Лимфома кишечника у кошки

6350Администрация

Лимфома является тяжелым раковым заболеванием у кошек, которое затрагивает лимфатическую систему и чаще всего поражает кишечник. Даже при своевременном обнаружении лимфома кишечника у кошек может приводить к летальному исходу. Данная патология занимает первое место среди всех форм рака, которые встречаются у кошек.

В зависимости от проявлений, ветеринарными врачами лимфома разделяется на такие формы:

  • лимфосаркома средостроения,
  • лимфосаркома алиментарная,
  • множественная,
  • лимфолейкоз.

© shutterstock

Чем раньше диагностировано заболевание, тем выше вероятность того, что удастся спасти или хотя бы значительно продлить жизнь кошки. Лимфома чаще поражает животных в возрасте до 10 лет. Пол питомца и его порода не влияет на возникновение болезни. Как и кошка, собака тоже может страдать от лимфомы какой-либо формы.

Причины

Точные причины, по которым возникает кошачья лимфома, ветеринарными врачами ещё не установлены. Сегодня ими в качестве наиболее вероятных факторов, вызывающих развитие болезни, называются:

  • неблагоприятные условия окружающей среды;
  • ионизирующее излучение;
  • отравления тяжёлыми металлами;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Спровоцировать болезнь может воспалительный процесс, который затрагивает лимфоузел, но такое бывает редко. Также ряд врачей считает, что толчок для роста опухоли часто может дать вирусное поражение животного, из-за которого кошка оказалась серьёзно ослаблена, а её лимфатическая система вынуждена была работать с максимальной нагрузкой.

Отдельного внимания заслуживает и генетическая предрасположенность животного к болезни. Ветеринары проследили закономерность, согласно которой котята от самки, у которой в дальнейшем возникла лимфома, с высокой долей вероятности также столкнутся с заболеванием. Отмечается еще, что если кошку поражала лимфома кишечника, то и у потомства, скорее всего, будет наблюдаться такая же локализация опухоли. При разведении надо учитывать, что из-за наследственных факторов значительно повышен риск развития лимфомы.

У большинства животных, у которых диагностирована данная опухоль, отмечается наличие в организме вируса лейкоза кошек, из-за чего его также можно считать провокатором роста новообразования. Передаётся он с кровью и слюной, а также от матери котятам в процессе их внутриутробного развития. Среди бродячих кошек вирус особенно распространён, и потому надо следить, чтобы домашний кот не контактировал с ними; хотя алиментарный путь заражения крайне редок.

© shutterstock

Симптоматика

Только ветеринарный врач определяет симптомы и лечение лимфомы у кота. Хозяин замечает изменения в самочувствия животного, но точный диагноз поставит только специалист. Когда лимфома поражает кишечник, то до того момента как новообразование станет достаточно крупным, чёткая симптоматика может отсутствовать. Основными проявлениями болезни, по которым можно понять, что кошка поражена патологией, являются:

  • увеличение размеров селезёнки;
  • увеличение размеров печени;
  • частые запоры;
  • беспричинная рвота после еды или пустая;
  • в редких случаях кот реагирует на болезнь поносом, а не запором;
  • кишечная непроходимость полная или частичная;
  • увеличение размеров живота;
  • скопление жидкости в брюшной полости;
  • увеличение лимфатических узлов по всему телу.

© shutterstock

При особо тяжёлом состоянии питомца происходит метастазирование болезни. Тогда может возникнуть и лимфома костей у кошек, и произойти вовлечение в патологический процесс нервной системы, от чего кот периодически переносит судорожные припадки и у него развиваются нарушения координации движения.

Лечение

Прогноз лимфомы у кошек во многом зависит от того, как срочно будет начата терапия. Проанализировав каждый симптом, специалист ставит диагноз, на основании которого проводится лечение, основой которого является химиотерапия. Организм кошки положительно реагирует на нее в 60% случаев, если лимфома обнаружена своевременно. При тяжёлом состоянии животного положительный результат от химиотерапии наблюдается только в 5% случаев, а относительно положительный в 15%.

Лимфома требует проведения лечения курсом на протяжении 4 или 6 месяцев. Лекарственное средство дают животному 1 раз в 7 дней. Так как химиотерапия воздействует на весь организм, то в период проведения лечения состояние животного постоянно контролируется при помощи лабораторных анализов.

Когда после первого курса наступает ремиссия, применение химиотерапии может быть прекращено, или, если необходимо продолжить дачу лекарства, увеличивается интервал между дозами до 2 недель.

Хирургическое лечение проводится в том случае, когда лимфома очень большая и есть угроза для жизни питомца. После операции кошка должна пройти курс химиотерапии и восстановительного лечения.

После того как достигнута стойкая ремиссия, кот всё равно не является здоровым, и потому за ним необходим постоянный контроль. Для этого животное регулярно показывается ветеринару не реже 1 раза в 3 месяца. Также требуется постоянное строгое соблюдение рекомендаций ветеринара по питанию.

Лимфома кишечника у кошки – серьёзная болезнь, которая всё же может лечиться и достаточно успешно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Понос с кровью и слизью ...

Рождения котят очень ослабевает организм ...

Существуют патологии сугубо кошачьи, а ...

Домашние любимцы точно так же ...