Окрас шиншилла у кошек

5081Администрация

Очень эффектно смотрится окрас шиншиллы у кошек. Шубка его счастливых обладателей напоминает шерстку одноименного грызуна, поэтому и прижилось такое название. Среди любителей кошек ценятся носители данного окраса. Причем не только из-за роскошного внешнего вида, но и по причине замечательного характера этих кошечек.

Что представляет собой окрас шиншиллы, и откуда взялись такие кошки?

Некоторые люди, слыша о кошке-шиншилле, думают, что это такая порода. На самом деле – нет. Мех, напоминающий шубку грызуна, может быть присущ представителям нескольких пород – британской, шотландской, персидской.

© shutterstock

Первый котенок с окрасом шиншиллы появился на свет в конце девятнадцатого века на Британских островах. Родился он в питомнике, и тут же оказался в центре всеобщего внимания. Очень уж необычно и интересно выглядела его шерстка – светлая у корней и в середине, а на кончиках – темная.

Людям настолько понравился этот окрас, что они решили выводить кошек-шиншилл целенаправленно. На это ушло немало лет, и сегодня мы видим плоды кропотливой работы селекционеров 19-20 столетий.

Как уже отмечалось выше, шиншилловый окрас сравнивают с расцветкой шубки грызунов шиншилл, которая тоже словно покрыта дымкой. Кроме того, мех такой же густой, эластичный и очень приятный наощупь. Различают два вида шиншилл. Это:

  • Типпированные, у которых стандартом считается светлая часть шерсти, занимающая 7/8 всей длины ворсинки, и только кончик – черный.
  • Затушеванные предполагают 2/3 или чуть меньше светлой части, а остальное – темное.

Кошку-шиншиллу получили путем скрещивания персидских пород и британских дымчатых. Светлый цвет шерстки первых затушевывали на кончиках за счет генов вторых. Чтобы вывести шиншиллу, работали с кошками, мех которых имел рисунок (генетический фон агути). Его специальным образом размывали, получая каждый раз все более совершенное поколение.

Классификация шиншилл по окрасу

Помимо соотношения темного и светлого в окрасе кошки-шиншиллы отличаются друг от друга еще и оттенками.

© shutterstock

Самыми распространенными считаются серебристые и золотые. У каждой из них есть отличия.

  • Серебристые типпированные шиншиллы (Chinchilla silver). Подшерсток имеют белоснежный. Черные кончики равномерно присутствуют по бокам и на спинке, ими украшены голова и хвост. На ушах, подбородке и животе шерсть, согласно стандарту, должна быть идеально белой – без типпинга. Носик и изумрудные глаза такой шиншиллы имеют черное обрамление.
  • Кошки окраса серебристая шиншилла затушеванная (Shaded silverI ns 11). Подшерсток у них тоже белый. Темный налет особенно глубок на боках. Голова и лапы должны быть одинаковые по оттенку. Они более светлые, чем все остальное. Глаза – изумрудные или зеленые с голубым. Обведены черным так же, как рот и нос.
  • Золотые кошки шиншиллового окраса. Подшерсток у них может быть нежно-абрикосовым или рыжим. На животе, груди и ушках весь мех такого цвета. На голове, спинке, боковинах и хвосте кончики коричневые, что и создает эффект шиншиллы. Как и у представителей предыдущей группы, нос, рот и глаза обведены темным (от коричневого до черного).

Помимо полных окрасов шиншилла встречаются также, хоть и гораздо реже, черепаховые – комбинированные. У них присутствуют два вида пигмента – черный и коричнево-красный. Цвет подшерстка может варьироваться, но не значительно.

История кошек с окрасом шиншиллы не насчитывает еще и пары веков, но эти животные имеют достаточно мощные гены – ведь они выведены путем скрещивания древних пород. Благодаря этому здоровье у них отменное, а еще – манеры аристократов и светлейшая голова. Шиншиллы становятся идеальными компаньонами для своих хозяев и настоящим украшением дома.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленькие котята – веселые и ...

Сейчас очень популярна порода кошек ...

Владельцам животных приходится искать информацию ...