Почему кошка во сне мяукает?

10795Администрация
3

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин не редко замечает, что кошка во сне мяукает. Это может вызвать беспокойство, так как владелец обычно начинает считать это отклонением от нормы. В действительности же в подавляющем большинстве случаев животному не нужна помощь, так как подача голоса – всего лишь ответная реакция на сновидения, толкование содержания которых по реакции животного, к сожалению, невозможно. Однако в редких случаях мяуканье может стать сигналом о дискомфорте.

А точно ли кошка спит когда мяукает?

Питомцы могут обманывать своего хозяина, делая вид, что крепко спят, а сами просто отдыхают, почти полностью прикрыв глаза. В такой ситуации, если кот решил, что ему пора получить свою порцию внимания, просьба будет выражена следующим образом: он начинает мяукать, не открывая глаз.

© shutterstock

Человек же в этот момент полностью уверен в том, что его друг крепко спит, а кошка может начать мяукать даже истерически – так, как привыкла делать это в моменты активности.

  • Также не редко животные только дремлют, не отключаясь при этом полностью, и могут
  • слышать, что происходит вокруг, на что часто и реагируют мяуканьем, не открывать при
  • этом глаз. В этом случае кошка мяукает не громко. Иногда даже мяуканье больше схоже с
  • урчанием на высоких нотах.
  • Особенно часто такое поведение отмечается у кошек, имеющих свободный выгул, так как
  • они растрачивают во время прогулок много энергии. В доме питомцы чувствуют себя в
  • безопасности и не боятся выдать своё присутствие голосом. Мяуканье кошки во сне
  • обычно связано со сновидениями.

Сновидения из-за чего и мяукает

Известно, что кошкам могут присниться сны так же, как и людям. Они бывают хорошими или плохими, и хозяину достаточно трудно понять – какие именно. В зависимости от эмоционального состояния животного, во сне оно воспринимает видения спокойно или проявляет активность. Бывает, что кошка урчит, иногда мяукает во сне, а часто ещё и двигается. Животное может шевелить лапами или хвостом. Не редко, помимо мяуканья, кошка ещё шипит и огрызается. Такая реакция будет означать, что ничего хорошего во сне она в данный момент видеть не может. В этой ситуации её нужна помощь для пробуждения.

Если же кот спит спокойно, даже и мяукая, и месит лапами воздух или подстилку, это показатель того, что ему снится детство, когда он сосал свою мать. Кошка от таких сновидений получает только удовольствие, и беспокоить её не стоит.

© shutterstock

Патологии при которых мяукает

В редких случаях, когда кот может мяукать ночью, это указывает на неприятность с его здоровьем. Беспокойный, болезненный ночной крик может быть показателем того, что у животного появилась одна из следующих проблем:

  • глисты;
  • воспаления и опухоли, вызывающие боль;
  • психические нарушения.

Во всех этих случаях крик является жалобой и просьбой о помощи, которую необходимо выполнить. Оптимально показать животное ветеринару и провести грамотное лечение.

Если кошка мяукает во сне, надо обязательно выяснить причину этого явления.

Комментарии
  1. у меня киса мяукает когда спит.может её во сне обижают?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

На первый взгляд может показаться, ...

Нельзя недооценивать опасность кошачьих укусов. ...

Хотя кошки обычно отличаются довольно ...