Как отучить кошку мяукать?

8798Администрация
1

Бывают ситуации, когда хозяев интересует, как отучить кота мяукать, так как зачастую животные начинают активно манипулировать человеком, своим криком заставляя его делать то, что им приятно. В норме питомец голосом заявляет о своих потребностях.

Если же дома кошка-манипулятор, то она, мяукая, не напоминает о необходимости покормить её, а просто постоянно требует внимания, уверенная, что хозяин должен все время ласкать её, даже и ночью. В такой ситуации важно сразу же отучить животное от манипуляций и скорректировать его поведение. Для этого надо знать соответствующие приемы и выбрать из них наиболее подходящий в конкретном случае.

© shutterstock

Когда мяукать начинает маленький котенок или взрослое животное, сменившие хозяев и попавшие в новый дом, надо проявить терпение дать им время привыкнуть, даже если мяуканье мешает спать.

Лучшие методы отучить мяукать

Существует много причин для мяуканья, которые свидетельствуют о проблемах со здоровьем кошки. Их надо решать только путем лечения и чаще всего с ветеринарным врачом. Если же кот здоров и сыт, а хозяин успел проявить внимание и приласкать его, то мяуканье является признаком попытки животного манипулировать человеком. Иногда кот начинает громко орать в самое неподходящее время, например, под утро. Слушать вопли четвероногого друга достаточно тяжело, но если поддаться на них, то ситуация только усугубится.

  • Игнорирование. Метод помогает в самом начале формирования привычки манипулировать хозяином. Зная, что кот накормлен и получил порцию ласки, хозяин должен полностью игнорировать его мяуканье, даже если оно длится долго. Применяя этот метод, нельзя сдаваться через 15-20 минут, так как это сведёт все усилия к нолю, а кошка убедиться в том, что всегда сможет добиться своего.
  • Обеспечение достаточного внимания. Когда кошка молчит, её нельзя игнорировать, так как иначе она поймёт, что общение с человеком возникает только при громком поведении. От этого она станет мяукать. Когда кот ведёт себя тихо и попусту не мяукает, его надо приласкать, похвалить и угостить лакомством. Такое внимание к животному днем поможет отучить его мяукать по ночам.
  • Переключение внимания. Этот метод хорош, если кошка долгое время не прекращает мяукать. Важно вспугнуть питомца, но не причинить ему боли. Оптимально применение водяного пистолета или скомканной газеты. Кидать домашней обувью в кота опасно, так как при попадании его можно серьезно травмировать.
  • Кастрация и стерилизация. Когда кот или кошка заведены как любимцы и не планируется их разведение, чтобы не страдать от крика в период «кошачьих свадеб», у них необходимо провести удаление половых органов. Операция переносится легко, и животные ведут себя спокойно в течение всего года, не страдая от гормональных скачков. Плюсом кастрации является и то, что у кота не появится привычка метить мебель.
  • Парное содержание. Самый гуманный способ, учитывая кошачью психологию. Кошка нуждается в компании, и часто причина кошачьих концертов – тоска от одиночества. Поэтому оптимально сразу же покупать двух животных. Это позволит любимцам удовлетворять потребности в общении друг с другом, и они будут значительно спокойней.

Быстро отучить кошку постоянно мяукать не удастся, но при достаточном терпении и любви к животному проблема будет решена.

Комментарии
  1. Проблема территории, попробуйте посадить котенка на своё место и не давайте ему с него уходить.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачастую владельцы не обращают своё ...

Заводя домашнего питомца, каждый понимает, ...

Появиться у кошки кровь из-под ...

Хозяева домашних питомцев иногда слышат, ...