Можно ли кормить кошку Вискасом?

6864Администрация
9

Несмотря на все слова ветеринаров, часть людей ещё продолжает задаваться вопросом, вреден ли Вискас для кошек. Ответ на него только один, не просто вреден, а крайне вреден. Аргументы некоторых хозяев, что их питомцы уже несколько лет живут на Вискасе и всё ещё живы, ошибочны. Дело в том, что организм молодого питомца сначала справляется со всем тем вредом, который наносит питание, а развивающиеся болезни внешне ещё не успели проявить себя; но это не означает, что их кот проживёт свои положенные 15-20 лет.

Когда Вискас является основной, а хуже того – единственной пищей, при таком кормлении только отдельные очень сильные особи доживают до 10 лет, остальные же кошки на таком меню погибают в 5-7 лет от тяжёлых заболеваний, которые доставляют любимцу настолько тяжелые мучения, что эвтаназия является самым гуманным решением.

© shutterstock

Основные болезни, которые вызывает кормление Вискасом

При регулярном кормлении своего домашнего питомца кормом эконом класса, таким как Вискас, Китикет и прочие недорогие марки, у него начинают развиваться множественные патологии. Причем не имеет значения, сухой этот корм или мягкий. Вначале, пока организм молодой кошки достаточно крепкий, она справляется с негативным влиянием такого питания. Однако через 2-3 года начинают появляться болезни, которые заставляют постоянно показывать животное ветеринару и тратить внушительные суммы на его лечение. Основными заболеваниями, которые вызывает у кошек постоянное питание кормом Вискас, являются:

  • дерматиты в тяжёлой форме – при них у кота появляется интенсивный зуд, который приводит к обширным, особенно интенсивным расчёсам, вызывающим образование серьёзных ран, выпадение шерсти и нагноения;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта – первичные их симптомы – это частое чередование запоров и поносов, к которым позже присоединяется тошнота и общее ухудшение состояния питомца. Кошка начинает худеть и слабеть;
  • панкреатит;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени – этот орган первым принимает на себя удар всех вредных веществ, которые содержатся в корме, так как является естественным фильтром организма. Лечение, как правило, оказывается крайне трудным и длительным. В тяжёлых случаях спасти питомца оказывается невозможно;
  • мочекаменная болезнь – по причине такой патологии погибает большинство кошек, которые содержатся на кормах Вискас и аналогичных им. Мочевая кислота быстро начинает отравлять весь организм, из-за чего животное испытывает очень сильные боли не только в почках, но и кишечнике, а также печени и лёгких. К сожалению, и при своевременной терапии не всегда есть возможность помочь питомцу.

Даже когда из-за патологического состояния кошка была переведена на качественное питание, после того как течение продолжительного времени ее считали правильным кормить кормами Вискас, она не сможет восстановить своё здоровье. Тяжелые последствия от постоянной дачи животному искусственного корма эконом-класса необратимы. И это не сложно понять, если знать, что в его составе, кроме веществ для привлечения животного (действующих сродни наркотикам, употребляемым людьми), присутствует ещё и чудовищное количество консервантов, ароматизаторов и стабилизаторов.

Всю оставшуюся жизнь питомца, потерявшего здоровье, хозяин должен будет поддерживать его организм, обеспечивая правильное питание по специальной лечебной диете и регулярно проводя курсы приёма прописанных ветеринаром препаратов. Таким образом, попытавшись сэкономить на кормлении, поверивший рекламе дешевого корма хозяин в дальнейшем тратит намного больше для спасения любимца. Здоровой кошка при употреблении Вискаса остаться не может.

© shutterstock

Состав корма

Кошка является хищником, и для качественной жизни ей требуется большой объём животного белка. Замена его растительным недопустима и равна для животного полному отсутствию белковых компонентов в пище. В дневной же порции корма Вискас содержится только 5% от суточной белковой нормы, почему кошка, находящаяся на таком питании, и оказывается в состоянии постоянного белкового дефицита, что приводит к крайне тяжелым последствиям для её организма.

Основные компоненты в составе корма Вискас следующие:

  • Субпродукты. В производстве кормов под таким название присутствуют не только привычнее продукты, но также перья, копыта, рога и кишки. В таких субпродуктах нет того, что содержится в мясе. Таким образом, можно сказать, что животное просто ест отходы, которые хорошо замаскированы. Надо отметить, что даже их процент в корме не высок.
  • Животный жир – для того чтобы он не протухал и в течение длительного времени сохранялся в продукте, используют консерванты ВНА и ВНТ, которые официально были признаны крайне опасными и токсичными, а также концерагенными, из-за чего уже много лет не применяются в пищевой промышленности во всём мире.
  • Кукуруза и пшеница – казалось бы, что нет ничего плохого в зерновых культурах. Однако организм кошки совершенно не приспособлен для их усвоения, и потому для нее это будет настолько же вредно, как, например, для человека, питание опилками. Зерновой компонент состава просто наполняет желудок кота и при этом не имеет хоть какой-то пищевой ценности.
  • Красители – они в кормах присутствуют в очень большом количестве, чтобы придать кусочкам как сухого, так и влажного корма привлекательный (с точки зрения не кошки, конечно, а хозяина) вид. При контакте с желудочным соком они превращаются в крайне опасные соединения, которые отравляют организм животного.

Таким образом, изучив один только состав корма, на вопрос, можно ли кормить кошку Вискасом, можно ответить однозначно, что Вискас вреден для кошек. Конечно, нельзя кормить Вискасом котенка, даже если это кажется очень удобным. Когда владелец не может давать корм коту натуральный или дорогие корма экстра-класса, что обеспечит ему здоровое питание, разумно не заводить такого питомца. Кошка любит Вискас только в рекламе, а в жизни к нему приучает хозяин, и постоянно испытывающее голод, из-за недостатка белков, животное всегда с жадностью поедает вредный корм. Если хозяин не враг своему четвероногому питомцу он никогда не станет травить его Вискасом. Натуральная еда для кошки обойдётся намного дешевле, если учесть её сытность и отсутствие затрат на лечение из-за ее безопасности для здоровья. Пакет с Вискасом может стоять дома на всякий случай только для разового питания.

Комментарии
  1. Максим
    24.09.2019 - 11:04

    всё верно такие корма как вискас это отрава!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Одна из самых удивительных и ...

В доме появился маленький котенок, ...

Существует поверье, будто бы кошкам ...

Кошки, как и собаки, многие ...