Кто лучше кот или собака?

4608Администрация
3

Люди, планирующие заводить домашнее животное, часто задаются вопросом, кто лучше: кошка или собака. На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. У каждого из них есть свои минусы и плюсы. При выборе питомца их обязательно нужно учесть, а затем все хорошенько взвесить, чтобы зверюшка принесла максимум радости и минимум хлопот.

Кошки

У кошек есть свои достоинства и недостатки. Это касается размеров животного, содержания и кормления.

© shutterstock

О преимуществах

Кошки живут рядом с человеком вот уже более 10 тысяч лет и до сих пор ему не надоели. Есть у них особая харизма, которая пленяет людей. Кошки ласковые животные, их мягкая шелковистая шерстка приятна на ощупь. Этих питомцев всегда хочется потискать, обнять. На многих общение с кошкой действует успокаивающе, умиротворяюще. В доме, где она появляется, сразу же становится как-то уютнее.

Славятся кошки и своими целительными способностями. Многие владельцы подтвердят, что, когда пушистое создание укладывается на больное место, вскоре наступает облегчение. Животные снимают нервное напряжение, выводят из состояния стресса.

Кот лучше за собаку еще и тем, что содержать его значительно дешевле. К тому же не обязательно иметь просторное жилье – даже в крохотной квартире он будет чувствовать себя комфортно. Кошек не нужно регулярно выгуливать, их можно оставлять в одиночестве даже на несколько суток, лишь обеспечив едой и питьем.

Животных легко перевозить в транспорте, если хочется взять куда-то с собой, и не очень проблематично пристроить на время у друзей или родных. За пушистыми красавицами очень интересно наблюдать. Они умеют удивить, и никогда не знаешь, чего от них ждать в следующий момент. Еще один безусловный плюс – способность ловить мышей и мух.

О недостатках

Главный недостаток кошек – это их независимость. В отличие от собак они не будут приносить хозяину тапки, выполнять разные команды. Все попытки человека заставить кошек «ходить по струночке» и служить давно потерпели фиаско. Покорность нравится далеко не всем. Для некоторых свободолюбие кошки – не минус, а плюс.

© shutterstock

Практической пользы от пушистых красавиц меньше, чем от собак. Если, конечно, ваше жилище не кишит мышами. Кошку не оставишь сторожить дом, и «телохранителем» хозяина она никогда не станет, в отличие от пса.

Собака

У собак также есть ряд достоинств, которых нет у пушистых любимиц.

О преимуществах

Несмотря на все достоинства кошки, многие считают, что лучшее домашнее животное – это все же собака. Ее любят, прежде всего, за безграничную преданность. Мало кого могут оставить равнодушным эти полные доверия к человеку глаза, в которых светится готовность сделать для него все, что угодно. Даже отдать жизнь.

Собака – это настоящий друг, который не бросит в беде. Можно найти очень много статей и новостей о том, как питомец спас людей из огня, вытащил на берег утопающего, защитил от преступников и т.д. Рядом с верным псом всегда чувствуешь себя в безопасности, и к тому же – не одиноким.

Собака зачастую лучше в качестве домашнего питомца, если в семье есть дети. Она с удовольствием с ними поиграет и развлечет их, а многие породы – идеальные няньки. Малышам, страдающим аутизмом, показано общение с собаками. Оно оказывает на них целительное действие. Незаменима собака в качестве поводыря для незрячих людей.

О недостатках

Есть, конечно, и определенные сложности у тех, кто решился завести пса. Среди них:

  • необходимость регулярно выгуливать животное;
  • собаку надолго одну не оставишь, а пристроить у кого-то ее непросто;
  • содержать пса, особенно крупных пород, дорого;
  • собака требует дрессировки, иначе она доставит много хлопот и даже может стать опасной;
  • жилплощадь должна быть достаточно просторной, чтобы собака чувствовала себя в ней комфортно.

Пес не свернется уютно клубочком на коленях, не станет грозой мышей.

Если разобраться, сравнивать кота и собаку – наверное, не совсем хорошая идея. Каждое животное прекрасно по-своему. Выбрать бывает очень сложно. По этой причине многие люди, любящие животных, заводят собачку и кошечку одновременно. Таким образом они избавляют себя от мук выбора, но ответственность при этом, конечно, в два раза выше.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Милы и симпатичны кошки с ...

Нормальный вес кошки составляет от ...

Укус кошки без видимой причины, ...

Взяв животное, хозяин берет на ...