Можно ли давать Вискас котятам

5371Администрация

Из-за нехватки времени у хозяев и стереотипе их представления о том, что котенок не получает всего необходимого из натуральных продуктов, популярность завоевали готовые сухие и мягкие корма. Почти все, у кого впервые появился котенок, интересуются, хорош ли Вискас для котят как постоянный рацион. Такой корм относится к категории эконом, и это дает понять, что на высокое качество рассчитывать нельзя. Не все компоненты из состава этого корма указываются на упаковке, и поэтому хозяин плохо представляет, что ест котёнок, который полностью зависит от его заботы.

Мнение ветеринаров

Любой уважающий себя ветеринарный врач сразу же скажет, что Whiskas для котят – это корм, который совершенно не пригоден не только для того, чтобы на нём растился котенок, но и содержалась взрослая кошка. Даже когда котенок получает мягкий Вискас, или хозяин давит котенку корм и размачивает его, если он сухой, эта еда не подходит для выращивания здорового животного. В дневной порции Вискаса только 5% жизненно необходимого белка, а 95% его котенок просто не получает. Также химические вещества, которые присутствуют в составе этого эконом-корма, дополнительно вызывают множество проблем со здоровьем, и в будущем котенок, к сожалению, столкнется с болезнями.

© shutterstock

Заступники за Вискас скажут, что есть много примеров, когда кот годами ест только такой корм и при этом жив, и не сильно мучается от проблем со здоровьем. Однако надо сначала проанализировать такие случаи. Они относятся, как правило, к беспородным кошкам, организм которых поражает уникальной стойкостью к самому негативному воздействию. Из-за этого они действительно могут прожить на плохом питании без видимых заболеваний 5-7 лет, после чего начнут страдать от патологий и умрут в возрасте около 9 лет, не проживя положенные им 15-20.

Таким образом, если хозяин любит питомца и хочет, чтобы котенок, попавший в его дом, прожил полноценную жизнь, не страдая от заболеваний и радуясь каждому дню, он не станет экономить на его питании. Правильный выбор в этом случае будет в пользу дорогих готовых кормов экстра-класса или качественной натуральной пищи, которая значительно дешевле и при этом полезнее, даже самого лучшего готового корма. При выполнении хозяином этих рекомендаций, котенок любой породы будет выращен здоровым.

Относительные достоинства корма

Корма выпускаются в двух формах – сухой и влажной, что дает возможность выбора. Правда, достоинства любых кормов эконом-класса может найти только хозяин, но не его котенок. Лозунг рекламы, утверждающей, что «ваша киска купила бы Вискас», далёк от истины. Когда котенок охотно поедает сухой корм Вискас, привлекательность для него сомнительной еды связана исключительно с присутствием в ее составе ряда химических веществ, которые вызывают привыкание и желание, есть именно такую пищу, что сродни наркотикам у людей. Плюсами корма Вискас, которые он имеет на взгляд некоторых хозяев, являются:

  • простота в кормлении – дача корма занимает 1-2 минуты, а котенок быстро поедает его, что при дефиците времени очень удобно. Еда полностью готова, и её достаточно просто положить в тарелку. С такой задачей справится даже маленький ребёнок;
  • отсутствие порчи – хозяева, у которых котёнок на весь день остается один, могут положить порцию сухого корма на весь день и не опасаться, что он начнёт протухать, и питомец получит отравление;
  • охотное поедание пищи – то, что котёнок любит Вискас, связано не с достоинствами его состава, а с обилием заманчивых для животного химических компонентов.

© shutterstock

Низкая цена корма, а как следствие и экономия затрат на кошку, может привлекать хозяина. В действительности это только видимость. Пересчитав расход корма, владелец поймет, что качественное кормление натуральными продуктами обойдётся заметно дешевле. Кроме этого, кот будет сытым, а не ощущать постоянно, даже после еды, потребность в ней. Животное радуется новой порции Вискаса именно по этой причине, не из-за высокого качества продукта. Можно с удовольствием посмотреть и при желании скачать привлекательную рекламу кормов, которую сопровождает музыка, но относиться к ней, как и к любой подобной акции, надо достаточно трезво. В отношении корма всегда нужно узнать отзыв специалиста.

Минусы Вискаса для котят

Недостатки корма Вискаса напрямую относятся к состоянию животного. Если кормить его такой пищей, здоровье котенок подорвет достаточно быстро. Кошка, выращенная на Вискасе, не сможет прожить полноценную жизнь, даже если в дальнейшем она будет переведена на качественное кормление натуральной пищей. Основные недостатки корма Вискас, которые котенок не перенесет без последствий, следующие:

  • некачественный состав, который не удовлетворяет всех потребностей кошки в витаминах, микроэлементах и белках – при таком рационе животное не может полноценно развиваться. Даже если, на первый взгляд, котёнок хорошо растёт, получая в качестве основной пищи только Вискас, его внутренние органы формируются неправильно, из-за этого в скором времени начинаются серьезные проблемы со здоровьем;
  • провоцирование развития мочекаменной болезни из-за повышения концентрации минеральных солей в моче – подобное явление связано с тем, что в норме на каждые 100г съеденного корма котёнок должен выпить 1 стакан воды сразу же после еды, что полностью сделать ему невозможно. Таким образом, мочекаменной болезнью котенок постепенно заболевает уже с детства;
  • химические компоненты, вызывающие привыкание – котенок получает привыкание к веществам, входящим в Вискас, от чего перевести его на нормальное питание, которое необходимо для сохранения здоровья, очень трудно.

Изучив недостатки, которые имеет корм для котят Вискас, любой хозяин поймет, что выбирать такой рацион для питомца, конечно же, не следует. Расти здоровым котенок будет лишь при полноценном питании.

Как можно давать Вискас котятам

Если котёнок ест Вискас крайне редко, не более 1 раза в месяц, то ничего страшного от этого не произойдёт. Поэтому, если по каким-то причинам котёнок должен быть оставлен один более чем на 12 часов, можно использовать корм Вискас как разовое питание, обязательно обеспечив питомцу достаточно воды. В таких случаях корм будет очень кстати, а вот покупать Вискас как подарок не стоит и изредка; лучше, если котенок получит более полезное натуральное лакомство.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие любители животных задаются вопросом, ...

Одним из самых сложных кожных ...

Очень часто владельцы задаются вопросом, ...