Что делать, если у кошки заворот века?

6247Администрация

Заворот века у кошки представляет собой патологию, при которой происходит подворот кожной складки внутрь глаза. Из-за этого на роговицу оказывается постоянное травмирующее действие ресницами и шерстью, покрывающей веко. Когда происходит заворот нижнего века у кошки, при длительном отсутствии лечения наблюдается образование язвы роговицы. В результате животное теряет зрение и испытывает постоянную боль. Качество жизни питомца серьёзно ухудшается, и кот не может оставаться весёлым и жизнерадостным, когда произошел заворот и веко находится в неестественном положении.

Почему завернулось веко

У кошек заворот век происходит по различным причинам. Вызывают болезнь различные факторы, основной из которых – это генетическая предрасположенность, вызывающая нарушение в строении, в результате чего веко заворачивается. Этот глазной недуг может встречаться у питомцев любой породы, но чаще всего от него страдают экзотический сфинкс, а также британские и персидские кошки.

© shutterstock

Заворачиваться веки у кота могут по таким причинам:

  1. Спазмирование мускулатуры орбиты глаза – от такого воздействия веко испытывает заворот;
  2. Неправильное развитие век, как врожденный дефект, когда их длина чрезмерна;
  3. Травма глаза, при которой заворот происходит механическим образом. Часто травмирование происходит во время игры или драки с другой кошкой или собакой;
  4. Инородное тело в глазу – заворот возникает по причине механического повреждения;
  5. Образование рубцов – обычно подобное явление возникает, если веко кошки было термически или химически обожжено и его край травмирован. При заживлении повреждений появляется рубец, который и вызывает заворот;
  6. Предшествующие неудачные хирургические манипуляции в области глаз, при которых кот не прошел правильной восстановительной терапии – нарушается строение века и возникает его заворот;
  7. Парализация лицевого нерва – на фоне этой патологии кошка теряет способность управлять мускулатурой век, и они отвисают или заворачиваются;
  8. Возрастные дегенеративные процессы в мускулах и коже – вызывают в числе прочего и заворот века;
  9. Новообразования в области век злокачественной или доброкачественной природы – при подобном заболевании веко меняет (в разной степени) форму, что может спровоцировать заворот.

Верхний заворот веко испытывает значительно реже, чем нижний. Болезнь имеет первичную и вторичную формы. Первичная появляется ещё у котят из-за неправильного развития век, а вторичная – у взрослых животных на фоне провоцирующих факторов, связанных с нарушениями в работе мышц или травмами.

Проявления болезни

Если хозяин знает симптомы болезни, то он сможет выявить заворот у кошки и своевременно оказать питомцу помощь. В первую очередь, когда завернулось веко, начинается раздражение роговицы глаза. Заворот век сопровождается и другими заметными симптомами. Проявления болезни представлены в порядке нарастания по мере ее прогрессирования:

  • краснота глаз;
  • обильное слезотечение;
  • отёчность роговицы глаза;
  • внешнее уменьшение размера глаза;
  • изменение формы глазной щели, из-за того, что завернулось веко;
  • постоянная влажность шерсти вокруг глаза;
  • образование гнойной массы в уголке глаза;
  • язва роговицы глаза;
  • прободение глаза.

На последней стадии болезни завернувшееся веко вызывает настолько серьёзные и необратимые изменения глаза кошки, что сохранить его невозможно. Если же вовремя вернуть веко в правильное положение, то проблема снимается полностью.

© shutterstock

Диагностика

Определить болезнь можно при внимательном внешнем осмотре. У животного заметно непосредственно само завернувшееся веко, а также опухлость глаза и гнойные выделения.

Перед хирургическим лечением, необходимо проведение полного обследования. Животному с этой целью назначаются

  • общий анализ крови;
  • биохимия;
  • УЗИ внутренних органов;
  • анализ мочи;
  • ЭКГ.

Если все показатели в норме, то кот легко перенесёт стандартный наркоз, а риск появления осложнений окажется минимальным.

Когда имеет место язва роговицы, то, после закапывания флуоресцентного вещества, проводится осмотр глаза при помощи щелевой лампы. При подозрении на инфицирование глаза необходим бактериальный посев отделяемой слизи и гноя на питательную среду для определения возбудителя и подбора антибиотиков, к которым он не стоек.

Лечение

Болезнь в обязательном порядке требует хирургического вмешательства, если на него нет запрета по общему состоянию животного. Если оставить больное веко без лечения, кошка не просто ослепнет, но и потеряет глаз.

При терапии может проводиться один из двух видов операции. Первый – это наложение временного шва, а второй – пластика век. Ветеринарный врач выберет, какого характера вмешательство необходимо животному.

Первый способ применяется у кошек до 7 месяцев, когда возможна коррекция на фоне роста животного. Чтобы веко вернулось в безопасное положение, его нижний край особым матрасным швом соединяется с кожей под глазом. Манипуляция простая и не требует анестезии, от чего намного легче переносится питомцем.

© shutterstock

Если кошка старше 7 месяцев, то устранить патологию можно только при помощи пластики век. Эта операция проводится под общим наркозом. Во время вмешательства срезается кусочек лишней кожи, из-за которого веко и завернулось внутрь глаза. Затем края раны сшивают, что возвращает векам естественное состояние.

Оба вида операции проводятся только в клинике.

Подготовка к операции

Если кот правильно подготовлен к операции, то она проходит достаточно легко. За 12 часов до неё питомца перестают кормить, а воду дают ограниченно, убрав из свободного доступа. Последний раз перед вмешательством кошка может пить за 2 часа до него. Каких-либо дополнительных подготовительных действий не требуется, и само веко ничем заранее не обрабатывают.

Послеоперационный период

Кот обязательно должен ходить в воротнике для предотвращения расчесов век. Ежедневно швы обрабатываются антибиотической мазью, а в глаза закапывается ципролет. Применяется и энтроплон. При пластике век швы снимаются через 10 дней. Если проводился первый тип операции, то шов снимают после окончания роста животного.

© shutterstock

Профилактика

Для предупреждения появления заворота век рекомендовано следующее:

  • предупреждение травм глаз;
  • качественное лечение воспалительных заболеваний глаз;
  • регулярная вакцинация питомца.

У кошек, склонных к болезни, необходимо проводить регулярный домашний осмотр век с целью своевременного выявления проблемы.

Заворот век – серьёзная патология, которая требует качественного лечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки очень похожи на людей. ...

Если вы заметили у своего ...

Патологические изменения в организме питомца ...

Кошачий кашель может стать признаком ...