Описание породы кошек с маленькими лапками

5508Администрация

Порода кошек с маленькими лапками – манчкин. Это необычная кошка-такса, которая имеет стандартную длину тела, но маленькие лапы её короче, чем у сородичей, в 2, а то и 3 раза. Помимо внешних особенностей, у животного есть и поведенческая оригинальность.

Так, для того чтобы осмотреться, представители породы вместо того чтобы стать на задние лапы, садятся на зад и крепко фиксируется в таком положении, упираясь хвостом в пол. Оставаться в этой позе кошки могут очень долго. Передние же лапы, которые в это время беспомощно свисают вдоль тела, придают питомцам сходство с кенгуру. Если посмотреть фото, то видно насколько забавно выглядит кошка в этом случае.

© shutterstock

История происхождения

Выведена порода на основе животных, у которых произошла случайная мутация, сделавшая их лапы короткими. Особые кошки были обнаружены в Европе в 30-х годах 20 века. Однако в тот момент они не заинтересовали заводчиков. Как порода манчкины начали своё становление в 1983 году в штате Луизиана. В России представители кошек, имеющих маленькие лапы, появились только 2001 году.

Название породы взято из популярной детской сказки «Волшебник страны Оз», где манчкинами назывались маленькие человечки.

Мутация, вызывающая уменьшение длины лапок, очень сильная и сохраняется, даже если особая кошка встречается с котом, имеющим лапы нормальной длины. При желании можно найти фотографии таких особых котов.

Стандарты породы

Так как манчкины (порода кошек с короткими лапами), выведены на основе случайной мутации обычных беспородных кошек, стандарты их породы имеют достаточно широкие рамки. У них допускаются:

  • любые ровные окрасы;
  • любая длина шерсти;
  • любые сочетания цветов шерсти;
  • окрасы любых рисунков, в том числе медальоны.

Мутационные изменения затрагивают только маленькие лапы кошки и при этом не задевают позвоночник, из-за чего кот остаётся достаточно подвижным и может выживать даже в условиях улицы.

Характер этот домашний кот, у которого маленькие лапы, имеет очень приятный. Он общителен и дружелюбен, а также отличается высоким интеллектом. Найти с ними общий язык очень легко, и потому животные быстро становятся любимцами всей семьи.

Несмотря на всё своё миролюбие и ласковость животное может отлично постоять за себя, при необходимости пустив в ход зубы, которые отличаются особой силой и могут легко нанести серьёзные повреждения. Это компенсирует то, что короткие лапы не так сильны при защите, как длинные. Это стоит учитывать и не оставлять наедине с животным ребёнка, если тот не понимает, когда кошка хочет отдохнуть от общения, а когда с ней можно продолжать игру.

© shutterstock

Стандарты строения тела

Общие стандарты строения тела кота, имеющего как признак породы маленькие лапы, таковы:

  • голова среднего размера с длинным носом;
  • уши крупные, закруглённой формы, с выраженным опушением;
  • шея достаточно длинная, изящная;
  • тело вытянутое, средней длины, с хорошо развитой мускулатурой. Размер его как у обычной кошки;
  • хвост пропорционален телу;
  • лапы короткие, одинаковой толщины на протяжении всей длины;
  • подшерсток развит достаточно качественно;
  • шерсть отличается высокими защитными свойствами от неблагоприятных погодных условий и сродни той, что имеют кошки, вынужденные жить на улице.

Внешний вид кошек породы манчкин достаточно разнообразен, и потому каждый при желании сможет выбрать себе необычного питомца именно такого вида, о котором мечтал. Описание кошек весьма привлекательно. Они активно покорили мир. Всегда можно при большом желании найти хотя бы один питомник по разведению таких котов.

Особенности представителей породы

У представителей породы коротколапых кошек манчкин имеются свои уникальные особенности, которые во многом ровняют их с собаками. Наблюдая за их поведением, можно решить, что кошка иногда зовётся таксой не только из-за строения своих конечностей, но и из-за собачьих повадок. Основные, необычные для других кошек привычки, которые имеет кот манчкин, следующие:

  • Любовь к тайникам. Прячет в них кот не еду, а различные предметы, которые приглянулись ему в качестве игрушки. Маленькие лапы загоняют их в неподходящие места специально. Кот умышленно прячет там свою добычу, чтобы хозяин не отобрал эту собственность. Учитывая такую особенность питомца, стоит при его появлении в доме убирать некоторые вещи, в том числе носки, в недоступное для кота место. В противном случае часть вещей просто не будет найдена, так как человеку и в голову не прейдёт искать потерянный предмет в самых укромных уголках квартиры.
  • Обустройство гнезда. Кот, имеющий маленькие лапы, отличается выраженной генетической памятью, и как его древние предки, он старательно обустраивает себе логов в укромном, на его взгляд, месте. Манчкины могут устраивать себе гнездо в ящиках и на полках шкафов, в другой мебели и прочих неподобающих для этого местах. Чем старше становится животное, тем более оно привязывается к своему убежищу. Для того чтобы особенность кота не осложняла жизнь хозяев, ему надо сразу купить домик, в котором он сможет отдыхать аналогично тому, как это делает собака в своей будке.
  • Тяга к прогулкам. Манчкин очень не равнодушен к пребыванию на свежем воздухе и всеми силами стремится иметь свободный выход из помещения. Маленькие лапы не делают его домоседом. Для того чтобы с животным ничего не случилось, во время прогулок его надо постоянно контролировать. Связано это с тем, что у них маленькие лапки и не всегда манчкины смогут при необходимости быстро убежать.

