Что делать, если у кота распухла лапа?

15316Администрация
6

Когда у кота опухла лапа, необходимо найти причину этого патологического явления. Сама по себе отёчность лапок не появляется, и потому важно оказать животному необходимую помощь. Опухает лапа по той причине, что в межклеточном пространстве её тканей происходит скопление гноя, крови или лимфы. Вызывается такое явление заболеваниями или механическими травмами. В зависимости от того что стало причиной отёка лапы у кота, проводится и необходимое лечение. Сам по себе отёк сойдёт только, если его причина – ушиб. Чаще он затрагивает задние лапы.

Основные причины почему опухла лапа

Отёк лапы может оказаться локализованным, и тогда он не выходит за пределы небольшой ограниченной площади; или же общим, когда отекает вся лапа. У хозяина обычно вопрос о состоянии животного возникает при локальном отёке. Чаще всего опухает только одна лапа, хотя изредка встречается отёчность 2 или даже всех 4 лап, от чего кошка может потерять способность к передвижению.

© shutterstock

Становится причиной того, что у кота опухает лапа, и он сильно хромает многое.

  1. Травматическое повреждение. При травме происходит нарушение целостности кровеносных и лимфатических сосудов, из-за чего в межклеточное пространство изливаются кровь и лимфа. Пропитывая ткани, они приводят к развитию отёка. Если из-за ранки возникает ещё и инфицирование тканей, то отёк становится нагноением, которое само по себе не проходит и требует хирургического вмешательства. При нагноении кожа в месте опухоли краснеет и происходит местное повышение температуры. Кот хромает и лапа распухла в этом случае особенно сильно.
    Бывает так, что повреждена оказывается подушечка лапы и распухает именно она. В этом случае делать примочки и накладывать компрессы будет слаженнее, так как эта часть лапы задействована весь день.
  2. Патологии внутренних органов. Если опухла задняя лапа – это частый признак хронической или острой почечной недостаточности. Также опухшие задние лапы могут указывать и на болезни сердца. Важно помнить о том, что при болезнях отёк затрагивает сразу обе задние лапы. Опухают вначале только кончики лап. По мере прогрессирования болезни отёчность распространяется далее и затрагивает уже полностью конечности. Отёк лапок у питомца в этом случае моет быть снят только при комплексном лечении.
  3. Болезни суставов. Опухать лапа может при воспалении в суставах. Отёчность преимущественно несимметричная. Также при этом явлении питомец становится заметно менее подвижным, все его движения отличаются ограниченностью и скованностью. По такой причине чаще опухают лапки у старых и пожилых кошек. Отёк над больным суставом может восприниматься как опухоль на лапе у кошки.
  4. Болезни вен и сосудов лап. Если лапы опухают регулярно, то, скорее всего, кошка страдает от венозной недостаточности. Патология опасна тем, что приведёт к появлению острой закупорки сосудов, которая без срочного врачебного лечения может привести к некрозу и потере лапы, или даже смерти четвероногого друга.
  5. Острая аллергическая реакция. Аллергия – основная причина, по которой у кота распухла лапа. Происходит такое явление преимущественно из-за укусов насекомых. Отёчность в такой ситуации обычно очень значительная, а кот испытывает острую боль в пораженной конечности. По возможности животному срочно дают супрастин в дозировке ¼ таблетки. Такого лечения, как правило, достаточно для полного устранения проблемы. Опухлость лапы спадает в течение 2-3 дней.
  6. Лимфаденит. Распухла лапа по причине воспаления в лимфатическом узле. Отёк обычно начинается в подмышечной области и при отсутствии терапии распространяется на всю конечность. При прощупывании области лимфатического узла, определяют его увеличение и болезненность.
  7. Рак молочной железы. При тяжёлой стадии заболевания лапа опухает со стороны поражённой железы. Затрагивается таким явлением только одна конечность. Опухание происходит из-за того, что новообразование сдавливает лимфатические сосуды и приводит к застою лимфы в сосудах.

Хозяину важно помнить о том, что если опухшая лапа гноится, визит к ветеринару должен быть безотлагательным. В такой ситуации даже незначительное промедление грозит крайне тяжёлыми последствиями.

© shutterstock

Первая помощь если опухла лапа

Когда замечено, что у кота опухла лапа, сразу же надо осмотреть её. Если обнаружено, что нарушение возникло из-за того, что она поранена, то можно попробовать обойтись без посещения ветеринарной клиники, но только если нет сильного нагноения. Алгоритм действий при лечении должен быть таким:

  • промывание ранки перекисью водорода или хлоргексидином;
  • обработка кожи вокруг ранки йодом – если опухла конечность особенно сильно, то йод может быть опасен и его заменяют спиртом;
  • наложение на рану повязки со смесью ихтиоловой мази и мази левомеколь.

Менять повязку следует 1 раз в сутки, совмещая процедуру с промывание ранки. Если через сутки видно ухудшение, или через 2 дня терапии нет улучшения, потребуется пойти к ветеринару. Когда опухла лапа кот нуждается в постоянном внимании.

У кота могут распухнуть лапы по многим причинам и потому сразу следует показать животное ветеринарному врачу. Сегодня найти клинику для животных рядом с домом не сложно. Помогать своим питомцам надо сразу же как у них появляются проблемы со здоровьем.

Комментарии
  1. травма без раны, ветеринара рядом нет

  2. уезжаю

  3. Наталья Голева
    28.12.2020 - 15:05

    Котёнку примерно 3 мес( подбросили) , через несколько дней стали опухать задние лапки, скорее всего суставы — пальчики трогать не даёт . Кошечка вислоухая белая, задние ноги длиннее передних чем помочь — не знаю. Ветеринаров толковых у нас нет

  4. У домашнего кота опухла задняя лапка , на сгибе,думали ущиб- намазали мазью , видно, что болит, не даёт дотронуться. При ходьбе хромает или поднимает её. Вот уже прошла неделя, улучшение не наблюдается, вчера заметили опухшесть и синева под шерстью, лапка горячая. Что это может быть? И как лечить?

  5. Срочно к ветеринару

  6. Александра
    15.03.2023 - 10:24

    Подскажите, как ваш кот сейчас?У нас, такая же ситуация.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние любимцы точно так же ...

Некоторые владельцы кошек считают, что ...

Появление молодой проказливой кошки в ...