Перевозка кошки в самолете — основные правила

3616Администрация

Жители России все чаще пользуются услугами авиакомпаний, путешествуя по стране и миру. Тем, кто предпочитает брать с собой на отдых или в гости домашних питомцев, следует знать, как перевезти кота в самолете. Это вид транспорта, с точки зрения животного (и не только) – наиболее комфортный. Полет проходит относительно быстро, и не нужно трястись сутками в вагоне поезда или салоне автобуса. Однако перевезти кота в самолете не всегда удается без хлопот.

Подготовительные мероприятия

Прежде чем путешествовать с животным, нужно точно решить, есть ли в этом необходимость. Для них это большой стресс.

© shutterstock

Важная информация

Подготовка к полету в компании кота или собаки потребует немало сил, а возможно и нервов. Во-первых, владельцам придется постараться, чтобы найти подходящую авиакомпанию. Далеко не все из них разрешают перевозить животных в салоне самолета. Багажный отсек для большинства заботливых хозяев – тоже не вариант.

Страшно даже подумать, что будет чувствовать бедное животное, оставшись в одиночестве в закрытом незнакомом помещении с чемоданами и другим багажом. Помешать перевозке может несколько факторов.

Например, в желаемый час и день этот же самолет будет перевозить другого кота или даже нескольких, и билеты их владельцы приобрели раньше вас. Обычно существуют ограничения по количеству животных. Какие именно, следует уточнять в авиакомпании. Учитывая выше сказанное, билеты нужно стараться покупать пораньше. В идеале – месяца за два.

Во-вторых, поиском рейса подготовка не ограничивается. Если люди собрались перевозить кота в другую страну, нужно узнать, разрешает ли она котам приземляться на своей территории. Как бы не пришлось возвращаться домой обратным рейсом. Дело усложняется, когда лететь приходится с пересадками. Тогда свое слово могут сказать транзитные государства, требования которых придется учитывать.

Документы кота

Перевозка кошек в самолете разрешена только при наличии у животного следующих документов:

  • справка о вакцинации (нужно провести дегельминтизацию, сделать стандартные прививки, а также, в обязательном порядке — от бешенства);
  • ветеринарное свидетельство;
  • Международный ветеринарный сертификат.

© shutterstock

Многие страны не пускают на свою территорию котов без чипирования. Если оставить животное дома нет возможности, придется пойти на эту процедуру. Она безболезненна, кошки хорошо ее переносят. Что касается прививок, планируя вывезти питомца за границу, следует уточнять, какие именно требует то или иное государство. Нормы могут разниться.

Контейнер

Держать транспортируемых животных в салоне самолета на руках или на поводке нельзя. Условия перевозки в контейнерах:

  • Перевозить котов можно только в специальных пластиковых коробах с решеткой на передней двери. Здесь есть небольшой нюанс: требования у разных авиакомпаний к данным приспособлениям разные. Узнавать какие, нужно заранее.
  • Приобретенный контейнер рекомендуется дома отдать кошке «на растерзание». Пусть она его обнюхает, осмотрит со всех сторон, или даже пометит. Чем более знакомым и родным будет казаться короб, тем меньше нервов в самолете.
  • Следует учитывать, что если вес контейнера вместе с животным превышает максимум, установленный авиакомпанией, в салоне перевозить кота не разрешат. Только в багажном отделении. От массы переноски (вместе с питомцем) зависит цена билета на самолет для животного.

Большинство авиакомпаний требуют, чтобы на контейнере была приклеена табличка с указанием породы «груза», его имени, а также ФИО владельцев и конечный пункт назначения. Перед тем, как перевозить кошку в самолете, следует узнать, какие сведения необходимо обозначить.

Во время полета

Если путешествие планируется вместе с котом, в аэропорт нужно прийти хотя бы за час до вылета. Процедура регистрации пассажиров с четвероногими друзьями занимает больше времени, чем в остальных случаях. Перевозимых животных во время полета кормить не рекомендуется. Однако успокоительное дать не помешает. Для кошки перелет – большой стресс.

© shutterstock

Выпускать животное из контейнера в салоне самолета категорически запрещено. Кот должен сидеть внутри, даже если полет занимает достаточно долгое время. Пол контейнера нужно выстелить специальной впитывающей тканью, чтобы животное могло справлять естественные нужды, не причиняя дискомфорта другим пассажирам.

Это основные моменты, о которых обязательно следует знать тем, кто планирует взять кота с собой в самолет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Почему кошка писает на кровать? ...

Появление в доме котенка это ...

Действующим веществом данного лекарственного средства ...

Кошки приносят в дом уют ...