Проще всего делать это, приучив любимца к поводку так же, как и собаку. Животное будет с большим удовольствием идти на свежий воздух в любую погоду, легко приспосабливаясь к ней из-за особенностей своей шерсти. Не стоит удивляться, если питомец начнёт приносить в зубах поводок и ошейник. Кошка с маленькими лапками очень умна и всегда сможет показать, что стремится прогуляться.

© shutterstock

Отмечают хозяева и весёлый нрав своих необычных питомцев. Манчкин, кошки с коротенькими лапками, с большой охотой составляют компанию детям в забавах, но только если те знают меру и не доставляют ему дискомфорта. Терпеть что-либо неприятное для себя из любви к детям кошка не станет и быстро удалится в свое логово, если ее обидят. Оттуда же извлечь ее окажется очень сложно, так как животное станет защищаться, в первую очередь пуская в ход зубы, а не маленькие лапы, так как из-за их короткой длины манчкин активно использовать в обороне когти не способен.

Уход за коротколапым питомцем

Кошка, лапы у которой маленькие, в содержании такая же, как и обычная, и потому особых сложных правил ухода за ней нет. Для комфортной жизни питомца о нём нужна правильная забота, такая же какая потребовалась бы, если бы в семью вошел кот, имеющий лапы обычной длины. К главным рекомендациям по уходу за манчкином относятся самые необходимые и для многих других пород.

  • Регулярное вычёсывание шерсти. Не имеет значение длинношерстный или короткошерстный кот приобретён. Шерсть во время линьки у того и другого животного выпадает особенно интенсивно, в остальное время она лезет меньше, но постоянно. Для того чтобы кошка не наглатывалась своих волосков, которые могут привести к закупорке кишечника, вычёсывание при помощи специальной расчёски-пуходерки в линьку необходимо ежедневное, а в другое время — раз в 3 дня.
  • Купание. Мыть кошек, несмотря на их нелюбовь к воде, надо обязательно. Делать это следует как минимум 1 раз в 3 месяца, применяя специальные шампуни для кошек, которые изготовлены по всем требованиям ветеринарии. Не допускается мочить и мылить голову животного. После купания, если кот не остерегается фена, то с его помощью просушивают шерсть. Если же манчкин не переносит такого прибора, то питомца просто вытирают насухо и оставляют в тёплом месте досыхать. После этого сухого кота обязательно причёсывают.
  • Обработка зубов. Для предупреждения проблем с дёснами необходимо 1 раз в месяц наносить на зубы и дёсны кота специальную ветеринарную пасту, используя кошачью зубную щётку. Уши и глаза чистят только по необходимости и желательно в этом случае с обращением к ветеринарному врачу, так как при отсутствии болезней у кота проблем с ними возникать не должно.
  • Стрижка когтей. Не имея опыта, самостоятельно заниматься ей нельзя, так как надо знать правила ее проведения и уметь удерживать лапы. Проводится в среднем 1 раз в 2 недели. Процедура требует особой аккуратности, чтобы не задеть кровеносных сосудов и нервных окончаний. Лучше всего, если о том, как проводить кошачий маникюр, расскажет ветеринар.
  • Витаминно-минеральные добавки. Самовольно назначать их коту не рекомендуется, и применять их нужно только по назначению ветеринарного врача, и следуя его предписаниям.
  • Туалет. Кошки, у которых с маленькие лапы, отличаются особой чистоплотностью и стараются не посещать лоток только для того, чтобы помочится, и терпят до того момента, как получится совместить сразу два дела. Лоток надо выбирать просторный и с низкими бортами. Высокие стенки кошачьего туалета для кошки непреодолимы. Маленькие лапки не позволят коту попасть в него. Наполнитель лучше всего применять комкающийся. Убирать скомкивавшийся материал и фекалии надо ежедневно.

© shutterstock

Таким образом, становится ясно, что за манчкином, несмотря на особенные лапы, уход такой же, как и за обычной кошкой.

Болезни кошек с маленькими лапками

В целом манчкины обладают высоким иммунитетом и не страдают от частых болезней. Их средняя продолжительность жизни 15 лет, как и у большинства котов, у которых обычные лапы.

С возрастом у кота, однако, может возникать лордоз (искривление позвоночника), но такое нарушение здоровья может с годами появиться и у прочих пород. При лордозе происходит значительное изменение давления на внутренние органы животного, от чего они начинают давать сбои в работе. В том случае если патология у кота обнаружится вовремя, можно остановить её прогрессирование и продлить любимцу активную жизнь.

Цена кошек, у которых короткие лапы, довольно высокая, а также они немногочисленны, и их достаточно сложно найти. Решив завести подобного питомца, потребуется приложить достаточно много усилий для того, чтобы разыскать котёнка, лапы которого напоминают таксу. Однако каждый владелец уникальной кошки, имеющей необычно короткие лапы, скажет, что все усилия по поиску котёнка и финансовые траты на его покупку оправдывают себя. Однако стоит помнить и о том, что и обычные подвальные мурки и мурзики, став членами семьи, оказываются для хозяев лучшими и незаменимыми, причем, совсем неважно, какой длины их лапы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Икота у кошек, как и ...

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин ...

Маленькие котята как дети, они ...