Почему котенок мяукает когда ходит в туалет?

11350Администрация
7

Бывают случаи, когда, заведя домашнего питомца, хозяева начинают замечать, что котёнок мяукает, когда ходит в туалет. Такое явление, если наблюдается часто, не может не беспокоить. Владельцам кошек важно узнать, какие причины могут спровоцировать этот крик, чтобы понять, надо ли сходить к ветеринару, и почему в определенных случаях можно этого не делать. Игнорировать явление недопустимо, так как бывают ситуации, когда от своевременной помощи зависит жизнь питомцев.

Когда мяукает и это норма

В ряде случаев то, что котенок начинает мяукать перед походом в туалет, является нормой. Ругать за этого четвероногого друга не следует, но и обращать внимание на его крик не нужно.

© shutterstock

К нормальным причинам относятся следующие ситуации:

  • период привыкания к новому лотку – если маленький котёнок только появился в квартире, новый лоток пугает его, и детеныш громко зовёт мать, чтобы она при необходимости могла защитить его;
  • дискомфорт от нового наполнителя – привыкнув к определенному впитывающему составу в лотке, малыш будет жаловаться на то, что ему насыпали что-то новое.

Обычно в этих случаях котёнок перестаёт плакать в течение 2-4 дней, быстро привыкая к новым условиям.

Причины по каким мяукает, связанные с патологией

Часто причиной, почему котенок мяукает на лотке, оказываются различные патологические явления. Одни из них не требуют лечения, а при других важно срочно посетить ветеринара.

  1. Нарушения пищеварения. Когда котёнку месяц, а он при переселении в новый дом резко переводится с материнского молока на обычное питание, у него не редко возникает запор, что связано со стремительно изменившейся консистенцией каловых масс. В норме перед привыканием к новой еде проходит 2-3 дня. Если этого не произошло и запор не проходит, один хозяин с нарушением не справится, а потребуется визит к ветеринару.
  2. Глистное поражение. При наличии глистов в кишечнике котёнок испытывает большой дискомфорт в момент, когда посещает лоток, так как каловые массы, продвигающиеся к анальному отверстию, вызывает сильное движение паразитов. Котёнок долго мяукает из-за непонятных и неприятных ощущений внутри.
  3. Воспаление паранальных желёз. Возникает у котят не часто. При болезни кот орет, когда ходит в туалет, а также от любого прикосновения к области около заднего прохода. Посещение ветеринара требуется срочное.
  4. Язвы в кишечнике. Они вызывают у животного сильную боль при посещении туалета и заставляют котёнка мяукать. В кале присутствуют прожилки крови. Визит к ветеринару должен быть срочный.
  5. Цистит. Воспаление мочевого пузыря болезненно и провоцирует частые скудные мочеиспускания, во время которых питомец не редко громко мяукает из-за боли режущего характера. Лечение болезни проводится только с привлечением ветеринарного врача.

Если питомец мяукает и проявляет беспокойство на лотке, недопустимо оставлять ситуацию без внимания. Для исключения возможных патологий следует обратиться к ветеринару; а также у заводчика при приобретении котенка всегда надо узнавать о том, приучен ли он к разной пище или еще ест только материнское молоко.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые домашние питомцы имеют привычку ...

У кошек болезни зубов встречаются ...

Как и ребёнку, так и ...

Большинство хозяев периодически сталкиваются с ...