Зачем кошки мнут лапами одеяло?

13170Администрация
11

Не редко хозяева замечают, как их питомцы активно топчут лапами одеяло перед тем, как крепко уснуть на нём. Из-за этого законно возникает вопрос, почему кошки мнут лапами одеяло. Поведение это не является случайностью и вызывается инстинктами, которые заложены в животном от природы. Объяснений такой особенности, которую демонстрирует кошка, несколько. Зная их, хозяин станет лучше понимать своего четвероногого любимца и сможет установить с ним особенно тесный контакт. Мнут пушистые питомцы вещи по разным причинам.

Причины почему мнут одеяло

Такое движение лапами у котят является одним из первых. Родившиеся малыши, добравшись до материнского соска, начинают месить кошачий живот передними лапками, стимулируя активную выработку молока, которое для них в этот момент жизненно необходимо. Такое движение котят называют «молочный шаг». С возрастом, когда животные отлучены от матери, необходимость в такой стимуляции отпадает, инстинкт не пропадает. Когда коты испытывают удовольствие и чувствуют себя в безопасности, у них просыпается детское поведение, и они словно опять оказываются около матери и мнут её лапками.

© shutterstock

Однако есть и прочие причины, по которым коты мнут лапами одеяло. Основные почему коты мнут лапами одеяло такие.

  1. Дикий инстинкт. Сохранился таковой не у каждой кошки. Только ряд домашних питомцев перед сном готовят свой лежак или одеяло, как это делали их предки, которые и не представляли такого комфорта, какой коты получают сегодня. Прежде чем ложиться, дикие кошки топтались по подстилке в своём логове, чтобы выгнать из неё опасных соседей, таких как ядовитые змеи и насекомые. Без этого, ложась поспать, можно было не проснуться. Домашние коты, не утратившие дикий инстинкт, аналогично подготавливают перед сном подушку, несмотря на то что оно не таит никаких опасностей.
  2. Оставление меток на собственности. Подушечки на лапах у кошки имеют множество желёз, которые выделяют секрет. В тот момент, когда животные мнут любимое одеяло, оно помечает его как свою собственность. Такое поведение больше свойственно кошке, так как коты предпочитают оставлять свои метки при помощи мочи, которая отличается особенно резким запахом. При желании пометить одеяло кошка мнёт его особенно усердно и не редко трётся ещё об него мордочкой, для того чтобы оставить метку ещё и слюной. Человек часто воспринимает такое поведение как заигрывание со стороны животного.
  3. Период течки у кошки. Такое состояние спутать с чем-либо другим крайне сложно. Кошка становится очень игривой и кокетливой. Они часто и активно мнут одеяло (или другой мягкий предмет), при этом часто и очень громко мяукая и сильно выгибая спину. Также на ткани не редко остаются следы выделений, несмотря на всю чистоплотность питомицы. Как только течка прекращается, кошка начинает вести себя привычно. Кот в период особого возбуждения при отсутствии кошки также часто начинает мять лапами одеяло, совмещая свои действия с имитацией спаривания.

Таким образом, по поведению животного часто можно понять, что происходит с питомцем. Не стоит думать, что если кошки мнут одеяло значит у них стресс. Такая версия давно считается ошибочной, так как для животного подобные манипуляции с психологической стороны полностью бесполезны. Начинать объяснять поведение животных со стороны человеческой психологии неграмотно. Кот перебирает передними лапами на кровати по совершенно иным причинам.

Наблюдая за поведением кошки человек, может узнать очень много о своём питомце. Животные таят в себе уникальный скрытый мир, который всё же можно расшифровать.

Комментарии
  1. Спасибо за объяснение!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически все кошки любят тепло, ...

Кошки – очень чистоплотные животные ...

Массаж давно известен своими лечебными ...