Воспаление третьего века у кошек

7836Администрация

Каждый хозяин пушистого питомца должен знать многочисленные причины третьего века у кошки и представлять, как бороться с проблемой. Если своевременно не провести лечение, воспалительный процесс вызовет ухудшение зрения, от чего кошка начнёт чувствовать себя некомфортно, и качество её жизни снизится. Если меры по терапии приняты своевременно, то состояние животного восстанавливается, и кошка может продолжить нормальную, полноценную жизнь.

Причины от чего выпадает веко

Мигательная перепонка (мигательное веко), которая и образует в ряде случаев третье веко, в норме необходима для качественного очищения поверхности глаза. Точно определить причину, по которой возникло выпадение перепонки и сформировалось третье веко, сможет ветеринарный врач, которому кот и должен быть показан.

© shutterstock

Чаще всего появление проблемы (третье веко) вызывают следующие факторы:

  1. Вирусное, бактериальное или грибковое поражение глаз – если кошка заражена, выпадение третьего века – один глазной симптом из целого ряда других проявлений болезни, которая уже захватила весь организм;
  2. Заболевание органов и систем – выпадение мигательной перепонки наблюдается как симптом болезни или после лечения очень сильными антибиотиками, которые животное тяжело переносило;
  3. Воспаления ушей – при патологии происходит нарушение в работе зрительной системы, из-за чего появляется третье веко. Если не начать лечение высок риск того что кошка потеряет зрение;
  4. Сбои в работе ЦНС (центральной нервной системы) – при этом у животного нарушается передача нервных импульсов, из-за чего после очистки глаза мигательная перепонка не возвращается на место и остаётся выдвинутой;
  5. Глистные поражения и блохи – общее ухудшение состояния и интоксикация организма, которая мучает кошку, нарушают работу зрительного аппарата и выпадает третье веко;
  6. Травмы(повреждено третье веко)– дефект в этом случае односторонний. Он проявляется со стороны повреждения;
  7. Инородное тело – если попавший в глаз сор не удаляется быстро, то начинается воспаление роговицы, которое приводит к тому, что выпадает третье веко. Также кошка в это время страдает от обильного слёзотечения;
  8. Конъюнктивит – появляется по многим причинам и даже аллергическим;
  9. Аденома третьего века;
  10. Атрофические процессы в глазном яблоке;
  11. Генетическая склонность к болезни, которая особенно сильно просматривается у персидских кошек;
  12. Резкое снижение веса кошки. При таком нарушении происходит сбой во всех процессах в организме;
  13. Выворот основания век (хрящевого);
  14. Слабость связок, отвечающих за движение третьего века. Лечение при этом сложное.

Важно сразу , не откладывая, провести терапию, чтобы не допустить прогрессирование заболевания. Если запустить болезнь, то лечение серьёзно затягивается и не всегда приводит к полному выздоровлению животного.

Диагностика когда выпало веко

При диагностике болезни в обязательном порядке выявляют её причину, так как иначе лечение не будет достаточно эффективным. Проблему редко удаётся определить после проведения только визуального осмотра. Чаще всего для точной оценки состояния кошка должна пройти комплексное обследование.

© shutterstock

После получения его результатов для животного подбирается необходимое лечение. Для диагностики требуются:

  • общий анализ крови;
  • биохимия крови;
  • УЗИ внутренних органов;
  • смыв со слизистой глаза;
  • ПЦР-диагностика.

Сбор анамнеза также имеет большое значение, так как позволяет специалисту лучше определить состояние кота.

Лечение если вылезно веко

Заниматься самолечением нельзя, из-за этого кошка может полностью потерять зрение, а если проблема вызвана внутренней патологией, то и погибнуть без необходимой терапии. Лечение подбирается в зависимости от того, что стало причиной нарушения.

