В каком цвете видят кошки окружающий мир?

5503Администрация

Многие любители животных задаются вопросом, как видят кошки наш мир. Это сильно разнится от восприятия окружающего людьми. Во многом это обуславливается строением глаз животных.

Строение и особенности кошачьих глаз

У кошек глаза очень большие, выпуклые. Они вдаются глубоко в череп. Это ограничивает движение глаз, для осмотра предметом, расположенных по бокам, кошка должна повернуть голову. Несмотря на это, обзор животных значительно больше. Он равен приблизительно 200 градусам. Это обусловлено выпуклости глазного яблока. Особенности строения:

  • Линза больше, чем у человека.
  • Кошка четко видит только на близком расстоянии и лишь то, на чем сфокусирован взгляд.
  • Сетчатка глаз состоит из клеток, реагирующих на свет. «Палочек» намного больше. Именно они реагируют на свет, а «колбочки» — на цветовую гамму. У кошек она преимущественно сине-желтая с добавкой зеленого.

© shutterstock

Кошка хорошо распознает быстро движущие предметы (при скорости 48 кадров в минуту) как раз за счет «палочек». Однако в этом есть и свои недостатки. Кошка может не обратить внимание на медленные движения, или не заметить их вовсе.

Оценка дальних и ближних видов

Есть мнение, что кошка хорошо распознает только объекты, которые находятся вблизи. Ученые подтвердили, что эти животные действительно близоруки. Они хорошо различают предметы только на расстоянии до двадцати метров. Все, что находится дальше, кошка видит все очень размыто, без контуров и границ.

При этом животное также различает объекты, которые находятся непосредственно перед ее мордой или на расстоянии до 0,5 метра. В этом случае обозревать ближний мир помогают усы и уши.

Знаменитый исследователь и художник Николай Ламм смог сделать ряд фото, на которых изображено, как кошка видит окружающий мир своими глазами. Кошачьи глаза наиболее приспособлены для улавливания быстрых движений. Человек может заметить только скользнувшую тень, а животное разглядит не только в деталях пробежавшую мышь, но и ее маршрут.

Особенности зрения четвероногих любимцев

Зрение представителей семейства кошачьих ученые относят, как и у человека, к бинокулярному типу. Животное может рассматривать предметы сразу обоими глазами. Это заложено природой для возможности охоты или ориентировки на местности. Благодаря интересному строению глаз кошка быстро и на расстоянии определяет местоположение добычи.

  • От древних предков животное получило стереоскопический зрительный тип. Кошка видит окружающий мир в трехмерном варианте. Это помогает точно определять расстояния до интересующих объектов.
  • Кошка отлично видит перемещающиеся объекты по горизонтальной поверхности. Для обозрения сторон и верха животное вертит головой. Однако это не умаляет способности точно определить расстояние для прыжка, хотя при этом меняется угол зрения.
  • Кошка плохо видит неподвижные предметы, а движущиеся – отлично. У животных вертикальные зрачки, сужение которых интенсивнее от яркости света. В полумраке или темноте, наоборот происходит расширение. Такие особенности зрачков позволяют животным отлично видеть при любой интенсивности освещения, независимо от времени суток.

© shutterstock

Кошка имеет третье веко, наделенное защитной функцией. Оно спасает глазное яблоко от травм и пересыхания. За счет третьего века кошка может смотреть долго, не моргая.

Видение мира в полумраке или темноте

В темноте животные видят из-за уникальности строения глазной сетчатки. Рецепторы те же, что и у людей – колбочки и палочки. Однако первых меньше вторых примерно в двадцать пять раз. Органы кошачьего зрения имеют много светочувствительных рецепторов. Они и позволяют животным отлично ориентироваться даже при плохом освещении.

При этом взгляд кошек светится. Это обусловлено наличием тапетума – слоя вещества, покрывающую заднюю поверхность сетчатки кошачьего глаза. Оно действует как зеркало, свет от тапетума отражается. В результате кошка наделена более острым зрением, чем человек.

В кромешной темноте кошка так же, как и человек, ничего не видит. Острота зрения значительно снижается. Животное не может различить очертания предметов. Однако если имеется даже очень слабый источник света, кошачье зрение становиться намного острее, чем человеческое. Кошка отлично видит в полумраке. При слабом освещении острота зрения животного выше человеческого в 7 раз.

