и любой мышечный орган, тоже должен отдыхать. Ведь на нем и так множество функций, которые его утомляют. Во время расслабления язык кошки становится немного длиннее, чем в напряженном состоянии. Вот и высовывается изо рта. Такая особенность присуща только домашним питомцам. Кошки, обитающие в дикой природе, не могут себе позволить расслабиться ни на секунду. Они напряжены даже во сне, и язык всегда держат за зубами.
  • Кошки высовывают язык из-за жары. У питомца нарушился теплообмен. Нужно срочно дать ему попить и перенести в прохладное место, если кошка находится на солнце. Не сделав этого, можно довести животное до теплового удара.
  • Неправильный прикус – еще одна распространенная причина того, что кошка показывает язык. Виновато аномальное строение челюсти, при котором она короче, чем нужно, орган попросту не помещается во рту. Неправильный прикус часто встречается у искусственно выведенных элитных пород. Иногда это становится настоящим потрясением для владельцев кошки, мечтающих о мировой славе для своей любимицы. Ведь при подобном дефекте животное, будь оно хоть королевских кровей, участвовать в выставках и других престижных мероприятиях не сможет.
  • Еще одна причина – элементарная забывчивость. Кошка иногда просто отвлекается. Периодически забывает спрятать язык и после гигиенических процедур. Так случается, например, когда она умывалась, а владелец ее окликнул. Кот обернулся, а язычок спрятать не успел. Как результат – мимишное фото готово.

Как известно, кошки очень умные и сообразительные животные. Многие из них хорошо обучаемы, и подопечные Куклачева – тому пример. Так вот, некоторые котики, высунув пару раз язык непроизвольно и заметив, что хозяин пришел в восторг, могут делать это потом специально, чтобы привлечь к себе драгоценное внимание владельца и других людей. Конечно, это достаточно редкая причина того, что кошка показывает вам язык. Так делают лишь самые тщеславные (ну или испытывающие острый дефицит внимания) или чрезмерно умные особи.

© shutterstock

Проблемы, связанные с ротовой полостью

К сожалению, не всегда кошка показывает язык по безобидным причинам. Это может быть симптомом патологий ротовой полости или дисфункций челюсти. Среди них:

  • перелом, ушиб или вывих челюстной кости;
  • стоматологические заболевания (гингивит, пародонт, стоматит), при которых отекает язык, кошка испытывает боль и пытается облегчить свое состояние, высунув его;
  • различные опухоли, дислоцирующиеся в ротовой полости.

Язвочки, трещины и иные поражения слизистой могут иметь вторичную природу. То есть, являться симптомом заболеваний органов, не имеющих никакого отношения к ротовой полости. Например, острой почечной недостаточности, уремии, серьезной вирусной инфекции. Если кошка вдруг стала показывать язык, при этом слизистая у нее во рту повреждена, оставлять ситуацию без внимания нельзя. Необходима помощь ветеринара.

Дисфункции ЖКТ

Животных, как и людей, может тошнить. При этом иногда коты высовывают кончик языка. Особенно если тошнота сильная и присутствуют рвотные позывы. Кот, готовясь опустошить желудок, уже заранее открывает рот и высовывает язык. Кроме того, его может беспокоить повышенное слюноотделение.

© shutterstock

Такие ситуации могут возникать по разным причинам. От элементарной и легкоустранимой – животное укачало в транспорте, до серьезных отравлений и патологий печени или органов желудочно-кишечного тракта.

Проблемы с органами дыхания

Если задать ветеринару вопрос, почему кошки высовывают язык, он ответит, что это может быть связано с дисфункциями органов дыхания. Все объясняется очень просто. Когда доступу воздуха что-то мешает, животное пытается дышать глубоко и часто. Для этого оно широко открывает пасть, и показывает язык. Заболевания органов дыхания у кошек такие же, как и у людей. Среди них:

  • ринит;
  • гайморит;
  • ларингит;
  • бронхит;
  • пневмония

Больному животному обязательно нужно помочь. Ведь оно не может нормально спать и принимать пищу. Самое главное – испытывает дефицит кислорода, что крайне негативно сказывается на общем состоянии организма.

Нервная система и головной мозг

Еще одна причина того, что животное показывает язык – дисфункции нервной системы. Они могут быть временным явлением, когда становятся следствием пережитого кошкой сильного потрясения. Например, после переезда в новый дом, долгого времени, проведенного в одиночестве, роды и т.д.

Однако бывают факторы и посерьезнее. Среди них защемление нервных окончаний или нарушение работы головного мозга вследствие травмы или патологических процессов. Подобные состояния могут сопровождаться судорогами, подергиванием конечностей, косоглазием. Все это – повод срочно обратиться к специалисту.

© shutterstock

Проблемы с сердцем

Одной из самых тревожных причин того, что кошка показывает язык, является сердечная недостаточность. Дыхание у животного при этом учащенное, словно ему жарко. Кошка выглядит слабой, вялой, постоянно лежит. Дышит с открытым ртом, отказывается от пищи.

Мышцы обессиленного животного в таком состоянии расслабляются. При этом язык не является исключением. Следует быть максимально внимательным к кошке при наличии данных симптомов. Существует риск инфаркта. Особенно если питомец уже не молод.

Как определить, норма или нет

Чтобы понять, является ли нормой то, что кошка показывает язык, ветеринары рекомендуют дотронуться пальцем до его кончика. Если животное тут же «исправит положение», скорее всего, волноваться не о чем. Если же язык не спрячется или вскоре покажется снова, возможно у кота возникли проблемы со здоровьем. Нужно внимательно присмотреться к питомцу. Обследовать каждый сантиметр его тела:

  • перед;
  • зад;
  • бока;
  • ротовую полость;
  • уши;
  • хвост;
  • лапки.

Заметив хоть что-то необычное во внешнем виде или поведении кошки, необходимо сразу же обращаться к ветеринару. Еще один важный момент. Специалисты, комментируя видео, где кошка показывает язык, часто лишь скорбно качают головой. Они призывают людей не издеваться над питомцами.

Утверждают, что, например, звук скотча, при котором кошки инстинктивно высовывают язык, негативно сказывается на нервной системе животного и может нанести ей непоправимый урон.

Следует хорошенько задуматься перед тем, как устраивать подобные забавы. Ведь смех даже миллионов людей не стоит «слез» и страданий любимого питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Завести кота может любой человек, ...

Кошки — уникальные и забавные ...

Разве можно не хотеть обнимать ...

Температура тела кошки в обычном ...