Инфекционные поражения из-за которых появилось третье веко

Когда диагностируется воспаление третьего века у кошек, проводится терапия с применением противовирусных, противогрибковых или антибиотических препаратов. Действие их направлено на уничтожение возбудителей воспаления. Также параллельно с ними применяются следующие средства:

  • обезболивающее – воспаление всегда сопровождается разрушающими процессами в ткани, которые вызывают боль. От них веко не станет на место, но состояние животного улучшится;
  • жаропонижающее – температура обычно повышается при воспалительном процессе, и ее непременно надо нормализировать. Наиболее распространено применение подкожного укола, сочетающего анальгин с димедролом, от чего кошка быстро чувствует улучшение. Возможно даже, что веко немного вправится;
  • витаминные комплексы – улучшают общее состояние и помогают лечить больное веко;
  • иммуномодуляторы – помогают быстрее восстановить веко;
  • препараты, стимулирующие восстановление тканей, такие как травматин, если воспаление зашло слишком далеко.

© shutterstock

Препараты вводятся преимущественно в виде инъекций, так как это наиболее удобная форма, которую можно использовать в лечении животного. Если инфицирование касается только глаз, то антибиотики применяются лишь местно в виде капель и мазей. Если животное агрессивное, то и при местном инфицировании колют уколы, так как использование лекарства в области глаз не получится.

Аденома третьего века

Доброкачественна опухоль, которая требует удаления, если увеличивается и беспокоит животное. Если же новообразование кота не беспокоит, то операция не требуется и следует прост наблюдать за животным, чтобы если аденома начнёт расти не пропустить этот момент и вовремя оказать питомцу помощь.

Травма

Когда воспалилось третье веко у кота по причине травмы, терапия проводится обычно очень легко. По возможности стараются применять местное лечение в виде капель, мазей и суспензий для нанесения на поражённую область. Если в глазу животного обнаруживаются инородные предметы, их обязательно удаляют. Хирургическое лечение заболевания требуется крайне редко – при наличии серьёзных заболеваний.

Внутренние болезни

Часто третье веко не сворачивается, когда кошка страдает от внутренних патологий. В такой ситуации после определения того, какое нарушение имеет место, проводится полноценная терапия с применением различных препаратов, направленных на устранение непосредственно основной болезни. Без этого избавить любимца от проблем с глазами невозможно. Основными способами терапии являются подкожные или внутримышечные уколы, а также внутривенные вливания. После курса терапии и устранения болезни при необходимости проводится корректировка нарушений третьего века.

© shutterstock

Профилактика

Имеются меры для предупреждения появления проблем с глазами у питомца, благодаря которым кот оказывается хорошо защищённым от выпадения мигательной плёнки. Основными профилактическими действиями являются:

  • регулярное проведение противоглистной обработки;
  • Своевременное нанесение средств от блох;
  • Правильное кормление;
  • домашний осмотр 1 раз в неделю;
  • Плановое посещение ветеринарного врача 1 раз в 6 месяцев.

Если появляются подозрения на начало формирования третьего века в уголке глаза, необходимо срочно показать кота специалисту, для проведения качественной терапии. Самолечение крайне опасно и приводит к тяжёлым последствиям. Когда у кошки вылезло третье веко, а время для грамотной терапии потеряно, устранить патологию полностью не всегда бывает под силу даже очень опытному ветеринарному врачу, из-за чего кошка остаётся инвалидом на всю жизнь.

Комментарии
  1. Мишель Лазарев
    26.06.2019 - 22:41

    При появлении третьего века левого глаза нашей кошке ветеринаром были назначены глазные капли. Лечили долго и безуспешно, но болезнь прогрессировала. Очень много времени было упущено на бесполезное устранение симптома, хотя причина оказалась совершенно иной. Когда я показал кошечку врачу другой клиники, то при осмотре её ротовой полости была обнаружена глубокая травма верхнего нёба и обширный воспалительный процесс. Сухой корм или острая косточка были причиной, кто знает? Спасти животное так и не удалось…
    Хотелось бы предупредить владельцев кошек, что при появлении третьего века абсолютно необходим осмотр ротовой полости животного!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Переносчиком личинок токсоплазмы является кошка, ...

Нематоды (глисты) – круглые черви, ...

Аллергия на блох у кошек ...

Если у кошки тёмная моча, ...