Как определить перелом лапы у кота?

5723Администрация

Кошачьи лапы отличаются высокой подвижностью, из-за чего не редко происходят их различные травмы. Бывают случаи, когда хозяин может столкнуться с такой проблемой, как перелом лапы у кошки. Чаще всего все игры пушистого друга проходят без повреждений или с мелкими травмами, которые не требуют особого лечения. Однако, если кот переоценит свои силы, всё может кончиться переломом, в домашних условиях справиться с которым невозможно. При такой травме животное следует срочно показать ветеринарному врачу, который проведет необходимое лечение.

Причины

В большинстве случаев перелом у кошки имеет травматический характер, хотя иногда он может быть физиологическим. Такое явление происходит на фоне того, что кость существенно потеряла свою прочность с возрастом или по причине болезни. Для повреждения кости оказывается достаточно совсем незначительного воздействия, которое в норме не вызывает даже лёгкой травмы. При нормальной прочности костей появление травмы связано обычно со следующими причинами:

  1. падение с большой высоты – часто перелом лапы сочетается с внутренними ушибами;
  2. удары;
  3. защемления лапы – чаще вызывают перелом задней лапы у кошки;
  4. укусы – пострадать также часто может задний отдел позвоночника.

© shutterstock

Вне зависимости от того что стало причиной перелома у кота, симптоматика травмы будет одинакова.

Проявления

Понять, что кошка сломала лапу, не составляет труда. Лапы самые уязвимые места для переломов у кошек. Обычно основными проявлениями при переломах лап у кошек являются:

  • невозможность даже кратковременно встать на повреждённую конечность – признак серьёзности травмы;
  • чёткое прощупывание патологической подвижности кости – основной симптом;
  • отёчность лапы не только в месте травмы, но и распространяющаяся дальше по всей длине при отсутствии своевременного лечения;
  • внешнее изменение формы лапы – встречается не часто, при сдвижке кости;
  • острая болезненность в месте травмы.

После того как у животного выявлен перелом, требуется незамедлительно показать животное ветеринару. Самостоятельно грамотно зафиксировать конечность не получится, и неправильно сросшаяся кость будет причинять животному постоянные, пожизненные мучения. Когда хозяин подозревает перелом у питомца нужен срочный визит в ветеринарную клинику.

Первая помощь

Хозяин должен оказать питомцу первую помощь. Особенно важна она, если кот получил открытый перелом, который дополнительно сопровождается раной, кровотечением и острой, особенно сильной болью. Делать всё надо быстро.

В первую очередь проводят мероприятия, направленные на остановку кровотечения. Для этого, если повреждены крупные сосуды, требуется наложение жгута, аналогично тому, как это проделывается у человека. Оставлять тугой жгут можно на 30 минут, после чего требуется ослабить его на 3-5 минут, чтобы не допустить омертвления тканей.

Далее желательно зафиксировать лапу, чтобы подвинувшись, животное не усугубило ситуацию. Если дорога в ветлечебницу занимает более 30 минут, то надо дать кошке обезболивающее (1/4 таблетки анальгина или баралгина). По приезду в ветеринарную клинику надо будет проинформировать врача о том, какой препарат был дан животному.

© shutterstock

Перевозить кошку следует, положив на твердую ровную поверхность, чтобы случайные движения не усилили травму. Оптимально вызвать ветеринарного врача на дом. Он сразу проведёт всю необходимую первичную терапию и поможет грамотно транспортировать кота в клинику.

Лечение

В ветеринарной клинике врач после рентгена определяетспособ лечения. В простых случаях для фиксации сломанной лапы достаточно просто наложить гипсовую повязку питомцу. Такой способ лечения применяется, если после перелома прошло немного времени и нет изменения положения кости. В остальных случаях потребуется хирургическое вмешательство.

Когда кошка получила открытый перелом, то лечение проводится несколько иным способом. Для начала раневую поверхность очищают от грязи, проводят её санацию, а уже после этого восстанавливается нормальное положение кости. Если решено накладывать гипс, то делается это таким образом, чтобы к месту травмы был лёгкий доступ для регулярной и полноценной обработки раны.

В том случае, если совмещение обломков кости без операции невозможно и если нет иного способа фиксации костей лапы в правильном положении без применения скоб и штифтов, процедура выполняется под общим наркозом. После такой операции период реабилитации удлиняется. Чаще всего именно такой метод применяется если перелом открытый. В таком случае лечение оказывается сложным, но позволяет восстановить полноценное функционирование лапы.

© shutterstock

Важно, чтобы операция была осуществлена в первые 3 дня после получения перелома, так как иначе начнётся процесс сращения костей в неправильном положении. В такой ситуации потребуется повторно ломать кости и собирать их в правильном положении. Такая процедура значительно усугубляет состояние животного. Связано это с тем, что организму потребуется затратить много сил на повторное начало процесса сращения лапы.

После операции кот нуждается в покое и полной изоляции от улицы, если он имеет привычку свободно гулять. Не важно, сломана передняя или задняя лапа. Лучше всего, если в первые дни после хирургического вмешательства, кот может оставаться в ветеринарной клинике под круглосуточным надзором специалиста. Особенно важно это если перелом возникает на задних лапах, такую травму кот переносит особенно тяжело. Дома в такой ситуации без сильных анальгетиков кошка будет страдать от боли.

Если кошка получила перелом лапы, хозяину важно не запаниковать и срочно провести необходимую терапию. Чем скорее животное получит необходимую ветеринарную помощь, тем быстрее нормализуется его состояние.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Почему кошки делают массаж для ...

Мочевой пузырь у всех живых ...

Многие любители кошек сталкиваются с ...

Кошачья шерсть регулярно попадает ей ...