Где у кота мочевой пузырь?

6918Администрация

Мочевой пузырь у всех живых существ является уникальным органом, который поражает своей эластичностью и уступает по своей способности к растягиванию только матке. Где у кота мочевой пузырь, должен знать каждый хозяин, так как бывают ситуации, когда для экстренного домашнего определения состояния животного требуется прощупать этот орган.

Мочевой пузырь имеет грушеобразную форму, и при понимании того, где он должен находиться, легко прощупывается даже не специалистом. Если осторожно проводить процедуру, вреда коту она не принесёт, а вот информации о том, как правильно работает мочевыделительная система и не больна ли кошка, даст много. Наполненность органа мочой не влияет на место его расположения. Неизменно мочевой пузырь у кота находится внизу живота непосредственно перед гребнем лона в просвете малого таза.

© shutterstock

Особенности органа и где он находится

Мочевой пузырь у кота не прикрыт сальником и потому находится в удобной доступности при необходимости его пальпирования или хирургического вмешательства на органе. Форма его грушевидная. Сужение происходит на выходе, за счёт чего формируется шейка, которая обеспечивает удержание мочи в органе и выпускание её из него. При переполнении мочевой пузырь растягивается до области пупка, из-за чего стенки его истончаются до предела. В такой ситуации прощупать мочевой пузырь можно, только соблюдая крайнюю осторожность, так как сильный нажим может привести к тому, что орган лопнет.

Основная функция, которую выполняет мочевой пузырь, – это временное, до момента выведения через уретру (канал) пребывание в нём мочи, которая поступает в пузырь по мочеточникам из почек. Особенности строения мочевыводящего канала у котов объясняют, почему у них мочекаменная болезнь возникает чаще, чем у самок. Кот имеет уретру более тонкую и извилистую, чем кошка, из-за чего при появлении у него камня, риск негативного исхода болезни при запоздалом лечении значительно повышается, так как может произойти закупорка канала или мочеточника.

Строение

Мочевой пузырь устроен достаточно сложно. Объясняется это не только его эластичностью, но и связанностью с уретрой и мочеточниками. Внутренняя полость органа выстлана слизистой, которая защищает организм от проникновения в него через мочевой пузырь опасных бактерий. Строение мочевого пузыря следующее:

  • Внешняя оболочка. Она состоит из соединительной ткани, под которой находится слой гладкой мускулатуры, обеспечивающий своевременное выталкивание содержимого пузыря и позывы на мочеиспускания, которые появляются ещё до того, как орган переполнится сверх меры.
  • Подслизистые ткани. Это сложная мембрана, состоящая их особо эластичных волокон, которая обеспечивает должную поддержку стенкам органа, даже при сильном наполнении. Также она поддерживает и слизистую внутренней поверхности мочевого пузыря, не позволяя её смещаться.
  • Слизистая оболочка находится в полости пузыря. Благодаря этой ткани орган может собираться после опорожнения и растягиваться до огромного размера при переполнении. Секрет, вырабатываемый клетками этого слоя мочевого пузыря, позволяет подавлять развитие болезнетворных бактерий в организме кота, но только в том случае, если у него хороший иммунитет.

© shutterstock

Как и любой орган, мочевой пузырь имеет свои заболевания и снабжен нервными окончаниями, из-за чего при его поражении у кота возникают болевые ощущения. Не стоит считать, что раз мочевой пузырь, по сути, является временным мешком для сбора мочи перед выделением её из организма, то он не может болеть как прочие органы, которые отличаются сложностью своего функционирования. Когда у питомца наблюдается склонность к заболеваниям мочеполовой системы, оставлять это явление без внимания недопустимо, так как причины его могут быть самыми различными, в т. ч. и опасными для жизни.

Особенности прощупывания пузыря

При появлении подозрений относительно того, что у кота имеется задержка мочеиспускания, необходимо провести прощупывание мочевого пузыря, чтобы определить его наполненность. Для этого надо знать, где находится орган. Найти мочевой пузырь у кошки просто. Это может сделать даже хозяин, хотя, конечно, лучше незамедлительно посетить ветеринара и предоставить все эти манипуляции ему. Выполняется прощупывание следующим образом:

  • кот ставится на ровную поверхность хвостом к хозяину на все четыре лапы, Если кот находится в ином положении пальпацию живота не провести;
  • кошку ассистент одной рукой немного поддерживает под живот, а второй фиксирует за шкирку;
  • руки осматривающего кладутся так, чтобы большие пальцы находились на крупе, а остальные могли пощупать живот.

Если пузырь переполнен мочой, то на ощупь он будет восприниматься как значительных размеров уплотнение, несколько эластичной консистенции. Часто в такой ситуации бывает необходима срочная катетеризация.

Самостоятельный осмотр животного даёт мало результатов, так как причина проблем с мочевыводящей системой грамотно находится только специалистом, который имеет профильные знания.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В норме количество вдохов у ...

Кошка не нуждается в компании ...

Для того чтобы вывести блох ...

Иногда хозяева замечают, что их ...