Кошки видят призраков — правда ли это?

5155Администрация

Многих интересует вопрос, видят ли кошки призраков. Поводов так думать достаточно даже у современных людей, не говоря уже о наших далеких от науки предках. Кошку связывают с потусторонними силами испокон веков. Откуда же взялась у нее такая репутация?

Историческая справка

Кошки всегда отличались своей независимостью. Приручить их оказалось не так-то просто, в отличие, например, от собак. Когда же это, наконец, произошло, и кошка вошла в дом человека, вела она себя все равно особым образом, на каждом шагу демонстрируя свою любовь к свободе.

© shutterstock

Она не приносила палку, как верный пес, не виляла хвостиком, выпрашивая еду, а гуляла сама по себе, где и с кем хочет. Конечно же, такое поведение настораживало человека, которому казалось, что есть в этом животном какая-то тайна, что-то неизведанное и мистическое.

Огромный вклад в создание особенной репутации кошки внесли древние египтяне, которые как раз и приручили ее первыми. Выманив пушистую красавицу из дикой природы с одной единственной целью – чтобы ловила мышей – жители страны пирамид вскоре стали наделять животное чудесными способностями и поклоняться ему, считая чуть ли не божеством. До сих пор находят древнеегипетские статуэтки в виде кошек или картинки с ее изображением. Как относили к этим животным:

  • Люди, привыкшие объяснять любые природные явления чем-то сверхъестественным, считали способность кошки видеть в темноте даром богов или нечистой силы (призраков или самого сатаны).
  • Также человеку долго не давали покоя светящиеся глаза животного, которые кого-то ввергали в ужас, а кого-то заставляли падать ниц.
  • Во времена Средневековья, когда христианство прочно укоренилось в Европе, и церковь вела агрессивную политику, кошку записали в пособницы дьявола именно из-за этих ее свойств. Люди массово истребляли хвостатых пушистиков: вешали на столбах, публично сжигали.

Египтяне и жители средневековой Европы считали, что кошки видят призраков. Только первые относились к животному за это почтительно, а вторые убивали. Интересно, что же дает основание современным людям, вооруженным до зубов научными открытиями, приписывать кошке какие-то сверхъестественные способности, в том числе и общение с призраками?

© shutterstock

Необъяснимое поведение кошки

Со способностью кошки видеть в темноте, а также с ее светящимися глазами сегодня все ясно. Ученые давно нашли объяснения этим, как казалось раньше, феноменам, призраки тут совершенно не при чем. Однако кое-что в поведении кошек до сих пор кажется загадочным. Наверняка, каждый хозяин время от времени замечает, что:

  • кошка долго сидит и смотрит в одну точку, словно истукан (как будто, действительно, видит то, чего не видят другие – например, призраков);
  • животное вдруг срывается и выскакивает из комнаты, словно ужаленное, хотя явных поводов для такого поведения нет;
  • кошка долгое время играет с чем-то невидимым, носится по дому, веселится и видно, что у нее есть компания (возможно, некая энергетическая сущность, к которой можно отнести призраков);
  • питомица упорно обходит стороной какой-то уголок в помещении, а если попытаться ее туда принести, начинает нервничать, шипеть и вырываться;
  • кот в один момент становится испуганным (шерсть дыбом, хвост трубой), хотя в обозримом пространстве не видно того, что могло его испугать.

Конечно, наблюдая за таким поведением, волею-неволей начнешь задумываться, а не видит ли кошка призраков? Может быть, правы были египтяне и другие народы, считавшие это животное особенным, неземным. Ученые имеют свою точку зрения.

Научные обоснования странностей кошки

Итак, обладают ли кошки сверхъестественными способностями? Ученые, утверждают, что да. Однако сверхъестественные они только для нас, а для многих животных – норма. В первую очередь речь идет о:

  • слухе;
  • нюхе.

© shutterstock

Кошки на самом деле способны слышать звуки и различать запахи гораздо лучше, чем люди. Ведь когда-то они жили в дикой природе, и никто не приносил им на блюдечке корм. Чтобы охотиться, нужно было иметь хорошие уши и нос.

Поэтому, когда кошка долго сидит неподвижно и нам кажется, что она видит призрака, животное просто прислушивается к шороху мышки где-то в подвале или на чердаке. Если резко срывается с места и куда-то бежит, возможно – это просто погоня за дичью, запах которой добрался до чуткого носа пушистой хищницы.

Мистические признаки здесь совершенно ни при чем. По крайней мере, пока что доказательств способности видеть их (как, собственно и подтверждений существования призраков) учеными не найдено.

Другое мнение

Несмотря на то, что большинству странностей кошки научное обоснование найдено, кое-что люди все же объяснить пока четко не могут. Поэтому и закрадываются мысли о призраках.

О способностях кошки чувствовать и видеть умерших свидетельствует множество невыдуманных историй. Например, у одной пожилой женщины долгое время жила кошка, а потом эта дама умерла, и в доме ее поселились дети с внуками. Шло время, и родственники стали замечать, что каждый год в день смерти старушки питомица садится у двери ее комнаты и долго-долго смотрит в одну точку.

В остальное время кошка вела себя абсолютно нормально, ничем особенным не отличаясь. Эта странность была единственной. Близкие умершей женщины стали думать, что животное видит ее призрак, который приходит навестить семью один раз в год.

Очень многие люди просто уверены, что кошки общаются с покойниками, поскольку замечают: в первые дни после смерти человека животное буквально не выгонишь из комнаты, где он жил и умирал. При том, что до этого оно могло там почти никогда не появляться. Хотя, согласно христианской религии, душа не сразу покидает землю.

© shutterstock

Люди не видят ее, а вот кошки – чувствуют присутствие призрака, и общаются с ним на каком-то особенном, никому не известном языке. Можно вспомнить и о способности пушистиков предчувствовать различные катаклизмы: пожары, ураганы, землетрясения. В мире зафиксировано немало реальных случаев, когда кошкам удавалось предупредить хозяев об опасности и спасти их.

Ученые объясняют это опять же хорошей работой органов чувств. Мол, кошки просто слышат гул приближающегося урагана, или чувствуют запах начавшей тлеть проводки задолго до пожара. Тем не менее, многие люди считают, что это призраки, заботясь о своих родных и близких, передают им информацию через животных.

Каждый имеет право думать, как он хочет. Кошки на самом деле – очень непросты. Скорее всего, вопрос о том, видят ли они призраков, будет оставаться открытым еще очень-очень много лет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Характер питомца для хозяина имеет ...

Капли Адвокат для кошек предназначены ...

Во сне представители рода кошачьих ...

Домашний котик – это радость ...