Вирусный перитонит у кошек

8348Администрация

Вирусный перитонит у кошек – достаточно новое заболевание, которое крайне тяжело поддаётся диагностике и имеет хроническое или подострое течение. В большинстве случаев болезнь приводит к гибели животного даже при оказании врачебной помощи. Выживает не более 10% заболевших кошек.

Чаще всего лечебные мероприятия только облегчают состояние питомца. Основной задачей хозяев является не допустить появление патологии, что при грамотном подходе вполне возможно. Причина болезни – ее возбудитель кошачий коронавирус. Инфекция не должна вызывать у человека тревоги за свое здоровье, так как вирусный перитонит поражать людей не может.

© shutterstock

Как передаётся перитонит

Существует два способа распространения инфекционного перитонита. В основном передача болезни происходит орально-фекальным путём. Ветеринары считают, что заболевание можно отнести к тем, которые возникают при отсутствии санитарных правил в содержании кошек. Животным категорически запрещено давать замороженный корм, а также кот не должен получать пищу на улице, когда еда может легко оказаться на земле и загрязниться.

В исключительных случаях вирус передается воздушно-капельным путём. Такое явление чаще всего наблюдается на выставках. Не случайно по статистике 82% случаев заражения котов перитонитом происходит именно там. Кошки, живущие группами, заражаются заболеванием в 27% случаев, а содержащиеся поодиночке – только в 14%.

Группа риска

Ветеринарными врачами выделяется группа риска по болезни. В нее входят такие животные:

  • молодые особи в возрасте от 3 до 36 месяцев;
  • породистые элитные животные, здоровье которых имеет меньшее значение, чем экстерьер;
  • старые животные в возрасте старше 11-12 лет;
  • особи, содержащиеся в группе;
  • питомцы, страдающие от хронических болезней.

Инфекционный перитонит у кошек, относящихся к группе риска, развивается часто и иногда может иметь смазанную картину. Из-за этого хозяевам важно регулярно посещать ветеринарного врача для планового осмотра животного. В такой ситуации опасный недуг будет выявлен своевременно, когда кошка имеет значительно больше шансов на выздоровление.

© shutterstock

Симптомы

Когда кот заболел вирусным перитонитом, у питомца достаточно быстро развивается характерная симптоматика. Симптомы перитонита у кота серьезные, свидетельствующие об опасности заболевания:

  1. Апатия;
  2. Депрессивное состояние;
  3. Снижение аппетита вплоть до полного отказа от пищи;
  4. Исхудание;
  5. Прекращение роста у котят;
  6. Стойкое несильное повышение температуры;
  7. Одышка – развивается из-за того, что при заболевании кошка испытывает нарушения в работе дыхательной системы, в результате чего в грудной клетке накапливается жидкость, которая провоцирует плеврит. Если кот не получает лечение от дыхательной недостаточности при вирусном перитоните, он погибает особенно быстро;
  8. Сбои в работе сердца – по причине скопления жидкости;
  9. Сухой налёт на веках, который кошка редко убирает сама при умывании;
  10. Желтуха из-за нарушения в состоянии печении;
  11. Разрушение почек;
  12. Парализация лап.

Кроме этого, стоит обратить внимание и на шерсть питомца. Ее изменившийся вид – это тоже тревожный симптом. При болезни она выглядит сухой и взъерошенной. Кошка перестаёт блестеть и становится неопрятной на вид. Обратить внимание на изменения в состоянии животного надо как можно скорее, так как если перитонит запущен, кот почти всегда обречен на гибель.

© shutterstock

Лечение когда у кота перитонит

Инфекционный перитонит у кошек летален в 90%. Излечим ли перитонит у кошки в конкретном случае, во многом зависит от того, насколько быстро обнаружена болезнь и как правильно проведена терапия. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы спасти любимца. Если кошка крепкая и хозяин серьёзно подходит к терапии, то даже при достаточно тяжёлом состоянии удается вылечить животное. Лечение перитонита комплексное. При лечении заболевания применяются:

  • антибиотики – средство подбирается в зависимости от возраста и веса животного. При наличии лаборатории возможно проведение анализа на определение чувствительности патогенных бактерий к тому или иному препарату. В этом случае терапия особенно эффективна;
  • пункция брюшной и грудной полостей для выведения скопления жидкости. Такая процедура значительно улучшает состояние животного. Одновременно с процедурой в полости вводится противомикробное лекарство, которое позволяет оказать максимально сильное действие непосредственно на очаги инфицирования;
  • препараты для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, которые кот может получать в виде инъекций или пероральных средств;
  • обезболивающие лекарства – дозировка их зависит от того, в каком состоянии находится кошка;
  • переливание крови – необходимость в процедуре возникает при серьёзных поражениях, затрагивающих кровеносную систему;
  • витаминные препараты – они позволяют повысить иммунитет животного и его естественную сопротивляемость болезни;
  • гормональная терапия – необходима, если форма заболевания тяжёлая;
  • химиотерапия – требуется, когда кот болен перитонитом в тяжёлой форме.

При лечении важно обеспечить животному и правильное кормление. От этого также во многом зависит результат терапии. Диета строится на следующих правилах:

  • кошка получает мягкую пищу в жидком или полужидком виде, а также мелко нарезанное отварное мясо;
  • дача только свежего корма;
  • исключение большого объёма жиров;
  • кот переводится на натуральное кормление.

Точную диету при перитоните подбирает ветеринарный врач, оценив состояние животного. Если кошка находится в очень тяжёлом состоянии, то ветеринарный врач может посоветовать усыпление с целью прекращения мучений питомца, так как серьёзно запущенное заболевание не оставляет ни малейших шансов на выздоровление.

© shutterstock

Болезнь ещё новая, и эффективные схемы её терапии находятся в разработке. Используемое лечение пока является только общим, а не профильным.

Как предупредить инфекционный перитонит

Удалось установить некоторые способы предотвратить появление заболевания. Они позволяют снизить вероятность возникновения вирусного перитонита и защитить питомца с высокой эффективностью. Данная профилактика предотвращает не только заражение опасным коронавирусом, но и многими патологиями. Снизить риск заражения помогают:

  • качественное питание животных, при котором они получают достаточный объём витаминов, минералов, белков, углеводов и жиров;
  • регулярная противоглистная обработка;
  • регулярная обработка от блох и клещей, наличие которых будет серьёзно ослаблять организм животного;
  • предупреждение контакта домашних и бродячих кошек;
  • регулярные профилактические визиты к ветеринару со сдачей анализов крови и мочи;
  • регулярная вакцинация питомцев;
  • срочное посещение ветеринарного врача при малейшем недомогании у животного;
  • снижение стрессовых ситуаций;
  • применение гормональных лекарственных препаратов только в том случае, если вылечить животное без них невозможно;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • отдельное содержание беременной кошки и котят от остальных взрослых особей.

Хозяину важно помнить о том, что появление вирусного перитонита можно предотвратить, обеспечив любимцу качественную жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Мочекаменная болезнь у кошек – ...

Чесотка (другое название – чесоточный ...

Залысина над глазами у кошек ...