Что видят коты чего не видят люди?

6159Администрация

Вопрос, что видят кошки, чего не видят люди, до сих пор волнует многих, особенно тех, у кого дома живет пушистое создание. Всем иногда хочется хотя бы разок взглянуть на мир глазами своей любимицы, которая, порой целую вечность рассматривает угол, где нет абсолютно ничего примечательного. При этом иногда не замечает куска мяса, подсунутого ей прямо под нос (впрочем, такое бывает достаточно редко, только если нарушено обоняние).

Различия в восприятии цветов

Раньше люди думали, что кошка видит мир черно-белым. Это мнение было основано лишь на предположениях. Поскольку коты – ночные животные, и охотятся в сумерках, считалось, что природа не наделила их способностью различать другие цвета. Когда у ученых появилось больше возможностей для исследований, они опровергли миф.

© shutterstock

На самом деле, кошки видят и синий, и зеленый, и желтый (а также все оттенки этих цветов). Однако серый они распознают лучше других. Доказано, что ночные хищники способны различать до 25-ти его оттенков. То, что для людей просто серая полоса, для домашних питомцев – целая палитра.

Человек не может посмотреть на мир глазами кошки, переселившись в ее тело. Конечно, существуют специальные приборы, благодаря которым это реально. Однако у каждого человека такой аппаратуры под рукой нет. Люди могут получить примерное представление о том, как видят мир кошки. Для этого им нужно убрать из принтера красные чернила и распечатать цветную картинку. Вот такой приблизительно увидел бы ее кот.

Есть и еще один интересный момент. Оказывается, маленькие котята, у которых только открылись глазки, видят этот мир голубым. Перед их глазами расстилается сплошное пятно именно такого цвета. Потом постепенно начинают проступать различные детали и другие оттенки.

Сверхспособности кошачьего зрения

Люди многого не видят из того, что доступно зрению кошек. Это нормально, так как строение глаз сильно отличается. Для кошек же это было необходимостью. Из зрение приспособлено для охоты за мелкими грызунами.

Кошки продолжают это делать ежедневно, даже если тарелка полна корма, а в качестве дичи – обычная муха. Это инстинкт. Природа наделила милых хищниц, уже более десяти тысяч лет живущих бок о бок с людьми, удивительным зрением:

  • Кошки могут видеть объект, расположенный в сотнях метров от нее. Максимальное расстояние, доступное этому животному – 800 метров. Люди могут в этом плане «догнать» своих питомцев разве что только с помощью бинокля.
  • Коты способны видеть сразу несколько объектов, глядя, казалось бы, в одну точку. Их глаза охватывают около 200 метров в ширину. При этом изображения как-бы накладываются друг на друга и получается эффект стереоскопического зрения, которое позволяет охотнице максимально точно оценить расположение вожделенного объекта и рассчитать свои силы перед погоней или прыжком.
  • Кошки хорошо видят в сумерках. В этом им помогает специальная сосудистая оболочка внутри глаза, которая отражает поглощенные лучи. Конечно, в полной темноте она не «работает». Нужно, чтобы поступал хоть какой-нибудь свет. Однако в таких ситуациях на помощь кошке приходят усы. Кошки способны «видеть» усами. Это еще одна особенность животных. Осязание для хищницы очень важно. Именно оно позволяет ей не заблудиться в полностью темной комнате и не наткнуться на мебель или углы.

Кошки могут увидеть больше, чем люди. Зрение у них намного острее. Однако при всех плюсах есть у него и минусы. Например, кошки хуже, чем люди видят при дневном свете. Он ослепляет их и делает изображение расплывчатым. Именно поэтому можно заметить иногда, что питомица щурится в ясный солнечный день.

© shutterstock

Кошки способны видеть то, что находится очень далеко от них, но в тоже время они не заметят предмет, расположенный ближе 60 сантиметров. Их зрение становится максимально острым, когда речь идет о расстоянии примерно в 4-6 метров и остается таким вплоть до 60 м.

О потустороннем

Наблюдая за своими питомцами, люди часто приходят к выводу, что кошки видят параллельный мир. На такие мысли их наталкивают странности в поведении пушистиков:

  • замирание в одной позе со «стеклянными» глазами;
  • резвые игры с невидимым объектом;
  • внезапные перемены настроения, вынуждающие кошку куда-то бежать или принимать боевую позу, когда люди не замечают ничего, что могло бы это спровоцировать.

Многие считают, что коты видят что-то, чего не видим мы. Например, призраков или домовых. Вот с ними и общаются, за ними гоняются, пока хозяин в недоумении оглядывается по сторонам и никого не находит.

Такое мнение подкрепляется огромным количеством историй, связанных со смертью. Например, о том, как кошки предчувствуют отход хозяина в другой мир, становясь накануне его гибели нервными, суетливыми. Или, не слезая сутками с рук человека. Животные часто могут вести себя очень странно.

Например, коты, которые раньше сторонились кого-то из домочадцев, недолюбливали, а после смерти последнего буквально «прилипают» к его комнате, не желая покидать ее ни за какие коврижки. Люди думают, что животное видит душу умершего, которая еще не успела оставить свою земную обитель.

Нередко кошки чувствуют приближение каких-то катаклизмов и умудряются предупредить о надвигающемся бедствии людей, спасая их от верной гибели. Таких случаев зафиксировано множество. Вполне возможно, причина именно в том, что кошки видят нечто недоступное нам.

© shutterstock

Ученые и исследователи, в большинстве своем, опровергают такие мнения. Они списывают удивительные способности на чрезвычайно обостренные зрение, слух и нюх животных, которые позволяют не только увидеть, скажем, цветок, расположенный за сотни метров, но и ощутить его запах.

Людям о таком даре остается только мечтать. Приближающееся землетрясение кошки просто слышат, когда даже самые чуткие приборы еще молчат. Если говорить о потусторонних силах, якобы предающих животным сигналы, то они здесь вовсе не причем.

Можно верить или не верить в то, что кошки видят нечто из других миров. Однако то, что они сверхъестественно чутки, умны и внимательны – это правда. Многие способности удивляют людей, восхищают, и делают кошку в наших глазах особенной, загадочной.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленькие питомцы доставляют много радости, ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...

Ласковая и пушистая домашняя кошка ...

Многие владельцы животных используют Стоп-стресс ...