Кошка золотистая шиншилла — описание породы

4841Администрация

Одна из самых удивительных и любимых пород – кошка золотая шиншилла. Они отличаются от сородичей художественным окрасом. Это послужило поводом для выделения кошек в отдельную породу.

История породы

Сначала на свет появилась серебристая шиншилла. Она была выведена методом скрещивания разных видов – «дымчатых гладкошерстных», «шотландских» и «персидских» кошек. В итоге в 1880 г. появилась новая порода с густым, средней длины мехом. Сначала были выведены шиншиллы только серого цвета. Селекционеры продолжили эксперименты, добавив в скрещивание табби с зеленым цветом глаз.

© shutterstock

Серебристый окрас получился несколько смазанным. В итоге доминировать в скрещивании все же стали «персы». Постепенно была выведена новая разновидность – золотая шиншилла (фото есть в данной статье). Ее необычно мягкий равномерный мех, аристократический, спокойный характер стали отличительной чертой.

Внешние данные

Порода шиншилл имеет три разновидности, каждую отличает определенный окрас британской кошки. Золотистая считается редкой. У кошек этого вида:

  • Ободки слизистых насыщенного коричневого цвета.
  • Шерсть имеет нежный цвет абрикоса с темным подшерстком. Окрас каждой шерстинки плавно перетекает из одного оттенка в другой. В результате получается легкая затушеванность. Она наиболее выражена на спине и боках.
  • Британская золотая шиншилла может весить от 5-ти до 7-ми килограмм.
  • Тело кошки – с прямой спиной и широкой грудью, мягкими контурами.
  • Голова небольшая, с чуть выпирающим черепом и большим расстоянием между ушами.
  • Носик короткий и вздернутый, его мочка розовая или кирпично-коричневая с темной обводкой по контуру.
  • Глаза большие, расположены далеко друг от друга. Очи кошки обрамляет темная подводка. Кошка – зеленоглазая, цвет насыщенный и глубокий. Изредка представители породы могут обладать медным оттенком глаз.
  • Кошка имеет короткие, мощные лапы, между пальцев – небольшие пучки шерсти.

У «британцев» хвост прямой, опущенный, короткий. Шерсть очень густая и плотная. Золотая шиншилла сочетает два оттенка «шубки» — абрикосовый и светло-шоколадный. Этот подшерсток больше всего выделяется на хвосте, лапах и голове. У данной породы подводка глаз обязательно темно-коричневая.

Характер золотой шиншиллы

Золотистая кошка шиншилла – обладательница замечательного характера. Представители породы очень любознательны, игривы. Даже если их треплют маленькие дети, кошки никогда не проявят агрессии, но и потакать капризам малышей не станут. Однако если с животным не играть, оно становиться ленивым.

Кошка очень ласковая, сообразительная и спокойная. Золотая шиншилла очень любит «разговаривать». При этом кошка выдает разнообразные интонации. Ходит очень грациозно, всем своим видом показывая свою аристократичность. Однако обидеть себя кошка никогда не позволит.

© shutterstock

Здоровье

Описание, как правильно ухаживать за шиншиллой. Это – залог долгожительства домашнего питомца. Однако порода с рождения имеет предрасположенность к:

  • гипертрофированной кардиомиопатии;
  • ожирению;
  • атрофии сетчатки;
  • поликистозной болезни почек.

Иногда появляются проблемы с дыхательной системой, зубами, кожными заболеваниями. Кошка должна быть привита с первых месяцев жизни. Обязательные инъекции от ряда заболеваний делаются ежегодно.

Содержание и уход

Одновременно с покладистостью, золотые шиншиллы – очень независимые создания. В доме для нее должно быть отведено специальное место, где трогать ее нельзя. Если кошка не настроена на игры и ласки с хозяевами, лучше оставить животное заниматься собственными делами. Коты этой породы очень быстро адаптируются к лотку. Правила содержания:

  • Дощечка для стачивания когтей должна находиться рядом с местом.
  • Кошка не может самостоятельно справиться с линькой, поэтому вычесывать ее необходимо постоянно, так как шерсть постоянно путается из-за густого подшерстка. На шее и щеках щетку во время процедуры нужно направлять к морде. Интересная особенность золотистых британских шиншилл – они любят, когда их вычесывают против шерсти.
  • Кошка боится воды. Оптимальной альтернативой может стать сухой шампунь, который нужно использовать не чаще раза в неделю.

Кошка данной породы отличается очень слезоточивыми глазами, поэтому за ними нужно тщательно следить и при необходимости снимать излишки влаги мягкой салфеткой. Уши чистятся всего 2 раза в месяц. Выгуливать кошку в саду или на улице не рекомендуется. Это питомцы, полностью адаптированные к домашним условиям. Если кошка оказалась в частном доме и выходит в огород, то из ее поля зрения убираются все опасные предметы и жидкости.

© shutterstock

Кормление

Рацион питания породы золотая шиншилла имеет свои особенности. Кошка склонна к ожирению, так как ведет малоподвижный образ жизни. Корм необходимо подбирать низкокалорийный. Можно приобретать уже готовый, с комплексами витаминов и минералов. Если кошка питается натуральными продуктами, то ей запрещено давать жареную и жирную пищу.

Рыба и мясо должны выбираться из нежирных сортов. Предпочтение отдается кролику, субпродуктам, мясу птицы. В рационе периодически должны присутствовать печень, сердце (можно куриное) и почки. Подаются они животным только в отварном виде. Кошка любит кисломолочные продукты, но давать их можно только в небольших количествах. Понемногу в пищу разрешается добавлять злаков и растительного масла.

Золотая шиншилла должна питаться по три раза в день. Для роста красивой шерсти в пищу добавляются витаминные добавки. Однако выбирать их нужно без биотина. Он негативно влияет на шерсть.

Размножение

Вязать породистых животных лучше всего через питомник, в котором можно найти хороших заводчиков. Тикировать шиншиллу – дело очень сложное. Пара выбирается не только по внешним качествам, но и по максимальному соотношению всем стандартам породы. Перед вязкой кошка должна быть обязательно проглистована.

Из многообразия пород золотая шиншилла прочно остается в лидерах. Выбирают таких котов не только за редкий удивительной красоты окрас, но и за покладистость характера. Однако при решении взять в дом котенка, нужно помнить, что животные (особенно их шерсть) требуют тщательного ухода. Купить настоящую и здоровую шиншиллу можно только в питомниках. Цена может доходить до 1000 долларов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У кошки, ставшей мамой, с ...

Большинство хозяев периодически сталкиваются с ...

С давних пор кошки жили ...

В данной статье мы расскажем ...