Почему кошки делают массаж?

10032Администрация
1

Почему кошки делают массаж для большинства загадка. Хозяева кошек часто замечают, как их питомцы месят лапами одеяло или тряпку. Некоторые коты готовы топтать и человека, усиленно переминая передними лапами. Такое поведение для животного естественно, но при этом отмечается оно не у каждой особи.

Причин данной особенности несколько, и если понимать их, то общение с животным станет ещё более полным и интересным. Кошки становятся массажистами из-за инстинктов, которые заложены в них природой. Если мурлыка массирует хозяина, то это означает, что он установил с человеком особую нерушимую связь, полностью доверившись ему.

© shutterstock

Причины почему кошка делает массаж

Существует 4 основные причины, по которым кошки начинать топтаться лапками по человеку. Ряд питомцев настолько любят делать массаж, что стараются постоянно улучить какой-нибудь момент чтобы устроится около человека. К ним относятся:

  1. врождённый инстинкт котёнка стимулирования лактации у кошки – сразу же после появления на свет малыш начинает активно мять живот матери лапками для того, чтобы активировать выработку молока, которое для него просто жизненно необходимо. Когда кот или кошка начинают месить человека, можно понять, что он счастлив и чувствует себя полностью защищённым, как тогда, когда был маленьким и лежал около тёплого живота матери;
  2. своеобразный метод пометить свою территорию – явление свойственно кошке, коты таким способом свою территорию не метят, предпочитая привычное всем брызгание мочой на предметы. Если кошка пришла к хозяину и начала активно перебирать лапами, это показатель того, что она хочет отметить его как свою полную собственность, а значит принять в свой собственный уникальный мир, как товарища, а не как источник корма. Человек воспринимается как семья;
  3. брачное ухаживание – когда кот в брачный период ухаживает за кошкой, он часто активно массирует спину подруги передними лапами, прочно удерживая её за холку. Каждая лапа при этом давит достаточно сильно. Такое поведение позволяет успокоить самку и подготовить её к спариванию. Когда кот начинает месить хозяина, это означает, что он показывает ему свою привязанность и включает его в свой мир. Такое поведение можно назвать объяснением в любви человеку;
  4. проверка и подготовка логова – это поведение берёт своё начало в древности, когда кошки были дикими животными. При жизни в природе, перед тем как лечь, кошка должна была хорошо утоптать подстилку, чтобы выгнать из неё насекомых и даже змей. Сегодня такую привычку сохранили немногие кошки, так как необходимость готовить себе спальное место давно отпала. Кошки массирую перед сном человека, отдавая дань своему прошлому.

Разговоры о том, что кошка делает массаж лапками для того, чтобы вылечить его от имеющихся скрытых или явных заболеваний, является полным заблуждением. Связаны они с тем, что под воздействием живого тепла действительно может пройти боль, вызванная спазмом, но приходит животное совсем не с целью терапии. Так же не стоит верить и в то, что массаж является для кошек способом релаксации, так как снятие нервного напряжения свойственно только людям, которые единственные способны его испытывать.

Получая от питомца массаж важно только помнить о том, что кошка разминая лапы на коже хозяина может выпустить когти и поранить его.

Комментарии
  1. Карина тоскина
    25.05.2018 - 20:40

    Мой кот тоже перед тем как лечь ко мне спать мнет меня когтями а потом уже валится

  2. Ульяна Митрофанова
    27.06.2019 - 08:18

    А что означает, если кошка облизывает хозяйна, мурлыкает и в то же время делает массаж?

  3. Екатерина Дягелева
    25.04.2022 - 21:10

    Моя киса часто мне делает массаж.А мужу под утро,пока он спит,лижет голову.Нежная кошка) с улицы к нам пришла

  4. Однажды бабушка показала нам такой фокус со своей кошкой. Легла на диван и начала кашлять. Кошка прыгнула ей на грудь и стала массировать лапами шею. ) Очень необычно. Думаю все таки пыталась «вылечить» 😅

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для кошки витамины от выпадения ...

Кошка – это очень мягкий ...

Мир не без добрых людей. ...

Кровь кошки содержит в себе ...