Кто лучше кот или кошка в квартире?

7446Администрация
3

Когда грядущее появление домашнего животного – уже вопрос решенный, многие люди задумываются, кого лучше завести: кота или кошку, — в квартире. Вопрос, конечно, сложный. Хотя принципиальной разницы между разнополыми животными нет, но определенные отличия все же имеются.

О характере

Принято считать, что кошки – более ласковые, нежные, покладистые, терпеливые, легче поддаются воспитанию, менее капризны. Это не совсем так. Данные черты характера во многом зависят не от пола, а от породы и индивидуальных особенностей животного. Ласковых котов можно встретить так же часто, как и агрессивных кошек, и тот, кто не раз заводил животных разных пород, это подтвердит.

© shutterstock

Различия в характере есть:

  • Самцы обычно стремятся «захватить власть» в доме, стать диктатором. При этом не гнушаются никакими методами. Они капризничают, устраивают истерики и всячески требуют, чтобы к их мнению прислушивались.
  • Кошки намного хитрее. Как истинные женщины, они добиваются своего окольными путями. Зачастую, хозяева даже не замечают, как оказываются «под ноготком» у своей пушистой красавицы.

Поэтому, размышляя над вопросом, завести кота или кошку, нужно подумать, чего хотелось бы больше: бесшабашной честности или дипломатичной хитрости. Наверное, если в семье есть ребенок, лучше все же взять самочку. Ведь она не будет претендовать на лидерство, тогда как кот станет ревновать хозяев к малышу. А ребенок – это центр в любой семье, и вряд ли даже самое любимое животное сможет с ним конкурировать.

О гигиене

Что касается отношения к гигиене, то кошки здесь выигрывают. Они намного более чистоплотны и готовы часами «чистить перышки». Коты же в этом плане немножко халатны.

Собственная внешность беспокоит их не так сильно, и они вполне могут «выйти на люди непричесанными». Хотя при должном уходе со стороны хозяев данная проблема легко решается. Однако факт остается фактом – на кошечку столько сил тратить не придется, и она всегда будет оставаться украшением квартиры, воплощая аккуратность и уют.

Людям, склонным к перфекционизму, лучше выбрать самочку. Тем, кто готов любить животное, как бы они ни выглядело, можно заводить и кота.

Интимный вопрос

Пожалуй, самое главное различие кошек и котов лежит в интимной плоскости. Это обязательно следует учесть тем, кто планирует завести животное в квартире. В дикой природе все гораздо проще, а с домашними питомцами часто возникают проблемы.

© shutterstock

Речь идет о половой жизни, а точнее, о стремлении к ней. Когда кот хочет «гулять», всем в квартире становится мало места. То, что животное орет сутками благим матом – еще полбеды. Его потребность метить все вокруг себя – главная проблема. Квартира буквально пропитывается ужасным запахом, и избавиться от него достаточно непросто.

Кошки тоже ведут себя неадекватно во время течки. Могут громко мяукать, капризничать, кататься по полу и даже бросаться на хозяев. Однако они хотя бы не метят, и запаха от них нет. С этой точки зрения, конечно, лучше завести кошку в квартире.

Хотя проблема, собственно, решается очень просто. Если не планируются котята, то животное нужно стерилизовать. В случае с котами, эта процедура обойдется дешевле и отойдет от нее животное быстрее.

Все, кто решил завести домашнего питомца, должны знать, что в любом случае берут на себя огромную ответственность. Пол питомца в этом вопросе особой роли не играет. О том, кого лучше взять: кота или кошку, — в квартиру, спорить можно долго.  Однако это уже индивидуальные предпочтения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как колоть антибиотики кошке, обычно ...

Кошки моют себя языком, вылизывая ...

Маленькие котята как дети, они ...

Хвост – это самая подвижная ...