Лечение третьего века у кошки в домашних условиях

8443Администрация

Третье веко у кошки может стать серьёзной проблемой, из-за которой у животного быстро снижается зрение. Многих хозяев, столкнувшихся с этой патологией, интересует лечение третьего века в домашних условиях. В этом случае заниматься самолечением крайне не рекомендуется. Данное явление часто бывает симптомом патологического состояния какого-то внутреннего органа питомца, которое требует обязательной ветеринарной помощи.

Проводить терапию своими силами можно только в том случае, если веко у кота пострадало от травмы, а посетить ветеринара нет возможности. Часто такое повреждение может причинить при игре или драке другой кот или собака. Во всех остальных ситуациях надо выяснить, какая болезнь стала причиной глазной проблемы, когда появляется третье веко.

© shutterstock

Методы лечения

Когда обнаружено выпадение третьего века на фоне травмы, кот должен получить лечение как можно скорее. Есть некоторые средства, которые необходимо применить самостоятельно, если визит к специалисту вынужденно откладывается. Заболевание животного, если оно стало причиной того, что выпало третье веко, определит только ветеринарный врач. Он же назначит курсовое лечение и при необходимости заменит медикамент, вызвавший аллергическую реакцию, а также поможет иммуномодулировать состояние кота.

В первую очередь следует осмотреть питомца и насколько возможно определить степень повреждения (протрузии) глаза. Во время осмотра проверяется и вероятное присутствие инородных предметов. Если кот агрессивный, то потребуется помощь ассистента. Также удобно всунуть животное в рукав толстой куртки – таким способом можно надёжно заизолировать когти.

Когда на поверхности глаза заметны частицы грязи, надо провести промывание. Для этого применяются следующие средства:

  • физраствор (не глюкоза);
  • отвар календулы после тщательного процеживания (готовится из расчёта 1 ст. л. на 200 мл кипятка);
  • глазные капли альбуцид (покупаются в обычной аптеке);
  • качественный чёрный заварной чай.

Выбранное средство в объёме от 1 до 2 мл набирают в стерильный шприц (без иглы) и промывают повреждённый глаз. После этого необходимо заложить под веко антибактериальное средство. Для использования с такой целью лучше всего применять глазную тетрациклиновую мазь, которая продаётся в аптеке.

© shutterstock

Для того чтобы не допустить потери животным зрения на фоне повреждения и появления третьего века, полезно применять капли тауфон, которые предназначены для людей. Такое средство закапывают, когда кот повредил не только веко, но и оболочку глаза. Делают это 2 раза в день до того момента, как будет полностью устранено воспаление и затянется повреждение.

Лечить третье веко у кошки дома до посещения ветеринарной клиники надо регулярно, изолировав животное от свободного пребывания на улице. При первой же возможности кошка должна быть показана ветеринару. Самостоятельно устранить проблему третьего века полностью вряд ли получится. Домашняя терапия – это вынужденная мера, когда нет возможности незамедлительно посетить ветеринарного врача для оказания качественной помощи питомцу, у которого появилось третье веко. Курсовое лечение в домашних условиях в соответствии с предписаниями специалиста проводится всегда успешно

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Частое мочеиспускание у кота научно ...

Правильное питание, умеренные физические нагрузки ...

Проблемы с почками, вызванные образование ...