Цветовая гамма восприятия

Многие животные видят мир в черно-белой тональности. Однако кошачье зрение наделено более разнообразной гаммой оттенков. Однако их цветное зрение сильно отличается от людского. Кошка не видит четко все цвета, а только их богатый спектр оттенков. Особенности цветовых различий:

  • Согласно старой теории, животное способно отличить только 25 тонов серого. Это объяснялось тем, что кошка чаще охотится за грызунами. Цвет их шкурки как раз окрашен в разнообразные серые оттенки. Считалось, что именно их кошка может разливать при плохом освещении.
  • Современные ученые уже доказали, что цветовая гамма кошачьего ока весьма разнообразна. Животное способно различать и другие оттенки, кроме серого – синий, зеленый, желтый. Однако в кошачьем варианте оттенки более тусклые, не обладающие яркостью.
  • Разрезняют ли коти цвета? Животные видят в основном сене-желтый спектр. Очень плохо различают красный и зеленый. Часто путают желтый и белый, коричневый с красным и оранжевым. Породам кошачьих многообразие цветовой гаммы для жизни вовсе не обязательно. Для них не имеет значения, в какой цвет (и насколько он насыщенный) окрашены окружающие предметы.

© shutterstock

Людей кошка лицезрит не только обычным зрением, но и внутренним, а также помогает обоняние. Есть мнение, что животные считают людей просто большими сородичами, в обязанности которых входит забота и содержание братьев меньших. Однако из-за особенностей органов зрения при слишком близком контакте или 6-ти метровой удаленности кошка видит хозяина очень расплывчато и больше ориентируется по запаху.

Особенности энергетического восприятия мира

С древних времен передаются истории об уникальности кошачьего зрения – видеть то, что недоступно человеческому взору. Например, энергетических сущностей или призраков потустороннего мира, домовых, темные силы. Особенности энергетического восприятия:

  • Кошка действительно имеет сильную ауру, которая распространяется не только на само нее, но и на окружающих людей и пространство.
  • Животное способно не только оградить окружающий мир от негативной энергетики, но и устранить имеющуюся. Это подтверждают многочисленные случаи, когда кошка лечит своих хозяев, видя болезненный поток и направляя его вне территории, которую считает своей.
  • Настолько же животное чувствительно и к эмоциональной окраске человека, которую «видит» органами осязания.

Кошка может смотреть в пустоту с расширенными зрачками либо следит глазами за чем-то, невидимым для человеческого глаза. В этих случаях, возможно, животное наблюдает за астральными сущностями.

Передача того, что видит кошка, через ее взгляд

То, что кошка видит, описать не может. Зато способна «разговаривать» глазами. Животное может напугать что-то, невидимое для человека. Тогда кошка смотрит на хозяина широко открытыми глазами с расширенными зрачками. При нормальном фоне окружающего мира, когда с точки зрения животного, все хорошо, взгляд прищурен, зрачки сужены.

Помощь при обозрении окружающего мира

Способность кошки ориентироваться в кромешной темноте, а в полумраке не натыкаться на окружающие предметы, обусловлена отличной пространственной памятью, обонянием и осязанием. Эти чувства – незаменимые помощники при обозрении окружающего мира.

Кошка его видит расплывчато, размазано, без четких очертаний. Перечисленные чувства становятся дополнением, заменяющим яркость оттенков и четкие границы, что делает для кошки неважным, как она видит мир – в цвете или нет.

Над верхней губой кошки, на подбородке и над глазами находятся вибриссы – тонкие волоски. Они обладают сверхчувствительностью, помогая лучше ориентироваться в окружающем мире, и являются важным дополнением к глазам. Когда кошка стареет, острота ее зрения снижается. Усы становятся длиннее. Это частично восполняет утраченное зрение.

Строение кошачьих органов зрения настолько уникально, что окружающий мир животные видят не так, как люди. Отсутствие яркости цветов и размытости изображений на дальних расстояниях, кошкам компенсировано природой другими особенностями – обостренным осязанием и обонянием, видеть то, что остается скрыто для человека.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошка, которая внезапно начала непрерывно ...

Жидкий стул у кота точно ...

Таблетки Гестренол для кошек выпускают ...